Мама девочки (1 год), жду мальчика, 3 неделя
Санкт-Петербург
Маленький диктатор
Ксюша теперь всем указывает что, где и как надо делать, при чем таким приказным тоном, мамадорогая, у нас в семье таким никто не разговаривает. Ну а если ее посмели ослушаться, начинается скандал со слезами, соплями и смертельной обидой в глазах. Смешно конечно, но и как-то непривычно)) А еще стала все время говорить "неть" и тоже таким тоном, это что-то, бровки вверх, головку чуть наклонит и так с выражением "неть, мама!" Типа вообще без вариантов)))
Заставляет теперь нас есть то, чем угощает и никакие отговорки не действуют, "мама, ням-ням" и все тут. Хотя я ее никогда не заставляю, могу поуговаривать, за маму за папу и тд, но что бы ложку в рот запихивать насильно никогда, а Ксюша у нас упорная девочка, очень долго не сдается, когда после стопятисотой виноградинки ей говоришь, всееее! Иногда виноградинки бывают вымышленные, достает например из кармашка и кормит, это она сама придумала, мы виноград в карманах не носим обычно))) Любит кормить своих зверушек, играть в посудку.
Появилось много новых слов, особенно глаголов повелительного наклонения -встань, иди, сядь (обычно вместо сядь она говорит "попа туту" или "попа десь" и показывает где я должна сесть, но бывает и правильно скажет) Если не слушаюсь сразу в слезы, каждый раз приходится отвлекать и заговаривать зубы)) Стала лучше повторять слова по просьбе, многие уже похожи на нормальные слова.
Сейчас с Ксюней намного сложней договориться, трачу на это много сил и времени, но в тоже время стало намного интереснее с ней. Ксю сама придумывает игры, много сама играет, иногда сама игрушки убирает на место, иногда по моей просьбе, а иногда слышу ее любимое "неть, мама!"
Мама троих (19 лет, 14 лет, 12 лет)
Одинцово
"попа туту" или "попа десь" - это НЕЧТО!) Гораздо выразительнее, чем просто банальное "сядь"))) Чувствую, утащу в свой лексикон)
0
22.10.2013
Ответить
Мама двоих (14 лет, 11 лет)
Санкт-Петербург
Да уж, конкретная у меня девочка растет)) Все слова только по делу и очень конкретно, а то мало ли что-нибудь не то поймут))) Такие они смешные эти маленькие выдумщики))
0
22.10.2013
Ответить