
25 июля мы наконец-то удалили аденоиды Кирюшке в Филатовской больнице
В результате садовских болезней в 4 года мы их приобрели , безуспешно наблюдались у лора и к 9 годам выростив их до 3-4 степени наконец-то избавились

Удаляли под общим наркозом, т.к. они очень сильно разрослись от чего начал снижаться слух ( кто будет брать направление - если вам нужно,чтобы удалили под общим, просите,чтобы в направлении это было прописано)
Направление брала в начале июня (охранники всех отфутболивали, дескать, приезжайте в сентябре и к ноябрю вас прооперируют, это все бред, оперируют и летом)
Нам повезло, жару мы просидели дома, а после операции как раз наступило похолодание.
Кирюхин очень переживал, он сам по себе такой весь переживательный, приехали утром 24-го сдаваться. ( К этому дню собрали кучу анализов, наверное, на все что можно, бумажек 15-20 было, в приемном не понравился анализ крови врач в поликинике нам об этом ничего не сказал, пересдали прямо на территории больницы ( кровь берут во 2 корпусе до 11.00 за 900рэ). Через 2 часа она была уже готова. Пока сидели ждали, Кир погулял на площадке с детишками и наконец-таки захотел ложиться на операцию некоторые палаты выгуливают воспитатели на площадках, но к лор отделению это не относится К концу прогулки он уже не мог дождаться, когда мы наконец-то его отправим в палату )))
Анализ был в норме, Кирюху положили. На следующее утро в 9 утра мне нужно было быть уже в палате. Операция назначена на 10.00 ( натощак). Вечером дают препарат для улучшения свертываемости крови и утром на следующий день тоже чтобы не было кровотечения после операции
Утро 25-го. Я приехала даже пораньше. Больница находится в шаговой доступности от м. Баррикадная ( по Садовому вниз минут 7-10 пешком)
Киру уже трясло, поговорили с анестезиологом (оч.приятная женщина) и в 10.20 его забрали в операционную. Я осталась ждать в палате. (Палаты на 6-х человек, в нашей было 4-ро, туалет и раковина в палате) В коридоре на полках куча детских книг, если у кого детки любят почитать
Через 1.5 часа Кирюху привезли на кресле-каталке,завернутого в одяло и бледного-пребледного. Чего-то там болтал, спрашивал переживала ли я за него, гладил-гладил меня, прямо накат нежности , пытался рассказывать , как там все было, как дали маску, 2 вдоха и его уже будят, но я не разрешала ему много говорить, т.к. был оч. слаб)
Переложили вместе с медсестрой на кровать, 2 часа не пить, не есть.
Под конец 2-го часа смачивала губы водой и давала по 1 чайной ложечке в 15 мин водичку , т.к. очень все пересыхает после наркоза
К 3 часам Кир уже начал вставать, тихонечко ходить по коридорчику, в игровую.
К 5 часам уже носился во всю. В 18ч я уже спокойная поехала домой.
26-го утром выписка. Приехали ( это был выходной, в выходные ворота со стороны Зоологической улицы закрыты - кто на машине - имейте ввиду)
Рекомендации после операции:
- 10 дней не гулять, на жаре не бывать, в контакте с детьми не быть (чтобы не заболеть)
- не пить соки, не есть яблоки и цитрусовые
- не пить и не есть горячего
Сейчас все зажило, нос дышит!!! ура!!! храпа больше нет!!!
Хотя, говорят, что только после месяца меняется картина, но нет, у нас она поменялась сразу
Мы пережили это, хотя, изначално были против операции. Сейчас жалею, что не сделала ее перед школой, т.к. ребенок реально мучился, дышать постоянно ртом это ад. Подозреваю, что и плохая успеваемость частично из-за этого. Врач , когда делала в поликлинике функцию внешнего дыхания, сказала, чтобы удаляли срочно, т.к. возможно развитие астмы к тому же она у нас есть в роду, лор на эндескопии сказала,что 80% занято аденоидами и пока не начались необратимые изменения, срочно удалять. В результате чего, мы приняли решение. Никого не в коем случае не агитирую. Лечите ваших деток и давайте им выздороветь после болезни не неделю,а 2 или 3. За неделю аденоиды не успевают прийти в норму, а хватая новую инфекцию вынуждены разрастаться.
И в приемном врач сказал,что масло туи и пр. препараты эффекта никакого не дают, если не делают хуже. Поддерживает состояние при 2-3 степени только гормональная терапия и других способов им не известно. А нам гормоны назначили только в прошлом году.
Удаления лазером также сказали нет в России, очень дорогое оборудование для этого надо, удаляют все тем же ножом, но под камерой эндоскопа