Войти
Мама двоих (3 года, 4 месяца) Москва

теперь,

Мама двоих (16 лет, 14 лет) Краснодар

Раньше заговорить?=)))

Я думаю, что это больше помогает развитию мелкой моторики:) что тоже очень важно несомненно:)

0
08.11.2012
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
ну а как же. это же взаимосвязано,мелкая моторика и различные отделы мозга -в частности,речевой отдел и мышление
0
08.11.2012
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Краснодар

Связано, но не настолько сильно:) 

Быть уверенным в этом на все сто я бы не советовала, дабы не разочароваться потом... У моей соседки дочка заговорила предложениями в год и 7 мес примерно... хотя зная ее маму, фанатку стерильности, я бы никогда не сказала, что она позволяла ей трогать все подряд:) На улице так вообще ребенок сидел и мог потрогать только бампер своей коляски:)) Сейчас девочке 2 года, читает стихи и поет песенки:)

0
08.11.2012
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
Валь,это не я придумала)) об этом пишут неврологи. Все,конечно,индивидуально, я не спорю. Мало ли, какие факторы еще влияют)
0
09.11.2012
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Краснодар

в любом случае это в 100500 раз лучше, чем постоянное лежание под мобилью:)

0
09.11.2012
Мама двоих (13 лет, 10 лет)
Юлька-умная тетка:-) :-) :-)
0
08.11.2012
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
ты знаешь, я Максом в этом плане много занималась, все че то ковырял он, эти магниты обожал отдирать, я держала его у холодильника, мелкую моторику развивали,массажировала пальчики. И он начал рано и хорошо,четко говорить. Руки и речь очень связаны
0
08.11.2012
Мама двоих (13 лет, 10 лет)
Да, я читала об этом, а ты молодец!!!
0
08.11.2012
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
спасибо ))
0
08.11.2012
Мама мальчика (13 лет) Анталия

Спс за идеи;) 

Юлек, а как пальчики массажировала? Гладила разминала?

0
08.11.2012
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Москва
да,просто массаж кистей и разные там сороки, пальчик-пальчик,где ты был и другие потешки
0
08.11.2012
Мама троих (13 лет, 9 лет, 4 года) Тихорецк

Возьму на заметку!!!!

0
08.11.2012
Мама мальчика (13 лет) Тверь

а я думаю, чего Ярик эту неделю пеленку скребет... лежит на животике и шкрябает ногтями, и агукает сам себе )) Спинку мне тоже шкрябает... приятно!

0
08.11.2012
Мама двоих (18 лет, 14 лет) Жмеринка

???Это для меня новость!Будем пробовать)))

0
08.11.2012
новогодняя идея очень часто

Похожие записи