Год и десять
Месяц ознаменовался сменой интересов. Полуторамесячное тотальное увлечение пазлами сменилось на любовь к животным. В книжках, мультиках, на улице.
Гуляем под непрекращающееся восторженное «гав-гав» и «мяу». Включить Мульт и музыку, чтобы ребенок пошел танцевать, пока варишь ей кашу тоже больше не канает: тебя тащат за руку либо самостоятельно рассказывать, что за зверье сейчас показывают, либо требуют называть, кто это.
Пополнение словарного запаса, кстати, небольшое:
Ань - олень
Би - бегемот
Я - ёж
Тё - тетя
Ррр - тигр
Пааа - если что-то упало (ага, исключительно само, а не кто-то скинул =_=)
Появились «дай» («да?» - именно вопросительной интонацией) и «возьми» («ня»).
Еще одно любимое новое развлечение: тыкать пальцем в листочек и заказывать, где нарисовать бабочку 🙃 по итогам последних недель от бабочек уже ажтрисет 🙈
Половину месяца просидели на больничном без садика и бассейна. У человека одновременно лезут оба моляра на нижней челюсти, сопли-горло-температура тут как тут :( педиатр вообще велела не расслабляться первый год походов в садик. Пока иммунитет окончательно не натренируется реагировать на новые вирусы, зубы-не зубы, ребенок будет регулярно болеть. Ну, собсна, за тем и шли от части.
В садике, кстати, произошли два новых события.
Во-первых, в один из дней воспитатели сообщили нам, что Ленка научилась обижаться :о (дома-то она сразу начинает качать права и скандалить). Если что-то не по ее, наклоняет голову, выпячивает губу и стоит насупившись 🥺 картинный обиженный ребенок.
А в другой раз бледная воспитательница рассказала, что у Ленки произошел первый конфликт за игрушку :D кто-то невинно выглядящий, но достаточно самоуверенный и наглый отобрал куклу у девочки, девочка в ответ укусила этого кого-то за загребущую пухлую руку :D
Честно говоря, я чего-то подобного ожидала намного раньше 🤷♀️ Если Ленка что-то хочет, она хватает и тикает 😅 в магазин с ней стало ходить гораздо интереснее 😅 в последний раз ловили трижды: с самокатом, карандашами и мячиком 🙈
Когда стали генералить дом на зиму, нашли невероятное количество ленкиных нычек. С игрушками, карандашами, фломастерами, столовыми приборами и мухобойками :D
Узнают себя на «детских» фотографиях. Правда, почему-то называет «мама». Свое отражение тоже называет «мама» 🤷♀️
Внезапно полюбила играть с папой. До этого ревновала, игнорировала или вовсе скандалила, когда он пытался с ней поиграть.
Она стала такая какая-то взрослая, что я иногда просто не могу ее узнать. Словно моего младенца куда-то забрали, а взамен принесли другую большую девочку.


Я за прошедший месяц успела подхватить синусит и отлечиться антибиотиками Т_Т два терапевта еще успели отругать за то, что гинеколог не следит за моим железом. А гинеколог жизнерадостно заявляет, что это все фигня, и для беременных можно еще ниже 🤷♀️
Времени дали до 18 ноября. Если к этой дате не рожу - бежать за направлением в роддом. В прошлый раз я была чуть ли не единственной из текущих беременных на участке, кто проходил полные 40 недель. Посмотрим, что будет в этот раз :)