Девочки все привет, сразу скажу никакие диагнозы ребенку не приписываю, хочу спросить совет, как научить с помощью каких игр и тд,указательному жесту. Есть свой лепет, звукоподражания, муму, мяу, цок ( делает ртом)-лошадь типа, га га, ко ко, уууу- волк, пипи, может иногда ежика показать, ням ням- сразу бежит на кухню, мама вроде как осознанно, папа военнослужащий, слово папа иногда как пока пока, но руками машет и пока и привет, баба иногда, показывает нос пальцем, прошу язык вытаскивает, ладушки играет, сорока ворона, на слово молодец хлопает себе😂строим башенку из кубиков, собираем пирамидку, крутим юлу, конструктор собирает, любит зеркало, пытается все одевать через ноги, научились одевать сами носки и обувь, но не всегда верно, что пока для меня не важно😂но пока указательного жеста мне кажется мало, если что то нужно она может подойти поныть так скажем, или если что то на высоте говорит ааааа и тянется рукой до предмета мол дай. Слово дай есть, но когда я ее прошу : типа, она видит предмет который нужен начинает аааааа я говорю скажи дай, она дай дай дай, так же не всегда дает что ее прошу. Либо не хочет либо не понимает, на имя откликается, но так же под настроение бывает. Хочу научить показывать животных в книжках на карточках пальцем, и вообще использовать чаще указательный жест. Подскажите как научить?
Развитие ребенка в 1,3 года.
Лучший ответ
попробуйте сами сложить пальчики,так ,чтобы был указательный жест, и показывая в книжке предмет называйте его и тычьте её пальчиком на этот предмет в книжке. Потом отпустите руку и спросите, где этот предмет. Так тренируйте. Потом поймет,чтобы показать,надо тыкать
2
23.03.2025
Ответить
Нам 1, 9 мы тоже не показываем ничего, только если что то нужно достать он сразу просится на ручки если рядом стоишь и потом тянется за тем, что ему надо взять, либо подбегает и начинает ныть чтоб помогли достать))) щас активно рисуем, читаем книжки, показываю сначала ему сама пальцем на животных и предметы и проговариваю, потом его прошу показать. Есть классная книжка для развития мозга 1+, мы по ней занимаемся, там много интересных заданий для деток, могу скинуть артикул))