ИВ и чувство вины

У меня трое детей. И всем всегда было по фиг как я кормлю и сколько. Где все берут пропаганду гв?
03.08.2020
Анастасия, интернет, Инстаграм. Кстати в моем «не виртуальном» окружении тоже не слышно про пропаганду)). Но куда ж без интернета 🙈
03.08.2020
Мне всегда казалось (и кажется до сих пор), что мамы ИВ прилагают куда больше усилий. Это ж надо хз сколько делать: мыть, стерилизовать, греть, остужать, размешивать. И это ж надо бесконечно. + следить за временем и объёмами съеденного. + стоит это все кучу денег. То ли дело на ГВ: сама поела, расстегнулась, в ротик сиську сунула и сиди/ лежи (или даже спи) балдей. Мои оба на ГВ, в первый раз были некоторые сложности, во второй вообще все как по маслу (ттт).
03.08.2020
Не согласна. Ребенок висел у меня на груди пол дня, я ничего не могла делать, готовить и пр. А с ИВ просто сделал, смесь, накормил и ребь спит спокойно. Помыть и прокипятить бутылки 5 мин не сложно.
03.08.2020
+, все очень быстро вырабатывается до автоматизна
03.08.2020
Я всё успевала + выручал слинг. Хотя сравнить не с чем, конечно.
03.08.2020
Дочь тоже первые два месяца висела на груди. Зато когда в ее 3,5 месяца мы попали в больницу, а у них там даже кипяченой воды не оказалось, чтобы сделать смесь, ох как мне пригодилось то, что мы полностью на ГВ.
03.08.2020
Джемма, классно когда гв настолько легко и в радость! У меня есть такие знакомые, они счастливы что им не приходится так заморачиваться с бутылками!)) Но не у всех так конечно)
03.08.2020
Вот у Вас накипело.. Согласна, что прессинг есть, осуждение и даже презрение к мамам, что кормят смесью. Оно действительно есть. Я в своё время обросла "панцирем" и не стала обращать на это внимание. Хотя никто, абсолютно никто из моего окружения не осудил за ИВ. И в чём же тогда проблема собственно, спросите..никто не осуждает, никто не говорит..а в том, что этот моральный прессинг повсюду! В журналах, сетях, форумах! И куда не сунься, только и читаешь говно, обращения не ко мне, я вообще наше вскармливание не обсуждаю нигде, но тем не менее к другим мамам вижу это осуждение. И только и читаешь: да тебе лень/тебе плевать/кормишь говном и т.д т.п. К слову вскармливании, это лично моё мнение+некоторые источники: грудное молоко действительно лучше чем смеси, потому что: всегда свежее/идеальной температуры/стерильно и т.д. Но и смеси в настоящее время хорошего качества, витамины есть, стерильность и температуру можно организавать без проблем, подобрать объем и время кормления не составляет труда(кстати, возможно благодаря ровным порциям и режиму кормления, мы не знали что такое колики/болезненные газики/запоры/поносы и прочее, за всё вскармливание 1 раз болел живот). Иммунитет - он заложен в организме "по умолчанию", чем не корми, он никуда не денется. Здоровье - ну здоровье можно испортить неправильным образом жизни младенца, но не смесью. Мой родственник, а ему сейчас 52 года(!) вскармливался смесью, 52 года назад, вёл с рождения правильный образ жизни, на свежем воздухе, спорт, труд и т.д Этот дядя вырос под 2 метра ростом, и за всю свою жизнь болел ОРВИ 3 раза(!) Вот тебе иммунитет. Он есть в каждом человеке с рождения(есть исключения конечно же), и вскармливание вообще не причем. Моя дочь с рождения на ИВ, причины указывать даже не буду почему так, обычный ребенок, ло сада болела пару раз соплями(первый раз после года заболела), в садике да, несколько раз болела, но без особых проблем. В общем много написала тоже видимо с психу, никому ничего доказывать или спорить не намерена, просто высказала своё мнение. Обвинять мать за ИВ - несправедливо и глупо!! Просто сейчас очень выгодно загнобить мать, желающую купить смесь, потому что ей можно продать консультацию по ГВ(господи, какая глупость). А так же кормящим матерям становится немного легче, если они опоносят искуственников, ведь им надо убедить прежде всего себя в том, что их мучения(не все, многие страдают от ГВ и мечтают его закончить) не зря, что это приносит их детям безграничное здоровье, чего якобы нет у искуственников. Кормящие мамочки - мои слова к Вам лично НЕ относятся. Только к тем, кто осуждает и гнобит матерей с бутылочкой.
03.08.2020
Сашачка, прессинг в материнстве - во всем, гвшники, кстати тоже огребают, ещё как! Чего стоят фразы в стиле «Вывалила свои бидоны и кормит при всех, дома надо сидеть и кормить». Рано завершила гв - плохо, поздно - тоже плохо, по требованию кормить - плохо, по режиму - тоже не правильно. Всем не угодить)). И да, не помню чтобы ившники «поносили» гвшников, а вот наоборот - бывает, да)
03.08.2020
Очень классно написано!!!:))) Мы на ГВ:) проблем не возникало,как-то само все хорошо получилось,хоть и после кс молоко поздно пришло и докармливала смесью,а потом просто перешли на ГВ полностью. Я за ГВ,но не против ИВ-точно. На ив меня напрягает только один момент-неудобство (т е ты все время привязан к бутылочкам,разведению,стерилизации и т д), на ГВ такого нет-еда всегда с тобой :)
03.08.2020
Татьяна И., очень хорошо что у вас все получилось👍🏼))) а про удобство - по разному у всех, с одной стороны удобно что грудь всегда с собой, а с другой - я например грудью могу только лёжа кормить, не представляю в поездке или на улице как кормила бы 🙈
03.08.2020
А мне всегда было сложно из положения лёжа кормить 😅
03.08.2020
Двое гвшники дети, двое ивэшники. Угадайте, кто здоровее? Вторые! И умнее и развитее тоже. Нафиг я так мучилась с первыми двумя?😩
03.08.2020
oxana(vogel), ну это совпадение скорее)) Четверо детей - вау 🤪😅
03.08.2020
Нужно учиться жить так как за границей: всем плевать на другое мнение. В Израиле вообще месяц Максимум кормят, в три выходят на работу. И всем всё равно. Я кормила грудью до полутора лет. Но чего стоило научиться кормить, потом удачно закончить. В промежутках сидеть на диете. Везде свои плюсы и минусы. Самое главное Вы для своего ребенка лучшая мама, а на мнение остальных плевать!
03.08.2020
Елена Сказка, да, за границей проще к материнству относятся и люди толерантнее, терпимее друг к другу в целом))
03.08.2020
Аминь! Чувства вины нет, да это мой выбор! И я это приняла.... Не нравятся люди, которые начинают поучать, что надо ГВ не зная ситуации, да и рожать надо было самой, а не КС... Правда странно? А еще страннее, что ты их мнение по этому поводу не спрашивал и за свое не агитировал...
03.08.2020
ЛиСи, непрошеные советы - обожаю!!! только ответственность за свои советы «советчики» нести не хотят 🤷🏻‍♀️😂
03.08.2020
Дело в том, что когда я говорила, что мой ребёнок на смеси, я слышала: бедный мальчик, ах какое несчастье, какой ужас, как же жаль и тому подобные высказывания. Серьезно? Так можно сказать, если ребёнок родился с серьезным заболеванием... а от ив действительно не вырастают рога. У меня нет чувства вины, хотя я хотела кормить грудью, но по совокупности факторов не вышло. Если будет второй ребёнок, приложу максимум усилий, но если не получится, трагедии здесь не вижу.
03.08.2020
Moonberry, ой, у нас любят «пожалеть»))) и гвшников жалеют, их дети же по мнению некоторых «не наедаются, т.к. молоко пустое» 🤣
03.08.2020
Оба исскуственики по моему желанию. Нет ни вины ни стыда за такой выбор.
03.08.2020
Аня, отлично, так и должно быть!))
03.08.2020
Помню в роддоме...девочки бедные в прямом смвслк головой об стенку билмсь, что не могут приложить/молока нет и т д. Дети голодные орут как резанные. Ой...не для меня.мы на св. )))
03.08.2020
Евгения Макеева, Если кто то кормит во что бы то не стало - значит они считают что ГВ того стоит) каждый сам принимает решение))
03.08.2020
Евгения Макеева, гв любой ценой - это тоже не для меня))
03.08.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.