У меня уже двое детей и очень надеюсь, что все еще впереди.
Хочу поделиться собственным опытом, чтобы молодые мамы не волновались, когда происходят скачки роста у детей до года. Это нормально!
После рождения сына, естественно, как примерная мамочка ходила каждый месяц на осмотр в детскую поликлинику, чтобы его взвесить и измерить рост. Прихожу один раз – подрос на 2 см, на следующий месяц – на 2 см, а на третий месяц мой богатырь аж на 4 см вымахал. Правда, при этом поправился всего на 300 г. Так, ко всему прочему такие скачки наблюдаются не только в физическом развитии.
Детки и психологически очень меняются. Вот, вроде, сегодня он один был, а завтра уже другой. А почему? Потому что сидеть начал! Я вообще понятие "скачки роста у детей до года" воспринимаю как комплекс происходящих в ребенке изменений.
С сыном потом успокоилась – еще не раз он мне такие сюрпризы преподносил. То поправится и не подрастет, то подрастет и почти не поправится. Моя мама говорит, что дети или растут, или поправляются, а когда что-то новое осваивают еще и нервничают. А у нее большой опыт – нас в семье пятеро детей!
С дочкой уже не переживала по этому поводу, а просто наблюдала, чтобы она нормально развивалась не только по показателю рост-вес, но по другим параметрам. Это самое главное, кстати. В помощь мне пришла таблица роста девочек .
Хочу поделиться собственным опытом, чтобы молодые мамы не волновались, когда происходят скачки роста у детей до года. Это нормально!
После рождения сына, естественно, как примерная мамочка ходила каждый месяц на осмотр в детскую поликлинику, чтобы его взвесить и измерить рост. Прихожу один раз – подрос на 2 см, на следующий месяц – на 2 см, а на третий месяц мой богатырь аж на 4 см вымахал. Правда, при этом поправился всего на 300 г. Так, ко всему прочему такие скачки наблюдаются не только в физическом развитии.
Детки и психологически очень меняются. Вот, вроде, сегодня он один был, а завтра уже другой. А почему? Потому что сидеть начал! Я вообще понятие "скачки роста у детей до года" воспринимаю как комплекс происходящих в ребенке изменений.
С сыном потом успокоилась – еще не раз он мне такие сюрпризы преподносил. То поправится и не подрастет, то подрастет и почти не поправится. Моя мама говорит, что дети или растут, или поправляются, а когда что-то новое осваивают еще и нервничают. А у нее большой опыт – нас в семье пятеро детей!
С дочкой уже не переживала по этому поводу, а просто наблюдала, чтобы она нормально развивалась не только по показателю рост-вес, но по другим параметрам. Это самое главное, кстати. В помощь мне пришла таблица роста девочек .
Так что, мамочки, по поводу неравномерности роста или поправки в весе не переживайте. Главное, чтобы ребенок был здоров!