10 лет

Прогулялись по району

Юль, я тут от кузины, которая воспитателем работает узнала, что сейчас вообще общеобразовательные программы из садов типа ивключены по умолчанию стали. Мол даже их будут переименовывать - т.е. они будут чисто для того чтобы за вашей чадой присматривали пока родители работают. А коль хотите образования дошкольного - это уже отдельные деньги.Как в реале эта система должна работать и работает я не могу сказать... Я вообще сад не планирую своей дочке.
09.09.2014
да, в договоре к саду так и написано "осуществлять присмотр"...
09.09.2014
Да-да, в гос сводят все к этому. Спасибо, но уход и присмотр я прекрасно организую сама, но где же пресловутая подготовка к школе? Интеллектуальное развитие? Вот и теряется смысл нахождения там((( если все равно придется бегать искать студию по подготовке к школе, доп занятия.... В каких-то единичных случаях при гос садах организованы кружки, за доп плату, и спортивные, и интеллектуальные... В нашей районе в гос такого нет. 
09.09.2014
Ну, к школе вообще вроде сейчас во всех садах готовят последний год. Или нет, я точно не знаю?
09.09.2014
вообще, законодательно вроде не обязаны. Всё зависит от конкретного сада и конкретной воспитательницы, от инициативности. Некоторые продолжают учить детей, хоть и не обязаны, а некоторые вздохнули свободно и обеспечивают уход-присмотр. В конечном итоге система должна прийти вроде к тому, что основная плата за присмотр, а все остальное за дополнительную плату, но об этом пока разговоры только, массово не введено.
09.09.2014
Понятно!
09.09.2014
этим всем можно и дома заниматься, Петерсон нам нравится, другой вопрос что эти занятия  для привыкания  к школе
08.09.2014
Ну да, они прямо в здании школы проходят.
08.09.2014
Да с видом из окна не повезло, шум конечно раздражает, особенно во сне.Юляш, у вас подготовка 1 год или 2?Вы на след год в школу?
08.09.2014
Я не знаю, вообще думаю, что предполагается один год, потому что написано, что набор с 6 лет (а нам 5.6) буду уточнять, когда начнутся занятия. Вообще я до сих пор не решила, в каком возрасте нам в школу идти, думаю этот год и покажет насколько мы готовы.
08.09.2014
Вот и я всё думаю.... больше склоняюсь, что пойдём через 2 года, муж пошёл с 6, не хочет отдавать. От многих слышу про "украденный год детства", с др стороны смотрю все сейчас рано идут, в общем сама в сомнениях, будем смотреть, хотя в декабре кажется нужно уже точно знать, запись в школу.
08.09.2014
Вы на подготовишки при вашей школе пошли?Мы тоже пошли, но в детский клуб
08.09.2014
Да, пошли прямо в школу, в которую хотим потом попасть. Заодно Илья уже привыкнет к помещению, возможно те же дети потом тоже в эту школу пойдут. Для Ильи это очень важно, он боится новых мест, а так там уже будет все свое.
08.09.2014
Да, мне самой еще отдохнуть хочется, воспринимаю школу как тяжелый труд. :))) все-таки сейчас такая свобода, куда захотел туда пошел, а со школой все по расписанию. В отпуск в сентябре уже не поедешь. :)))
08.09.2014
Ты попала прямо в точку. Слышала от одной мамочки "Я не готова ещё учиться" на самом деле мама "идёт" вместе с ребенком. Да и каникулы по расписанию...Юляш, а сколько человек на подготовке, сколько по времени занятия?Почему спрашиваю, у нас одна мамочка ходит с дочкой, они в школу на след год, так вот она говорит, что нет смысла платить 4 т за подготовку при школе, народу много, гарантий получения знаний нет. А у нас 6 чел, инд подход. Но вот, что она не учла, (на подготовке при школе) ребёнок действительно привыкает к обстановке, ребятам и т.д.
08.09.2014
Я пока точно не знаю, мы записались 14-ми. Занятия 2 раза в неделю. Мне именно хочется к школе адаптировать, я бы и сама могла с ним по этим книгам заниматься, но атмосфера тоже очень важна. Хорошо когда индивидуальный подход конечно, я об этом не подумала. Слушай, а ваш сад прикреплен к той школе, в которую потом пойдете?
08.09.2014
Да, мы пойдём в школу, к кот сад прикреплён, подготовка у них 4 т, и 4 т стоит в частном детском клубе, где группы не более 6 чел, мы в прошлом году к ним ходили на др занятия, остались довольные, есть результаты, решили продолжить.
08.09.2014
Вот и молодцы. По крайней мере у вас адаптация к школе легче пройдет, может и дети из группы пойдут в один класс. А мы сами по себе, нам надо привыкать к новой обстановке заранее. Там даже эту группу ведет учительница начальных классов из школы.А программа обучения на курсах та же, что и в школе? Не знаешь? Девочки пишут, что многие учителя не приветствуют эти занятия по подготовке на развивашках.
08.09.2014
Вот в том то и дело, что детки у нас ездят из других мест и как я понимаю пойдут в другие школы. Но если пойдём через 2 года, то год сюда походим, а год при школе. Ещё говорила с нашим стоматологом, у неё дочка как наши, так вот она тоже в 7 отдаёт, как врач  (хоть и стоматолог, а с коллегами советуется) считает, что лучше позже. ну ничего, посмотрим, будет видно.
08.09.2014
Вот и правильно, хорошее решение.
08.09.2014
Юль, а со скольки берут на подготовку в школу?
08.09.2014
Написано с 6 лет, но нам 5.5, записали.
08.09.2014
ясно. нам значит еще рано совсем)
08.09.2014
Так неохота.... Сказки бабушки Марулы