Сыну 10 месяцев. Ползает как метиор, стоит с опорой и делает приставные шаги держась за что то. Но как только беру за ручки и пытаюсь с ним ходить, падает на колени, чтобы ползти или прыгать начинает. Вот думаю это нормально или нужно к врачу, и если нужно то к кому, неврологу или ортопеду? У кого нибудь было так?
а почему вы хотите, что б он ходил с вами за ручки? у вас спина запасная есть?
я, если честно, смотрю на мамочек, ходящих в позе "зю" и афигеваю, нафига???
я не ходила ни с сыном, ни с дочкой. сын как ваш был-ползал стрелой, ходил у опоры. сам пошел в 1г и 3 недели. дочка в 9 мес сама встала, в 9,5 сама пошла без опоры.
а почему не надо держать: без поддержки-ребенок учится держать равновесие, с поддержкой-учится переставлять ноги.
без поддержки-учится группироваться если теряет равновесие и шлепается на попку. с поддержкой падает затылком на асфальт, тк знает, что сзади ловят.
ползая-тренирует мышцы спины, координацию движение, шагая с поддержкой получает ненужную нагрузку на позвоночник (если ребенок не ходит, значит мышцы спины не готовы). природа мудра, не торопите ее
Я думаю просто не готов ещё к шагам.
У моего так было, но из учёта что в 10 месяцев он сам уже пошел, раньше не давался, до 9 месяцев ползал и ни в какую не хотел чтоб его водили( племянница любила чтоб водили за подмышки с 6 месяцев), потом месяц выпрашивал ходить ( вся семья водила, спина от него отваливалась;))))) а через месяц сам пошёл
Категорию физическое развитие укажите пожалуйста.
А почему не умеющий ходить ребёнок должен ходить за ручки? Не важно, насколько быстро он ползает - он не готов ходить. Всему своё время, при чём тут невролог и ортопед?
Моему скоро 11, тоже за ручки никогда. Может воспользоваться ими как опорой межлу двумя отдаленными поверхностями и все. Не ходит и не надо, думаю когда время придёт, сам «побежит».
Не трогайте ребенка своими руками!!!!
Моему 10 месяцев. Стараюсь за ручки не водить. Ортопеды против этого, так как ребенок неправильно переносит вес, ребенок сам должен пойти у опоры и потом оторваться. Но мой хочет, чтобы водили. Так что даже и не знаю...
Детям нравится вертикальное положение, так все вокруг ходят. К сожалению, много из того, что им нравится, очень неполезно((
Вернулись недавно из Украины, походили с малым к массажистке. Так она мне: ой, вот перед вами девочке делала массаж, вы представляете, она в год и не ходит😳. Говорю, представляю, у нас врачи считают, что ребёнок имеет право до полутора лет не ходить. Проблему никто не видит. Остеопаты считают, что чем дольше ребёнок
И не надо, потом когда сил станет больше и покажешь им такую "развлекуху", то очень трудно отвлечь. Причем водить нужно правильно, не руки вверх держать, а идти позади ребенка, чтобы он держался за кисти ваших рук. Принцип таких ходунков, короче: 
Дайте ему поползать еще, укрепить мышцы спины и рук, зачем торопить?? Считается, что ребенок должен пойти до 18 месяцев. Если нет проблем в развитии, насильно ничего не надо. Встанет у опоры, потом за ручки, потом пойдет. Не спешите
Нам почти 10 месяцев и тоже самое, ходим только на улице и то если прям ну что то очень интересное увидит, а так предпочитает около лавочки или коляски ходить, дома в основном ползает или ходит вдоль опоры.
Моя мама показала ребенку как за ручки ходить. Пока меня дома не было. 4 месяца уже ходим. Сам ходит уже. Но на улице боится и руку не отпускает. И дома иногда поводи меня типа...спина уже по умолчанию скрюченна. Я вот ни разу не собиралась его водить...
Моя тоже не любит, падает сразу на четвереньки или на коленки садится, иногда ходит когда ее за талию держат, но быстро устает, хотя правильно ноги переставляет. Наверное им тяжело, они сами знают когда будут готовы пойти.
У нас так же. Врачи говорят что все у нас в норме. (Ходили на приём недавно, но по другому поводу).
радуйтесь за свою спину ))) зачем ходить за ручки? вам это так надо? старшего не водила и младшего не собираюсь.
За ручки вообще не рекомендуется водить если сам не ходит. Ползать намного полезнее для малыша, чем ходить за ручку. Радуйтесь за свою спину пока.
ребенку 10 месяцев и он хочет ползать а не ходить. Радуйтесь. Пусть мышцы спины укрепляет. Находится еще. никакой прроблемы нет
Моя тоже так, но я и не требую.. сама захочет и пойдет, нет смысла торопить ребенка просто так
молодец, мужик. правильно, нечего насиловать позвоночник.