Встала на учёт в 1 роддом СПб. Очень приятное отделение, мне понравилось.
Сделали сразу УЗИ, сразу и разобрались, почему было ПЯ такой странной формы на ранних сроках. Дьявол в деталях: несмотря на то, что мне делали иссечение спайки летом, она образовалась снова. И, судя по всему, спайка эта со мной на всю жизнь, там неудачное место, будет восстанавливаться каждый раз. Получается, у меня верхний правый угол матки спаян, это давило на плодное яйцо, но оно выдержало, теперь вполне себе круглое, а малыш красивый))) снова махал руками и говорил тетя уйди))))
Спайка несёт в себе риски преждевременных родов, но не сильно их повышает пока что: пока видится, что места малышу должно хватить.
А вот шейку тут мне намерили короткую: всего 25.8 мм. При 25мм они уже зашивают. Пока ничего не делаем до скрининга, на скрининге 18 февраля смотрим динамику, принимаем решение. С большой долей вероятности я в любом случае буду в итоге либо зашита, либо с пессарием. И без секса. Ну и ладно, главное - доносить. Доносим)))