11 лет

Кем я не стала.

Юлечка, лапульчик, ты просто искала себя! чего ты переживаешь? ты разносторонне развитый человек! скажу больше - подавляющее большинство людей ни хрена не знает кем хотят быть и на фига получали диплом. зато у тебя есть интересы в жизни, а не строгая специализация, когда ни шагу в сторону делать не хотят
06.07.2013
Машуль, ты права безусловно, но в результате всех моих исканий я так и не остановилась ни на чем и до сих пор не зарабатываю тем, чему училась. До сих пор не знаю, чем заниматься и как заработать свои деньги.
06.07.2013
Юля, привет!  (давайте сразу на "ты") История очень интересная. У меня  чем-то похожа, с оттенком грусти. Поступать я шла на дизайн... Конкурс был дикий. Я набрала достаточно баллов, для поступления ( все-таки 5 классов художки 4 + 1 дополнительный) короче, мне это стоило трудов... Но постигло такое разочарование.  балл внезапно поняли на дизайн, на 1, и я оказалась с "полупроходным"... Его хватало на факультет архитектуры (экзамены одинаковые-3 творческих, 2 по школьной программе) Мне сказали "ну ждите, вдруг вам повезет... тут 50 на 50!... ((( а аттестет был хороший и куча дипломов творческих..Но, увы, не взяли! Сказали "мы предпочтение отдавали мальчикам"...Тк они в основном все бежали на архитектуру...((( Короче так я оказалась на архитектуре.   Дисциплины были серьезные, но рисовать там здорово учат, Живопись,  Рисунок, композия, пленеры, наброски... С дизайнерами мы пересекались, у нас были общие лекции по всем историям.... Но... диплом -арх...Проработав архитектором 4-5 лет, я ушла в декрет. Вот где была самореализация!!!!! Вау! когда я поняла, что за мои умения рисовать люди готовы платить деньги, я была поражена (я стала рисовать рекламу, буклеты, офрмила частный детский сад, потом вообще перешла на полиграфию, бросив архитектуру (ну не лежала у меня к ней душа никогда....Я там оказалась случайно. Но ВУЗ был сложный... Такое, в общем, не бросают... Это была школа жизни после которой ты способен на многое. В общем, ты посмотри фриланс сайты. Там много интересной работы подворачивается. А недавно мне пришел запрос на резюме, взяли в одно место, но там конкурс, если пройду, напишу на ББ))))пока не могу говорить, чтоб не сглазить))) В общем, выкрутиться можно с таким умением всегда, чего и тебе желаю... а еще пробей по поиску волшебное слово "фотостоки". Там тоже можно фотографировать, РИСОВАТЬ... Но нужна загранка для регистрации и пройти экзамен. Зато твои работы могут покупать иностранцы.... Это хороший заработок.
12.02.2013
Оль, интересная у тебя история. Но, в любом случае подготовка у тебя сильная. А, я сейчас жалею, что первое образование не художественное, второе уже сложнее получить: семья, дети, работа, все отвлекает, я так и не смогла полностью погрузиться в искусство, прогуливала пленеры, занятия, на  просмотрах мне нередко просто так ставили тройки, достойных работ у меня не было. Тем более факультет вечерний, чему там можно научиться, рисунок-живопись один раз в неделю, это не серьезно. :(  Про фотостоки ничего не слышала, поищу. Мне хочется зарабатывать, но кажется уровень низкий, мне далеко до проффессионализма.
12.02.2013
Там всякий уровень на стоках..Главное сдать экзамен, а твой заказчик сам тебя найдет, но это долгая тема, не в 2 словах. Надо вникать,искать,учиться.а главное ПРОБОВАТЬ!.... у меня знакомая трудится в офисе ,ну и на сток кидает (правда фото, немного картинок...) говорит з.пл одинаковая, со временем хочет полностью в сток уйти, говорит, офис все соки выжимает (но у нее отличнейшая техника, в общем не с улицы....))) а ты на рекламе училась?
12.02.2013
Круто, обязательно изучу. Только мне пока продавать нечего. :) Да, на рекламе.
12.02.2013
ну вот та девушка от художеств далека))) закорючку нарисует и продает! Главное найти своего покупателя))) (правда она в векторе это делает).......
12.02.2013
В векторе я тоже умею. На дизайнера училась. :)
12.02.2013
Да? Ну ,это супер умение!!!))) В КОреле  училась или в фотошопе....?  Я сч с этим воюю,осваиваю... ((( Чтото трудно мне дается это...
12.02.2013
У нас курс был: Фотошоп, Адоб Иллюстратор (аналог Корела) и Пэйдж мейкер (верстка). После этих курсов я тоже как ты стала буклеты, визитки всякие рисовать. Но признаться честно векторную графику знаю поверхностно, объемную картинку врядли нарисую.
12.02.2013
понятно!)) ой а мне до объема,вообще как до Луны пешком))) пока только азы изучаю...
12.02.2013
Молодец! Все впереди. Но со знанием архитектуры тебе бы 3DMax освоить и трехмерные проекты рисовать.
12.02.2013
=) не хочу 3 D Max))) Муж умеет, он хороший спец, а я не хочу))) к чему в семье конкуренция))
12.02.2013
А мы с мужем вместе освоили создание сайтов и помогаем друг другу. :)) Он за техническую часть, а я за дизайн отвечала.
12.02.2013
ооо молодцы! Я бы со своим не сработалась наверное! :) Ну наверное поэтому не смогла я быть архитектором (он им тоже является) мне надо свое)))
12.02.2013
Соглашусь с тобой, лучше каждому свое, но по возможности помогать друг другу. А мне приятно, от того, что у нас есть общее дело. Правда сайтами мы уже лет пять не занимались.
13.02.2013
а почему? не выгодно или не до того? Мне кажется сч это очень даже актуально + заработок дополнительный :)
13.02.2013
Мужу некогда, а без него я целый сайт не смогу спрограммировать.
13.02.2013
ооо, я не одна такая. Как раз об этом писать собиралась. Понемногу во всем  и ни в чем профи!
10.02.2013
Этот пост не зря был написан, он мне помог немного разобраться в себе. По крайней мере я постепенно начинаю возвращаться к живописи.
11.02.2013
Я вчера хотела карандашный набросок сделать, села в 11 вечера- и дочь проснулась.... Она всегда так делает)
11.02.2013
Дарьяна плохо спит? Днем не спит как и мой? Мне повезло, старший тихонько играет, когда я рисую днем, но это только недавно началось. А младший конечно еще дает жару, с ним ничего не возможно делать. Ночью так долго укладываю, что сама выключаюсь чаще всего.
11.02.2013
не спит днем уже полгода, Наверное((( спала в ссаду, но она так ен высыпалась, что зсыпала, когда других только укладывать начинали. Спала по 3,5 часа!!! Ну конечно, вечером я ее опять не могла уложить, утром - поднять, а в саду она вырубалась)))
11.02.2013
Ничего себе, режимчик конечно - не расслабишься. А в сад сейчас не ходит? Почему?
11.02.2013
я решила ее забрать из сада. Она как заболела месяц назад , так и болеет...1 раз сходила. и всю осень так, у меня все время ребенок болеет( заберу до тепла
11.02.2013
Я тоже не вожу уже месяц. Меня формальная часть вопроса беспокоит. Мы покупаем справки, что он болеет, а вы с садом как договорились не водить?
11.02.2013
Мы пока на больничном, а потом поговорю с воспитательницей, можно либо написать заявление о созранении места, либо не водить, но платить
11.02.2013
Тоже надо уточнить этот вопрос. Для заявления на сохранение места кажется нужно обоснование. Я тоже не хочу место терять, надеюсь что ребенок дозреет. А еще мы по этому вопросу записались в госудврственный психологический центр. Может там подскажут как быть.
11.02.2013
Ну, мы так в сентябре писали- причина- прохождение медкомиссии. А сейчас причина- требование педиатра участкового. А вы можете вообще сказать, что уезжаете)) ну или требование психолоога
11.02.2013
Да! Хорошая мысль, спрошу у психолога.
11.02.2013
Книга "как не сойти с ума.." там про это все написано, про сон и тд
11.02.2013
оо Юля))) я сделала это - прочла твой плач))) ты стала МАМОЙ!! это круче всего - во-первых)) да ещё и мамой двух пацанят!!! во-вторых, ты отлично шьешь!! я сужу только по одному мишке. признаюсь, я тоже их попробовала шить, но у меня криво получилось, потом мб как-н покажу)) в-третьих, копи патенциал и никогда не вешай нос - всё, что в тебе заложено Боженькой, реализуется обязательно! просто нужно уметь иногда достойно ждать, никогда не отчаиваться и делать в какой-то момент то, что тебе дает жизнь, а не то, что хочется. зато потом тебе дастся шанс больше и возможности будут более подходящие. короче всё ВПЕРЕДИ! тебе же не 90 лет, чтобы так утверждать! я б на твоем месте тут же переписала бы пост))) больше позитива пусти в свою жизнь! у тебя такие чудесные игрушки, такие чудесные картины, что даже не верится, что это ты написала))) а вообще тема оч актуальная для всех творческих людей - тема незавершенности начатого большого и важного. у Гончарова есть роман (если вдруг решишься вдруг почитать)) на эту тему, один из моих любимых - "Обрыв". там как раз про художника, который был немного поэтом, немного художником, немного скульптором...))) а в итоге... ну я не расскажу всего. конечно, сила воли важна и нужна. но сейчас у тебя такая ответственная и не менее творческая роль - роль МАМЫ, что можно забить на своё честолюбие и амбиции, расслабиться, развалиться на диване в обнимку со своими любимыми созданиями (тоже - твое творение)) и сказать: "И всё-таки я крутая, я самая счастливая и у меня есть всё, чтобы расти и развиваться дальше")) я уверена, всё получится!
07.02.2013
Спасибо, Ниночка, прям до глубины души прошибла! :)
07.02.2013
ну написала бы еще что не стала космонавтом. Посетила мысль, что никем не стала, так следующая должна быть кем хочешь стать и что для это сделать сделать. А то на А4 кем не стала - времени вагон я смотрю! 10 - 20 - 100 этюдов перед картиной - потеря времени? Купила ребенку игрушку, он поиграл 2 недели и потерял интерес - потеря денег?   и  вообще! женой и мамой стала! Это как в анекдоте "оставишь женщину наедине, у нее заводятся мысли и она начинает их думать":)
07.02.2013
Хааа, хороший анекдот, про меня! )) Спасибо, Наташ, давай подгоняй меня, у тебя хорошо получается. )) А по факту, кем я стала, кроме мамы? Деньги-то не могу заработать на своих умениях.
07.02.2013
Ой-ой! Это про меня! Точно! Я тоже не нашла себя в жизни, все свои таланты похоронила. Хотела рисовать или писать - в итоге выучилась на ВО, просто ВО (совсем сейчас мне не нужная специальность), тоже потому что художники-писатели - это все ненадежно, на хлеб не заработаешь.. А теперь вот сижу в декрете, ничего не умею, даже английский не выучила из-за лени своей (хотя могла хоть вторую корку уже иметь и способности были) В итоге вот теперь оч хочу что-то наверстать, чему-то научиться, чтобы тоже чувствовать себя профессионалом хоть в чем-то..Так что давай дружить! Будем вместе искать себя!!!
20.01.2013
Давай, Ириш! Да, я тут забыла еще про инглиш написать, тоже бросила и все забыла. ((
20.01.2013
Полезный червячок. Я тебе не стану перечислять все твои реальные достижения.  Скажу лишь, что ты родила двух здоровых детей - это уже оплаченый счет вперед, за все. И потом, жизнь начинается только после сорока, когда ты себя знаешьт, уважаешь, дети подросли. Можно вплотную заняться образованием! Да, твои навыки за годы учебы никогда не пропадут.
09.01.2013
Спасибо, Ириш! Обязательно проверю это утверждение после сорока, мне еще дорасти надо. :))
09.01.2013
Юля, нет-нет, вовсе не нужно писать годами картины. Я тоже тереть не могу писать долго, поэтому маслянную картину по часам я пишу не дольше суток, это если сжать все часы за неделю, от размера 30 на 40, до 100 на 80. Я тоже люблю быстрый результат, причем никакие подмалевки на первую прописку меняы не устраивают, после первого сеанса, работа должна быть для меня уже очевидно "видна" глаза написаны полностью, лицо слеплено по объемам, тогда, видя очевидный результат, на следующий день я двинусь дальше, когда просохнет первый слой. Картины, которые не закончены давно, так и лежат, я тоже не могу писать годами, но ведь можно писать просто быстро, зачем годами. Есть разные художники, одни, ляпают картины каждый день,(Ван Гог), другие возяться с одной картиной десятки лет(Иванов), мне нравятся больше те, кто выражает свое настроение на данный  момент))) как то так, а те кто пишут по 15 лет, восхищают меня своим терпением, но больше именно терпением, нежели самими произведениями
21.12.2012
Инга, спасибо! Да, уменя тоже очень много недописанных работ лежат мертвым грузом и настроение только портят))) а дописывать их нет уже желания, те чувства, что они вызывали уже ушли и продолжать над ними работать совсем не хочется. Буду тогда, как Ван Гог)))) обязательно постараюсь взять себя в руки, спасибо за поддержку)
21.12.2012
Такие картины идут под наждак) Так мне сказала моя учитель рисования
09.01.2013
Интересное выражение, что она имела в виду? Писать по по ним другие работы? У нас многие в универе так делали, у моей подруги к выпуску почти ничего не сохранилось, т.к. она работы одну поверх другой писала. А мне жалко, я даже самые неудачные храню.
09.01.2013
Да, писать поверх другой. У меня еще нет таких, так как я только начала, но будут. Я люблю рецайклинг. Достаточно фотографий неудачных работ) А то их хранить негде и вечное раздражение.
10.01.2013
Юля, тоже постоянно об этом думаю, а в последнее время все чаще и чаще. Я закончила вуз по специальности Бух учет и Аудит, пошла работать в бухгалтерию. Через три месяца мне захотелось еще поучиться, пошла второе высшее Юр фак, 4 года! Закончила. И что?? Работа в бухгалтерии у меня вызывает нервную дрожь, юрист из меня никакой. Вот и все. Сижу дома, занимаюсь детьми. Мне и на работу по большей части наверное не хочется из-за того, что не знаю чего хочу. Ты вообще Умничка, рукоделием занимаешься, вон у тебя все какое красивое, и вкус есть.
20.12.2012
Спасибо, Мариш! Обалдеть, ну ты и ученая, да еще и с перерывом всего в три месяца. Любишь учиться, это здорово! А зачем пошла на бух учет, если нервную дрожь вызывает?)) а ты не думала подрабатывать, давая частную юридическую консультацию? Да и я мечусь, хочется одно направление выбрать и в нем двигаться, чтоб оно стало прибыль приносить. А в офис возвращаться тоже не хочется, для меня это рабство, да еще и в ущерб детям, я не могу себе позволить не видеть их целыми днями.
20.12.2012
Еще были курсы секретарей, английского, словацкого. Учиться люблю, да. )) Мне бух учет сначала нравился, пока я не поняла, что работа эта неблагодарная. А юристом я не могу. У меня муж юрист, и я вижу, какой должен быть настоящий юрист, а я так, подобие. У меня и склад ума явно не гуманитарный, мне было тяжело там учиться. В офис совсем не хочется, НИ ЗА ЧТО! Вот думаю может преподавать пойти куда-нибудь. Правда здесь тоже наверное не получится, я публики боюсь. Поэтому пока сижу дома и мечтаю о наборчике для мыловаров ))
20.12.2012
Я тоже люблю учиться, и сейчас бы с удовольствием на какие-нибудь курсы походила. А зачем тебе словацкий язык? да, у меня с мужем также как у тебя, только относительно создания сайтов. Я хоть и диплом на эту тему защищала, но 50% диплома - заслуга моего мужа, а вторые 50% - заслуга научного руководителя))) поэтому сайтами не хочу вообще заниматься, не дотягиваю до должного уровня. а что ты хочешь преподавать? Да, на мыло я тоже заглядывалась, но заняться производством не решилась.
20.12.2012
У меня любовь из Братиславы была)) Преподавать смогла бы бух учет, это самое простое для меня. Юля, думаешь мыло сложно делать? Я хотела всем на праздники дарить.
20.12.2012
Я думаю, что не сложно, обязательно попробуй, покажешь потом. Бух учет - единственный предмет, в который я так и не врубилась в универе)) у меня исключительно гуманитарный склад. Кстати, вполне реально бух учет преподавать через онлайн курс, почему бы не попробовать? Ты меня поразила своей целеустремленностью, ради любви пойти на курсы, это сильно. И как, выучила?
21.12.2012
Прошла любовь и курсы я забросила, но кое-что помню) теперь испанский учу)) про дистанционное обучение - преподавание даже не думала, спасибо за идею.
21.12.2012
А испанский с какой целью?
21.12.2012
После английского самый распространенный язык. В Испанию хочу поехать и в Латинскую Америку. Мы обычно сами путешествуем, поэтому испанский очень пригодится.
21.12.2012
Ты на курсы ходишь или сама?
21.12.2012
С репетитором дома занимаюсь. Мне очень нравится )
21.12.2012
вот это да, здорово!
21.12.2012
Юль, ну для освоения фотооаппарата не обязательно сразу на курсы идти! Прочитай инструкцию к даже банальной мыльнице, там столько всего умного понаписано! У меня еть друг, который просто чувствует и у него получаются отличные фото! Потом, у тебя детки еще маленькие, годик потерпи и всё наладится! Не переживай! Главное настрой! Ты всему сама сможешь научится, если захочешь(ну по крайней мере азам)! А дальше дело техники и опыта! И еще нужно научится получать удовольствие от сложившейся ситуации, тогда дальше все будет только лучше!
20.12.2012
Юль, спасибо, такие вдохновляющие слова написала! )) Только как заставить себя с головой погрузиться в изучение чего-то нового, ленивая я, мне все быстро надоедает. Все побросала так и не доучившись. А вообще, это наверное такая форма депрессии у меня из-за четырехлетнего сидени дома и ничегонеделания!))
20.12.2012
Главное начать! Если не идет, может и не твое...поэтому не получается доучится. Искать себя еще никто не запретил)))))
23.12.2012
Согласна, буду искать! ))
23.12.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Кулинарный профан... Таких каникул я не ожидала