9 лет

Прогнозы на ближайшее время для москвичей от «Коммерсанта»

программинг=)7 отказов отправила рекрутерам за последние 2 недели при закрытых на рф-ресурсах резюме, находят на международке. 130-150 в Мск предложения. 
14.02.2015
Добавлю. Я у Татьяны Комиссаровой из статьи училась на курсах повышения квалификации. Очень умная женщина, профессионал.Верю ее прогнозам. К сожалению...
21.01.2015
Да, оставят тех, кто реально приносит деньги компании или без кого останавливается производственный процесс. Остальные в кризис балласт.Причем, понятно, что вроде бы для продажи нужна реклама, но, например, в 2008 массово сокращали отделы PR, рекламы и прочее — без этого какое-то время можно обойтись, по мнению владельцев бизнеса. А вот продавцов этого товара (риэлторы, менеджеры по продажам) оставят, но сократят фиксированную часть оклада и пр.Еще хедхантеры будут вылавливать реальных профи с опытом в разных областях, даже где большие сокращения.У нас в компании (строительство жилья. Крупный девелопер) прошли значительные сокращения. Я попала под него. Причем, оптимизация управления прошла просто по зп. Убрали 50% отдела с самыми большими окладами: 2 ведущих специалистов и начальника. Его зам и просто спецы остались.А еще 100% белую зп перевели на 70%+ премия. Пока что бы уходить от налогов — выплачивают по словам бывших коллег все 100%.А в 2008 реально меньше народу было в метро. Я прямо до сих пор помню свое удивление, когда в час пик на Курской спокойно в вагон зашла.
21.01.2015
Ань, понравился коммент "надо жить и работать". И это правда, а не мотать себе нервы журналистскими фантазиями (как бы ни правдивы они были). "Времена не выбирают, в них живут и умирают" (с)А еще я за возвращение реальных профессий. Как-то это правильно, и здорОво, что-ли, для всех нас.
21.01.2015
че такое SMM?
21.01.2015
продвижение в соц сетях чего — либо. это упрощенно. Это надо знать принципы работы рекламы в инете, ну я в этом плане не такая уж нулевая, я когда то раскруткой сайтов занималась :) и вполне себе не дурно выходило. Сейчас вспомнить — подучиться  и можно потихоньку пытаться подрабатывать. Я как мин хочу этому поучиться
21.01.2015
Согласна с тобой. Статью тоже вчера нашла, почитала. Испугалась, т.к. там как раз в перечне "лишних" профессий была журналистика. Однако, пока востребована, стараюсь не выпадать "из обоймы" этой движухи. Хотя, внутри переживаю, сегодня нужна, а завтра — хз.
21.01.2015
Журналистика безусловно одна из лишних, т.к. никак не участвует в производстве "хлеба", а в кризисные времена не до "зрелищ".  Но совсем то без зрелищ тоже невозможно, так что .... ) 
21.01.2015
Прочитала статью, такое ощущение, что ее писал человек, у которого с этим городом (я имею в виду Москву) отношения не сложились.Да и нету в наших печатных изданиях золотой середины... Статьи либо "кризиса нет, и мы всех порвем..", либо "кризис, все плохо, а будет еще хуже.. И вообще мы все умрем"...С твоим прогнозом я соглашусь..Единственное, что меня напрягает во всей этой ситуации — это то, что пропала уверенность в завтрашнем днем... И да, какое счастье, что нам в прошлом году дали государственный садик.... Все — таки частный отъедал кучу денег..
21.01.2015
Я, как начальник отдела, очень надеюсь на повышение ответственности за свою работу у моих молодых коллег. Сейчас они не особо держатся за место, ибо зарплата у нас весьма средняя по отрасли (и не от меня напрямую зависит, я только уменьшить могу и премию не дать, вот такая я зараза ))). Консультанты-продавцы многие и в самом деле лишние. Они про свой товар частенько знают меньше меня.Так что лично я пока ничего особо страшного не вижу. Да, цены заметно выросли, а кое-что и вовсе исчезло. Но это ведь не смертельно, переживем как-нибудь. Учусь экономить.  
21.01.2015
2008 я не замечала в упор до 2011 - до строителей докатилс в 2011 - у мужа не было левой работы вообще - голая зарплата. Я вот теперь думаю, когда нас коснется то что сейчас творится... Пока у него есть и работа и левые объекты, но кое что туманно... А еще интересно что будет через два - три года - мне как раз к тому моменту надо будет подумать о себе лично, независимо от супруга...
21.01.2015
вот за что тебя люблю, Ань — что с большинством твоих мыслей согласен. А с которыми не — так как-то приятно не :)про реальный сектор — это производство? оно не поднимется, ему кредиты нужны. длинные и дешевые. как и сельскому хозяйству. ты ж не дашь. не потому, что ваш банк такой, а потому, что все такие...насчет пробовать — согласен очень! будем.
21.01.2015
Конечно согласна с тобой полностью насчет реального сектора. Никто не даст, плюс щас ставки тааааакие, что ойей!  Плюс еще куча препон в виде а) налогов б) бюрократии в) таможенного оформления, как в ту, так и в эту сторону. НО есть люди, которые как — то вели его и до и будут вдвойне активней пытаться делать это сейчас. У приятеля моего лавашня. Он не думает рынок покорить своими лавашами, он их просто печет и печет хорошо, разлетаются ток в путь! и не дорогие.  Второй орехи продает, привозит их черте откуда и продает дороже (ну понятно, что это купи — продай, но ты привези черте откуда их сначала!). Вот это я имею ввиду реальный сектор. Не миф какой — то, типа орифлейм, а вот это. 
21.01.2015
соглашусь с тобой. в очередной раз:)
21.01.2015
Знаешь, ставки аренды обычно в долларах и контракт на год.Тоже не так просто все.Хотя, с другой стороны, можно будет найти место дешевле. тк собственники будут снижать ставки.
21.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Болячки Кубики (антилего) :)