Невозможно выписать родителям рецепты, которые обеспечили бы им в дальнейшем разрешение всех возникающих проблем в процессе воспитания ребенка и правильное формировании его психики, но указать частые ошибки возможно:
1. Не говорите ребенку: «Ты такой же упрямый (твердолобый, ...), как твой отец (твоя мать)!».
2. Не называйте ребенка: дурак, идиот, тупой..., вообще не допускайте ругательных выражений ни в его адрес, ни в его присутствии.
3. Не повышайте голос, общаясь с ним.
4. Не ругайте по пустякам, (оброненный им столовый прибор, споткнулся, промочил ноги, заболел), будьте адекватны!
5. Не высмеивайте его недостатки, постарайтесь превратить недостатки в достоинства или мудро искоренить их.( у меня есть знакомая, у нее сын толстый. Что-то с обменом веществ. Она ,конечно,сама переживает,но ему внушает,что он Богатырем растет - что это почетно и достойно уважения. Показывает ему на картинах русских богатырей. А мой комплекс из=за худосочности развивало папино ласковое "мосалыыыыжка" прим.мое)
6. Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, в том числе с братьями, сестрами. Он самый лучший!
7. Не повторяйте ему, что он вам что-то должен. Долг человека — в продолжении рода человеческого. Вы родили его, он родит своего ребенка и так далее.
8. Не ругайте его в общественных местах, в присутствии посторонних людей. Дома спокойно выясните отношения, объясните ему, что он повел себя плохо.
9. Не одергивайте его во весь голос на улице (вынь палец из носа!, вытащи руку из штанов!), не позорьте. Объясните дома.
10. Если устроил истерику в магазине по поводу некупленной куклы, машинки, не торопитесь отчитать его и не выходите из себя. Дайте ему успокоиться, сами успокойтесь и только потом аккуратно и тактично поговорите с ним.
11. Уважайте его мнение (конечно, в пределах разумного). Не говорите ему: «Ты еще соплив!» или «Тебя никто не спрашивает!» Научитесь слушать вашего ребенка. Если он не прав, объясните ему.
12. Если в вашем доме заночевали гости, не просите ребенка уступайть гостям свою комнату и, ни в коем случае, его кровать.
Этим список родительских ошибок не ограничивается. Перечисленные погрешности наиболее частые и типичные в воспитательном процессе. Чувства, которые возникают у ребенка после неправильно разрешенных конфликтов или неправильного подхода к нему, обидные и разрушительные для детской психики. Они разрушают психику маленького человечка, его здоровье и его будущие отношения с другими людьми. Обида порождает страдания, гнев, стимулирует сделать назло. Причина возникновения обиды — неудовлетворенные потребности. Потребности ребенка: любовь, понимание и уважение. Помните об этом, не совершайте ошибок и не повторяйте их.
Если вы хотите узнать, не являются ли ваши слова, обращенные к ребенку, неуважительными, спросите себя: «Разве я сказал бы то же самое и таким же тоном моему хорошему другу?» Если ответом будет «нет», значит, ваши слова были неуважительными.
На занятиях я зачитываю блестящий отрывок из Эрмы Бомбек под названием «Обращайтесь с друзьями и с детьми одинаково». Бомбек мысленно представляет, что пригласила на обед друзей, и говорит им те же фразы, которые многие из нас слышали в детстве.
«Закрой дверь. Тут тебе не проходной двор!»
«Я не для того простояла целый день у плиты, чтобы ты клевала, как птичка».
«Сиди прямо, иначе твой позвоночник будет кривой, как штопор».
Родители взрываются хохотом от одной мысли, что могли бы общаться с друзьями подобным образом, а потом начинают осознавать, что, когда они говорят подобным образом с детьми, это выглядит в такой же степени неуважительно. Разговаривать с малышами с таким же уважением, с каким мы общались бы с приятелями, не означает, что мы должны обращаться с ними как со взрослыми, или быть всегда снисходительными, или никогда не выказывать гнева.
По большей части неуважительные фразы, которые мы говорим детям, стали уже настолько привычными, что произносятся автоматически. Люди подобны записывающим устройствам. Каждое услышанное слово фиксируется в подсознании. Взрослые носят в себе «записи» неуважительных слов, которые они слышали в детстве. Когда поведение ребенка начинает действовать нам на нервы, оно как бы нажимает на кнопку «пуск» нашего записывающего устройства, старые записи начинают прокручиваться, и мы ловим себя на том, что повторяем то, что слышали от взрослых, когда сами были детьми.
Девяносто пять процентов из того, чему учатся дети, моделируется взрослыми. Малыши, как зеркало, отражают на нас все наши слова и действия. Когда бы и что бы мы ни говорили, мы служим образцом для подражания. В памяти детей «записывается» каждое сказанное нами слово. Своим неуважительным отношением к ребенку мы показываем ему, что можно неуважительно относиться к другим людям.
Дети делают то же самое, что делаем мы, а вовсе не следуют нашим указаниям. Поэтому проявляйте уважение к окружающим и относитесь так же к малышам. Кроме того, учитесь внимательно слушать детей. Это развивает их языковые навыки.
Когда взрослые критикуют детей, читают им нотации, пытаются пристыдить, высмеять, опускаются до грубых приказов, крика, угроз и шлепков, они причиняют малышам эмоциональную боль. Ребенок получает душевную травму, его мышление отключается, он не воспринимает то, что взрослый хочет донести до него, не понимает, что можно делать, а чего нельзя. Малыш может только запомнить сказанное, а затем имитировать сформировавшуюся модель. Если мы берем на себя обязательство поддерживать душевную взаимосвязь с нашими детьми, мы должны осознать необходимость поработать над тем, чтобы перестать обращаться с малышами неуважительно. Мы сами должны стать такими людьми, какими хотим видеть в будущем наших детей.
Не игнорируйте ребенка, когда говорите о нем с другими взрослыми в его присутствии.
Мы привыкаем обсуждать своих малышей с друзьями, членами семьи и другими людьми. И не всегда вовремя спохватываемся, когда замечаем, что ребенок подрос и уже все понимает. Представьте себе такую картину: ваша подруга Полли стоит рядом с вами, а вы рассказываете о ней другу Теду, не обращая на нее внимания. А ведь взрослые именно так поступают по отношению к детям.
Когда я работала в детском саду, в мои обязанности входило рассказывать родителям, когда они приезжали за малышами вечером, о том, как их дети провели день. Я училась с уважением относиться к детям, стараясь делать так, чтобы они включались в разговор взрослых. Например, я предлагала: «Давай-ка расскажем маме (папе) о том, чем мы сегодня занимались». Иногда малыш охотно соглашался, а иногда говорил: «Ты сама расскажи» — и убегал играть. В любом случае я стремилась к тому, чтобы дети чувствовали, что с ними считаются.
Источник: Пэм Лео «Как создать теплые отношения с детьми».
