14 лет

Прикорм

мы начали с кефира - 2 ч.л , потом 4 , 6 (до100 гр)....+ 30гр творога тоже постепенно
03.02.2010
А какой кефирчик и творожок  вы даете? Мы просто вчера тоже начали с кефира...
03.02.2010
мы на молочной кухне берем ))
03.02.2010
Мы тоже. Нам Агушу кисломолочную,а творожок пока не давали...
03.02.2010
Мы начали с кабачка дала 2 ложки, на след день 10 ложек, потом уже 50 ложек. Не по ложке прибавляла, как сказала врач, по ложке вы до года будете вводить. Потом мы попробовли брокколи, ела хорошо, но спала плохо, смешивала с кабачком все ок, потом хит сезона тыква. Сейчас делаю миксы из кабачка тывкы цветной капусты и брокколи. В один раз пока не больше 2х ингридиентов... Рот открывает исправно))) как только видит ложку, пока я сама не могу наловчится и кушаем мы очень чумазо)))
03.02.2010
мы ели брокколи, цв.капусту, кабачок, тыкву начинали с полложечки и увеличивали до столько сколько съест. целиком банку никада не съедал за раз. единственное стул от брокколи был зеленый а от тыквы темный, мне сказали, что не переваривается значит, ну и прекращали поэтому. 3 дня пытаюсь давать кашу - нивкакую - не знаю, что делать...
03.02.2010
По очереди вводили кабачок, цв. капусту, морковку, картошечку. Просто варила и на блендере измельчала. иногда давала морковку из баночки, она там какая-то повкуснее, подмешивала ее в пюрешки. начинали с ложечки (больше и не хотела, пока распробовала ЧТО ЭТО ТАКОЕ=), а потом сколько помещалось, грамм по 50-70. След. месяц начали с кашек. Все нам нравилось. Ела не много, но с удовольствием.
03.02.2010
везет же, а нам без 3 дней 7 уже, а так толком ничво не едим
03.02.2010
с субботы начинаем.буду делать так: Начинается прикорм обычно с овощей бело-зеленых: кабачек, брокколи, цветная капуста, кольраби; затем: китайская капуста, тыква, морковь, картофель, сельдерей, редька, горошек, помидоры огурцы, перец, баклажан, белокочан.капуста, кукуруза, свекла, редис и т.д. Новый прикорм вводится в первой половине дня начиная с 5 гр. (чайная ложка) и в течении 5-10 дней доводиться до 100-150 гр. Прикорм можно разводить ГМ (смесью) или запивать ГМ (смесью), или овощным отваром. В течении 5-7 дней вводится только один вид продукта, чтобы была видна реакция. После введения нескольких овощей из них можно составлять разные многокомпонентные пюре и давать в обеденное или после обеденное время. Через месяц после начала ввода овощей вводят каши безглютеновые (!) - рис, гречка, кукуруза, потом промежуточная пшено (с минимальным содержанием глютена) после 10 м. из введенных каш можно делать мишунги. После года вводят глютеновые каши: овсянка, пешничная, ржанная, перловая/ячневая. Манную после полутора к двум годам. Каши до полутора лет варят на воде (!). Через месяц после начала ввода каш - вводятся фрукты. После 8-10 м. мясо, после 10 м. кисло-молочные продукты (кефир, творог), после года - яйцо, рыба. После полутора-двух лет - цельное молоко. Масло растительное добавляют в овощные пюре, лучше оливковое. Сливочное масло (топленое) добавляют в каши (не более 5 гр. в сутки). Воду начинают давать с началом ввода прикорма пить из чашки. Воду желательно пить не меньше чем за 20 мин до еды или полчаса после. Пить можно овощные отвары, компоты на сухофруктах, травяные чаи (без сахара).
03.02.2010
всё так подробно рассписано, спасибо, а сок когда? с началом ввода фруктов?
03.02.2010
я не считаю необходимым вводить сок до года. буду вводить после года и обязательно разбавленный. а пока компотик, простую воду, овощной отвар....
05.02.2010
Соки раскисляют детский желудок, это приводит к гастритам или даже к язве, поэтому современный подход к прикорму - "никакого сока до 1 года" )
06.02.2010
я по этой же схеме ввожу, начали с брокколи (она самая не вкусная, что бы потом не отказалась после вкусненького, решили начать с неё) сейчас едим цветную капусту. Не знаю стоит ли на начальном этапе добавлять масло??? Знаю что без него многие витамины не усваиваются, но боюсь не понять на что аллергия появится (если она будет). А ещё с питьём не понятно воду пить отказывается, чай опять таки может дать аллергию и не пойму тогда на что, а отвар из цв. капусты мне кажется на вкус та же вода ))))
03.02.2010
я оливковое масло начну добавлять каплю через месяц после ввода прикорма. а чтобы понять, есть аллергия или нет, масло добавлять в уже введенные продукты. с питьем..все-таки нужно пытаться, чтобы пила чистую воду..можно компот варить...
05.02.2010
И ещё уже знакомые овощи можно во втором кормлении вводить? Например утром смесь, потом цв. капуста (пробуем), а в следующее кормление брокколи?
03.02.2010
можно...но я буду в одно кормление давать уже введенный и новый....то есть...допустим 90% введенного и 10% нового...со временем меняя пропорции или иногда делая миксы из овощей. потом когда кашу вводить буду, овощи смещу на обед, а кашу утром...и т.д.
05.02.2010