Почему то, мы, христиане, очень часто попадаем под 2 категории. Одни мыслят полностью как мирские люди, другие становятся ультрамегадуховными и впадают в религиозные крайности. Ну, так ведь. Где баланс? Я за здоровое мышление, надо земные и духовные знания соединять воедино. Мы не должны иметь ничего общего с примитивностью, отсталостью и странностью в поведении и в коробочке своей головной. Начнешь человеку о Боге- а он уже и пальцы скрестил- думает, щас я призову его отойти от жизни, бросить работу, перестать думать, продать свой дом, принести выручку в храм и поскакать по утренней росе босяком, как Лев Николаевич Толстой. Земля полнится рассказами о безумных верующих, и современный народ их просто боится. Как правило, с такими странноватыми людьми не о чем пообщаться, кроме как на темы и поучения религиозные, даже с родными у них сплошной разлад из -за духовного гигантизма, ну и что, они на это цитируют писание, что Иисус пришел разделить мужа с женой, а родителей с детьми. И дурная слава быстро распространяется среди неверующих и противников церкви. А ведь Бог хочет, чтобы мы активно и здраво жили эту жизнь, Он нам все краски для нее выдал. Не надо путать отделение от греха и изоляцию от мира. Духовный человек = Открытость жизни, изменению, людям.