Со своими маникюрными делами я как то совсем перестала развлекать Леху и водить его по разным местам :) Сбыча мечты 20 летней давности не шутка, в общем мне не странно, что ребенок отошел у меня несколько на второй план. Меж тем он вовсе не обиделся и в принципе даже не особо и заметил ))
Зато я ослабив контроль, четко выявила подтверждение своей уверенности, что не надо дрючить детей тем, что им не интересно. Из неконтролируемой мной домашки заданной на каникулы, ребенок сделал идеально задания,и где нужна логика и раскраски. И..... не написали ни одной буквы ))))) На вопрос почему, сказал, скучно, можно я потом сделаю. Я сказала ок. Но ведь задали. Но ведь скучно. Ну задали же!!!! Ну давай сделаем. Сделали секось накось. Он может, но не хочет, ему скучно.И я это отлично понимаю.
Наконец - то он начал уверенно складывать буквы в слоги, дальше этого пока дело не идет. На фоне уверенно читающих, изучающих историю и рассказывающих наизусть поэмы Пушкина ровесников это выглядит более чем грустно :) Школу ведь не интересует его любовь к роботам, его интерес к космосу, привитый мной вообще случайно случайно под впечатлением от одной знакомой с ББ, если можно так выразиться и понимание химической составляющей веществ на своем конечно же элементарном уровне.
И отсюда я опять возвращаюсь к вопросу, а стоит ли все таки отдавать его осенью в школу? А если нет, то что с ним делать? Садиковские психологи в один голос говорят да, общественное мнение тоже говорит да, ну в 7 лет ведь положено идти в школу, да и все друганы уже пойдут в сентябре в школу тоже. С этой точки зрения да конечно. А с другой, есть сложная такая наука неврология и вот она считает, что если мозг не созрел к определенному периоду, то ты хоть стреляй, а ребенок не сможет сделать то и это. И вот я конечно еще пообщаюсь с неврологом на эту тему попозже и если он скажет, да не стоит, он не готов к школе. С третьей стороны 1 класс это херня так то и ничего уж там такого особенного ведь нет.... Наверное.
У меня в приветственном посте написано, что домашнее образование это ересь и бред. Теперь я не думаю уже так категорично )))))
Ведь на самом деле нет ничего хуже, когда мы подстраиваясь под систему, справедливо считаем, что нам всем в ней жить и тем самым существенно снижаем качество этой жизни. Уж мне, имевшей смелость, хоть и не самой, а в силу обстоятельств выйти из системы, это известно как никому другому.
Про Леху. И школу
Когда-то давным- давно мне попалась одна советская книжка про воспитание детей. И там был простенький такой тест на готовность ребёнка к школе.
Если рукой через голову до противоположного уха достаёт- значит можно отдавать в школу, если не достаёт- значит рано))
Из любопытства знакомых детишек попросила так сделать- пятилетние не доставали, шестилетки- тоже не все, те что постарше- без проблем.
А как правильно попросить?))) Достань левой рукой до правого уха?
Я говорила-"А ты так можешь?"- и показывала)) Левой рукой до правого уха, локоть вверх))
можно сначала поиграть в игру: а я вот так могу? а ты? и усложняя дойти до этого)
Готовность к школе - это не только к неврологу. Тут скорее психолог нужен. В Москве есть центры психолого педагогические, они осуществляют всяческую поддержку - и логопедия, и дефектология, и психологи для детей постарше. У них можно пройти консилиум, состоящий из психолога и педагога именно для оценки готовности ребёнка к школе. В своё время я долго думала, отдавать дочку в 6,5 лет в школу или нет. Окружающие говорили - отдавай, она пишет-читает уже. А мне не давало покоя, что она все это умеет, но маленькая, эмоционально маленькая ещё она. Мы прошли это тестирование, я потом долго общалась с психологом, она убедила меня в правильности моего решения, можно сказать. В школу в результате пошли в 7,5. Ничуть не жалею, что дала ей ещё один год детства )))
Для москвичей подобные консультации бесплатны, узнайте, может у вас тоже что-то подобное есть.
да я готова и за деньги, не вопрос :) прост я была на одной такой в три года что ли с ним, с меня слупили 6 к и результат был нулевой. Я смотрю вы не давно совсем этот путь прошли, поделитесь контактами :)
Здравствуйте!
Извините, что задержалась с ответом.
С дочкой мы были в ЦППРиК "Ясенево", но сейчас на их сайте висит какая то реклама колготок 😳, а других контактов кроме сайта у меня не осталось ( да и территориально вам это не ближний свет.
Но недавно я возила своих малышей на подобное обследование (с поправкой на возраст, конечно 😜) в городской психолого-педагогический центр (gppc точка ru), как я поняла из информации на их сайте, они тоже предоставляют подобную услугу для дошкольников, а филиалы разбросаны по всему городу.
Ань, привет! Зная немного Леху, могу сказать, что до апреля ещё 5 месяцев и за этот период возможен скачок. Поэтому я бы понаблюдала. И про психологическую подготовку с девочками согласна. Я примерно выбрала школу и там дети прямо ходят на эту Псих.подготовку перед поступлением. Теоретически следующей осенью она у нас может начаться (эта подготовка), но что она собой подразумевает я пока не сильно представляю. То есть у них психподоготовка - это не разовая консультация, а прямо занятия такие. Вообщем, мне руководитель школы сказала, что в первую очередь надо смотреть психологическую готовность к школе. И вот Ее совет: Если Вы планируете идти в школу в 2017, хорошо бы присоединиться к занятиям по психологической подготовке к школе. Речь о развитии внимания, концентрации, способности слышать учителя и одноклассников.
иными словами псих готовность это не толтко коммуникация с которой как раз нет волбще никаеой проблемы, а способность запоминать, способность самостоятельно делать что то, например домашку. и самое главное, что бы это было интересно, а не из под палки
Я сама пока не совсем поняла. Но думаю, ты мыслишь в правильном направлении
А почему бы и нет. Сама стою перед таким же выбором.
Думаю записать и уже весной решать идти или нет. Мы занимаемся уже давно, но очень заметно как созревание мозга влияет на эффективность занятий и на интерес. Поэтому думаю к все ж с 8. А если с 7, то в простую школу, без всяких усилений. Чтоб не было сильно сложно, чтоб совсем интерес к учебе не пропал, сомневаюсь, что его потом можно будет восстановить. А все эти погружения в науку и позже можно, тем более будет более понятны склонности.
надо тебе вживую мозг промыть на эту тему)
если кратко, то Леха за этот год еще так изменится, что ты сама офигеешь не встанешь))) мой тоже год назад был детсад детсадом, тоже не мог букву А ровно написать... и даже в начале этого года учительница говорила, что ему письмо дается со скрипом. и ты не поверишь (я сама не верю!!!), у него по письму одни пятерки сейчас! это у моего рукожопа! как он старается, буквы эти выводит) учительница при встрече хвалит, я пью мед)))) а я ведь думала, что он только математику любит...
Анюта так интересно читать как ты меняешься, ( в лучшую сторону), я тоже переживаю, все таки преждевременные роды дают о себе знать хоть мы и читаем, но заниматься он не хочет, а потом я послушала остальных и многих да никто не хочет!
ну дело уже не столько в этом, сколько в том, что есть его ровесники, они прям как взрослые реально! Вон у меня есть в друзьях Наташа, так у нее пацан там вобще вундеркинд походу! А этот еще дите. Это не связано с родами думаю уже никак, просто вот так созревает мозг. А может и связано.
А какие 7 ему будет то? На сентябрь будет ведь 6 и 11? Я бы посмотрела весной, как он будет.
А, коллега по несчастью :) если нет серьезных проблем и школа обычная - в семь. Может раскачается не сразу, но 8 - будет скучно. А вообще - запиши в школу, передумать всегда успеть можно :) я проверяла, зачисляла два раза :)
Я помню наши с тобой баттлы про домашнее обучение))))) никогда бы не подумала тогда, что всего через несколько лет прочту такой пост от тебя) я сейчас как раз пытаюсь Зафара убедить, что не факт, что в 6,9 Артур будкт готов к школе))
До осени, конечно, может многое измениться. Но если не изменится, я бы не отдавала в школу. А чтобы не чувствовал комплекс неполноценности из-за садика, можно перевести в другой.