Марсель
Ну потерпите, осталось еще чуть-чуть =)))))))))))))
Итакс, Марсель. Город - порт, город где снимался фильм Такси.
После фильма такси ощущения у меня были самые светлые, НО Марсель оказался совсем другим, такой осенний город, темный, хотя погода была достаточно радостная =)))))))
Ощущения от Марселя - как от блошиного рынка чтоли, можно посмотреть и бегом обратно!
Культурный центр, Базелика, Старый город еще ничего, а вот окрестности по которым мы проезжали ничем не отличаются от окрестностей Ирака какого-нибудь =)))
Гид на карте показала районы, в которые ни в коем случае, ни ногой. В метро вообще не разрешила заходить, потому что вся нрязь и нищета улиц там.....






Если смотреть в центр фотографии, то вы увидите замок ИВ! Да-да, тот самый из рома Александра Дюма "Граф Монте-Кристо". События в романе, основываются на жизни реального человека, который жил в Марселе.

В — гг. известный французский писатель написал роман «», где было описано многолетнее заточение главного героя в Замке Иф. стал одним из самых популярных во французской литературе, поэтому, с момента открытия замка Иф для посетителей в , он никогда не испытывал недостатка в . В замке располагается экспозиция материалов, иллюстрирующих всемирную популярность романа «Граф Монте-Кристо», его многочисленные экранизации и использование имени «Монте-Кристо» в наименованиях географических мест, предприятий и товаров.
На первом этаже замка для обозрения туристов открыта «камера имени Дантеса», узником которой по задумке Александра Дюма был . Камера Дантеса соединена лазом с полуподвальным помещением без окон, которое согласно содержанию романа служило камерой Аббата Фариа. В камере установлен телевизор, на экране которого показывают сцену встречи Дантеса и Фариа из различных фильмов, снятых по роману. На втором этаже замка также представлена камера, в которой находился таинственный узник . «Популярность замка Иф исключительно высока благодаря двум узникам: , который там никогда не был, и , который никогда не существовал», — иронизирует французский историк Ален Деко.
Камера Эдмона Дантеса, который никогда там не сидел =)))))))))))

Замок Иф


Базилика Нотр-Дам - де-ла-Гард
Находится ну очень высоко на горе, я ехала туда с закрытыми глазами, нереально страшноооооо





Фото с панорамной площадки города


Футбольное поле прямо в скалах. Круто?






А еще главная особенность Марселя- это ветра.........даже не так......ветрищааааааа, стоит выйти на открытую местность и тебя снесет нафик =)))) Но так как мы готовились хорошо для приезда в Марсель (кушали по 7 раз в день), то нас с хозяиной не унесло =))))
А после Марселя пришлось сесть на жесткую диету (кушать всего лишь 4 раза в день) =)))))))))))))







Улочки там в основном такие

А еще в Марселе нужно было попробовать их знаменитую УХУ - буйабес,.....и так как времени было в обрез, мы обедали в Тунисском ресторане =))))))

Очень нравится их еда, она такая яркая, ее приятно кушать =))))))))))))))




Буйабес
А вот и знаменитый буйабес, тырнутый из интернета.
Так как Марсель портовой город и каждое утро рыбаки доставляли на берег огромное количество морепродуктов, крупную и хорошую рыбу продавали а из мелкой рыбы варили своеобразную уху.
Исторически буйабес являлся традиционным блюдом марсельских рыбаков и готовился из рыбы, оставшейся вечером после продажи: это дешёвый суп. Однако благодаря его известности, а также развитию туризма на средиземноморском побережье Франции, ресторанная кухня Марселя создала несколько весьма дорогостоящих его разновидностей, с использованием и других дорогих морепродуктов. Супы, приготовленные таким образом, могут стоить до 150—200 евро за тарелку в некоторых прованских ресторанах.
Существует старинная французская легенда, согласно которой древнегреческая богиня ежедневно кормила буйабесом своего мужа.
[]ПриготовлениеОт большинства иных рыбных супов, в основном приготавливаемых путём , отличается предварительным обжариванием и тушением овощей. Представляет собой бульон, сваренный из нескольких видов морской рыбы (около десятка наименований, в том числе ,, ) из расчёта более килограмма живого веса на одну порцию готового продукта, иногда с добавлением , приправленный овощами (, , , и т. д.), апельсиновой цедрой, , пряностями и другими компонентами.
Буйабес подаётся горячим, с поджаренными багетами и чесночным соусом «» ( rouille).
В региональных разновидностях в буйабес добавляют кальвадос, (), подкисляют (), в качестве специй используют , в тулонский буйабес добавляют .


Придется вернуться и все-таки попробовать энтот супЭц!

А вообще, характер Марселя хорошо передает вот это фото...портовыйй, угрюмый, средневековый город =)))))))
Кто смотрел фильм Парфюмер поймет =))))))))))))))))))))))))
