7 лет

Есть ли жизнь за МКАДом, нет ли жизни за МКАДом....

С медициной плохо везде. Мы в Москве 4 платных аллерголога сменили. Никто не мог помочь. В Королеве жутко бесят дороги и тротуары. В центральной Росии как- то еще бодро. А вот тетка из Кемерово говорит, что у них все грустно. Все закрывается. Закрыли даже кемеровское депо. Там поезда больше не формируются. Теперь либо проходящие. Либо ехать на другие станции. А это областной центр. Люди продают квартиры и валят валят. В питер. Москву. Краснодар. Она всегда говорит. Что Москва это как другое государство- все по - другому. А мне как прожившей тут 15 лет кажется, что у нас своего геморроя тоже хватает. И планка жизненная выше.
01.05.2017
Вот с дорогами согласна! Пиздец полный!!!! Даже в том же Сергиев посаде, который извините на 40 км дальше от Мск, дороги ровненькие и без ям, а у нас трындец полный....Особенно в моей деревне на первомайской, ты там и не была то наверное никогда ))
02.05.2017
Есть жизнь. А с деньгами и знакомствами ( то бишь махровым кумовством) ещё какая хорошая жизнь.
25.04.2017
Да с ними везде лучше! Ну так это ж разве плохо ?:))
26.04.2017
Да, большинство просто выживает от з/пл до з/пл. Это реальность. Медицина в жопе полной. ( про соседние области не скажу, ибо не знаю), а у нас в случае серьёзного чего-то деньги и пятый угол искать будешь. Образование также. На ведущий ВУЗ посадили ректором идиота и он всё развалил. Как и в девяностые многие едут работать в Москву, особенно мужики.
26.04.2017
В качестве подтверждения http://newstula.ru/fn_267148.html В Узловой, например, идёт судебный процесс по этим фактам по результатам проверки росздравнадзора и счётной палаты
26.04.2017
я из тех, кто пишет про говно) и жизнь за МКАДом реально надо поискать. и ниже правильно написали про образование и здравохранение - мне вот моя тетка, живущая на Вернадского, не верит, что у нас ТАКАЯ поликлиника. это я ей еще про детскую не рассказывала, с детской у нас в разы все запущеннее. и коллеги из Москвы не платят деньги и получают в стенах школы то, за что я плачу, чтобы мой ребенок получал это вне школы((( и продленка у них до 7, а не до 5. до 5 продленка, да на хуй она такая упала, где работу найти такую, чтобы ребенка в 5 уже забирать? не все же делают ногти, на самом деле? а у нас еще на эту самую продленку не попадешь, и на 50 человек детей, которые туда ходят из 1х классов, одна всего учительница там. напомню, у нас одна из лучших школ в городе, да) в Волоколамск тебе лучше вообще не ездить. если у тебя нет тоски по СССР. там одна детская площадка, на которой пластиковая горка. все. остальным детским площадкам по 40-50 лет. если, не дай бог, тебе оказаться в тамошней больнице, ты решишь, что попала в фильм ужасов. я точно знаю, мы туда друга возили с сотрясением, он сбежал как только пришел в сознание)) разница в том, что обычная тетка с образованием бухгалтера, живя в Москве, будет зарабатывать 60 не парясь и 100, если поищет чуть подольше. и при этом она может не платить за медицину и образование детей. и гулять они будут на красивой и освещенной вечерами площадке. и каток им зальют через два двора бесплатный на коробке. и дорогу весной починят. а в Волоколамске, если найдет работу на 30, будет местным олигархом) и детей будет к врачам все равно в Москву возить, потому что в городе нет даже платных нормальных спецов. и тусить ее дети будут с местной алкашней, потому что все, у кого были бабки или энергия, из города давно свалили. если не веришь, спроси про Волоколамск у Сереги. тоже Подмосковье, кстати) а у что там в пригороде Пензы, я даже представить боюсь.
25.04.2017
Верю :) но это касается каких то сложных болячек, тех же нейро допустим. Хотя. Моя знакомая переехала из мск в эоектросталь, тк там ведет прием тетя с помощью которой ее сын заговорил в 6 лет и берет она 1200 в час. У нас в школах до 7 продленки! Двде в нашей занюханной около дома. Про врачей в,целом согласна. Мама моя тоже очень к этому аппелирует. Де ей сделали мрт бесплатно. Сделали. Через 2 мес после назначения. А если там что то такое, что нк может ждать 2 мес? Попробуй поискать в мск детские бесплатные поликлинники с аппаратурой, которая делает уздг детям. Они отличаются от взрослых, я точно знаю. Или аппараты для стимуляции зрения грулничкам. А сколько деией в очках? Ну и тд. Так что тут тоже ложка дегтя есть и не чайная:)
26.04.2017
"У нас в школах до 7 продленки!" А до 6 не хотите? Куча детей из всех 1-4 классов сидят в кабинете, учительница в телефоне, а детям телек включает, на котором 2 канала - домашний и тв3. И никто с ними домашку не делает, даже не смотрит.
26.04.2017
я не то, что хочу или нет ) я говорю, что есть школы где до 7. я про продленку пока не в курсе лично именно в 17, но со слов соседки, у которой там двое детей телевизора и прочее там нет, уроки делаются. И кружков там ну штуки 3-5 точно есть
26.04.2017
видишь, Корлев - почти москва. А в долгопе даже большинство садов после 5 вечера пустые - сразу при поступлении ребенка тебе намекают, что для твоего ребенка будет гораздо лучше, если в 5 его заберут.
26.04.2017
я вчера в 18.50 забрала, никто особо косо не смотрел, хоть он и один был конечно :)))) но обычно не подготовишек забирают в 18 - 18.30.
26.04.2017
Серьезно? я обычно в 18 забираю, если муж забирает, 18.30-18.40 и никто слова не говорит. И мы не одни такие. Ходим в "рябинку"
03.05.2017
это который? мы в 24й березку ходили, он после 5 вечера вымирает полностью((
03.05.2017
Железнякова 16
03.05.2017
А почему вы это терпите???? Почесу не жалуетесь? Вот наш народ меня удивляет,сами принимают,что им дают,а потом жалуются. .
26.04.2017
пойми, Королев и Электросталь - не показатели жизни за МКАДом. ну не суди по импортному унитазу в своей квартире о росте ВВП страны, умоляю тебя, ты же не известная нам обеим высокоинтеллектуальная подруга с этого сайта! Электросталь, Королев, Химки и пр. наиболее продвинутые города Подмосковья. и даже моя Долгопа еще не в самой попе. но есть куча городов и городишек, где реально жизни нет. ну, для пары сотен человек во всем городе она есть, а для остальных нема((( и это мы говорим про города. а еще есть страшное слово ПГТ. надо тебя свозить на экскурсию в такое местечко. даже далеко не повезу, свожу в дмитровском районе (который, к слову относительно благополучный и процветающий, даже на фоне мытищинского). вот там треш...
26.04.2017
пгт что это? поселок городского типа? Где я написала, что везде круто???? Но кое - где то есть жизнь! )) так же и в Мск жизнь тоже дааалеко не везде есть! далеко не везде.
26.04.2017
Полностью согласна с медициной, через 3 мес обслуживания в детской в долгопе , сбежали назад в 86 в москву
03.05.2017
Ну у каждого свои критерии. После жизни даже в "ужасном грязном социалистическом" Берлине, в России для меня жизни нет. Даже за 8 000 евро нетто (максимальная зп по моей профессии, которую я видела в России) в месяц назад не приманишь. Я ездила на выходные к родителям. С самого пасконтроля незадалось. Если что, ехала я в хорошем настроении, немецкие пограничники были очень любезны и терпеливы, когда я затупила, пожелали хорошего пути. А российские спасибо что нахер не послали, швырнув мне мой паспорт "Проходите". Хамство в кафе, хамство в автобусах (да, тут я езжу на автобусах тоже - быстро и удобно, и в Люберцах села в бас), рассказ мамы о её походах в поликлинику, рассказ соседей о новых домах, рассказы родителей одногруппниц ребёнка. Нет, не только зарплата важна... Как мне сказал ребёнок на предложение поехать в Москву: "Сами в Москву переезжайте, а мне тут больше нравится. Этот садик лучше")
25.04.2017
Это ты в целом о россии :) и с этим я не спорю :) и я тоже хочу уехать. Но меня пока держит а) лехины истории с нейро и прочими, тк если ты почитаешь мой пост, то поймешь, что даже в просвященной европе с этими делами не все гладко, что уже говорить о грузии, хотя медицина там во многом лучше, чем в россии, а я хочу довести дело до конца и б) я таки хочу обменять квартиру, тк не считаю мать возможным оставить тут совсем на одной ее пенсии, ну и опять же сдавать мои 100 м в моем зажопинске совсем не выгодно. Вот. А поэтому я пока живу тут и жить тут хочу нормально и считаю, что это вполне возможно
26.04.2017
Жизни нет - это не только про зарплаты, но и про вообще. И площадки, и школы-поликлиники, и места отдыха культурного и не очень. Например моя Сходня - у нас нет вообще нифига, и из развлечений только футбол в парке. Посидеть с друзьями - негде. Погулять - негде. Клубы как вид отсутствуют :) школы отстой, детской поликлиники нет вообще, взрослая есть, но ходить туда страшно. Но ок, Москва рядом, там есть всё. И с тем же Смоленском... Не вопрос, предлагают норм зп и помощь с переездом. А дальше то что? Где учиться, где отдыхать, где лечиться? :) Что с этой зарплатой можно сделать то, кроме как пропить? :)
25.04.2017
Ну не знаю, в королеве все есть. Ну фигли наукоград же :) вот про клубы не знаю! Но кафешки чудесные есть. Про смоленски и прочее я согласна, что за вышкой люди едут в мск. А про все осталтное...ну вот у меня есть знакомые в нем как раз и в тамбове. Ну блин ни хрена они не пьют! :)) есть у них вагон дел чем заняться. Вот с детьми от 10 до 17 там сложно да, потому чио никакой тебе лиги роботов и тп нет конечно (
26.04.2017
А чем отличается взрослый от подростка 10-17 лет в плане досуга то? :) ребёнку нет интересных допов, робототехники нет - она слишком дорогая для большинства, того нет, сего нет... И выбор кружков идёт по принципу "из того что есть" а не "то, что хочется". Взрослым аналогично - в Москве я стабильно хожу на 1-2 бесплатных проф.мероприятия в год, плюс платные в зависимости от финансов. В Смоленске... А в Смоленске их тупо нет :) И люди оформляют командировки, покупают билеты чтобы сгонять в мск на те же тусовки, что и я хожу. И даже выбор хобби ограничен, финансово ёмкие занятия в регионах в зачаточном или отсутствующем состоянии. Для меня например переезд в Смоленск это минус робототехника и программирование, минус мои хобби, минус редкие поездки по интересным местам, минус проф.общение в реале... минус школа, минус вуз, минус возможность спокойно менять работу. Если тут у меня куча офисов с хорошей зп, я не боюсь быть уволенной и могу поменять работу просто так. Там если на весь город он такой один... Уходить некуда, за работу нужно держаться руками и ногами, отбивая место от конкурентов. Мечта, а не работа )))
26.04.2017
вот с этими 3 минусами согласна (( поэтому я пока тут и есть, искл ради Лехи. А мне самой эти офисы и проф рост и прочее по фиг уже совсем. Совсем по фиг! Я и щас то работы ищу (нашла) по задворкам, ток что бы в мск не ездить.
26.04.2017
Ты понимаешь, так тут смотря что подразумевать под "жизнью". Да, по тому же Маслоу 1-2, а то и 3 ступень можно организовать практически везде, и когда человек выше 4й не смотрит в принципе, то конечно его обижают такие наезды на родной Мухосранск. Но я то смотрю с точки зрения человека, у которого в той или иной форме присутствуют и 3 верхних ступеньки, и для меня да! жизни нет! Но когда я пытаюсь объяснить это местному, он не понимает про что я и обижается ))
26.04.2017
ну если с этой точки зрения, то мне совершенно пофиг начиная от 3 :) правда. и мне кажется так всегда было. Поэтому для меня прекрасно есть жизнь :))
26.04.2017
Тебе не пофиг, ты работаешь над четвёртой ступенькой, развиваясь как мастер маникюра. И так как с этой ступенькой провал, то выше и не интересно, что соответствует теории целиком и полностью ))
26.04.2017
почему провал? и что там у него "потребность в уважении"? Мне не интересно уважение чье - то, мне самой хочется рисовать, ну я и учусь. Почему хочется? Потому что красиво, ну как бы меня лично восхищает очень. для чего учусь? Для того что бы зарабатывать этим и иметь график удобный мне :) а мировое признание это то, что интересно мне в самую наипоследнейшую очередь ....Где же соответствует то.... как по мне то не очень.....
26.04.2017
"Потребность в уважении" это и компетентность, и достижение успеха, и одобрение. про мировое признание тут речи не идёт, тут именно про тебя как специалиста в твоих глазах. Ты сама признаешь, что учишься и тебе есть куда расти, и видишь в достижении этого свои плюсы. Что тут не соответствует то? :)
26.04.2017
нда? ну для меня это что бы меня КТО ТО уважал, а не я сама себя....Но если тут именно про достижения в моих глазах не зависимо от причин по которым я это делаю, то тогда да. Но от этого я не считаю, что жизнь в моем городе говно ))))
26.04.2017
Да, это не только признание со стороны, это в основном удовлетворённость собой и своей деятельностью. У тебя нет необходимости сидеть на работе из-за зарплаты, ты можешь поменять её и из-за коллектива, и из-за условий, и вообще сменить нафиг сферу деятельности - и всё это именно проявления 4й ступеньки. Проблемы с 4й ступенькой - когда нормальный работодатель один в радиусе 300км, когда ты сидишь на опостылевшей работе с бесящими тебя людьми из-за того, что только тут у тебя есть деньги на новые штаны и мясо ежедневно :)
26.04.2017
я не вникала в эту пирамиду до такой степени возможно она именно так и трактуется, мне так казалось, что совсем по другому, но ок. Но в целом не вижу проблем и в опостылевшей работе, на которой платят хорошие деньги. Честно :) я бы с удовольствием уехала в Мухосранск и сидела бы там и не жужжала, лично мне там было бы шикарно :) Но вот Лехе нужна более активная жизнь и поэтому я тут, с тем что с детским досугом в дальних местах напряг я не спорю особо ...
26.04.2017
если ты не видишь проблем, то почему ты не в офисе бумажки перекладываешь, а ногти красишь? )) и про переезд в Мухосранск - это сейчас ты сидишь с 4-5 ступеньками и так говоришь, а в Мухосранске начнётся - то не так и то не это и вот это хочу такое же, но с перламутровыми пуговицами ))
26.04.2017
не буду спорить ))) хорошо там где нас нет, это правда )))
26.04.2017
Ань, я по своему опыту жизни в области могу сказать: жизнь есть. Нет медицины и образования бесплатных. Есть за деньги. За ОЧЕНЬ немаленькие деньги. А в Москве есть тоже самое (а местами и получше!) бесплатно. ЗЫ. Мне Димона из бронхитов ни за какие деньги в Одинцово вытащить не смогли. А как полежали в Московской инфекционке, а потом перешли в московскую бесплатную пол-ку с хорошим педиатром - сразу же и вылезли из 3 месяцев (ТРЕХ, Ань!!!) бронхитов! Ну и про образование я молчу. Бесплатно в Одинцово школа, в которой 15 первых классов в год набирается. При этом сами учителя говорят, что в каждом классе есть 4-5 детей, которые не просто не говорят по-русски, они не понимают русского языка!!! А в Москве мы идем (я надеюсь, потому как не по прописке - и пока точно ничего не подтвердили) в очень хорошую школу с лингвистическим уклоном. Бесплатно английский с 1-го класса, второй язык со второго, с пятого класса третий, а в старшей школе любой (Ань, ЛЮБОЙ!!! японский, турецкий, китайский - любой!) язык на бесплатных факультативах. В Одинцово такое чудо только за очень большие деньги...
25.04.2017
ну леха так ттт не болеет, ему и обычные помогают врачи ) а к которым мы щас ходим, так они везде за деньги и за большие )) а так я тебе могу посоветовать зайти в какое нить тематическое сообщество и там тебе на московских врачей столько говна выльют, что мама не горюй ) врачи - это вообще лотерея, хоть в мск, хоть в жопе какой - нить дальней. Одинцово, как и Дубки это наижутчайший муравейник, я там была несколько раз и вот в это все верю прекрасно, что ты пишешь! Ну вот когда твой ребенок выучит хоть что то на этих факультативах, тогда можно говорить, что да круто )) А пока мне каж рано так уж восторгаться то. А так у нас тоже английский с 1 класса и еще пара каких то со второго, мне даже не особо интересно.
25.04.2017
Ань, я лично знаю детей, которые на этих факультативах выучились и многому научились:) Сравнение бесплатной медицины МО и Москвы еще такое. В Москве я сажусь за комп - и записываюсь к любому врачу в нашей пол-ке. Если врач очень востребованный, то сесть к компу надо в 7.30 утра. И все будет. В Одинцово чтобы бесплатно пройти диспансеризацию каждые 3 месяца (ребенок до года) у кучи спецов (не надо быть супер крутым доктором, чтобы провести такую диспансеризацию:), надо в 4 утра уже стоять в очереди у пол-ки. В очереди в регистратуру (!!!). Где тебе дадут талончик на время к этому врачу. К каждому врачу 3-4-5 талончиков на сегодня. А на завтра будут завтра! И эта разница грандиозная, ИМХО...
26.04.2017
У меня нет такогт в городе. Тож все электронно. А это конечно треш. Адский пиздец )))) как тут любят выражаться. Почитай, что я написала Стерве, не охото повторяться.
26.04.2017
Есть конечно, может быть даже в чем то и лучше. Но, сравнивая например детские площадки, которые отгрохали в москве почти в каждом дворе с местными (у нас с вами один город замкадья), завидую московским детям. Увидев первый раз интерьер нашей гимназии захотелось плакать. Про состояние дорог я молчу.
25.04.2017
площадки надоедают тоже ) мы тем летом в парк горького наезжали чуть не раз в неделю, ну так и надоело в итоге...дороги да ((( а гимназии не знаю... в 17 вполне прилично! во 2 школе на вонючей первомайке (это моя школа по прописке) еще лучше!!! правда там 2 смена, а меня это совсем никак не устраивает
25.04.2017
Ну в парк горького не наездишься, вон когда ребенок у бабушки с дедушкой гостит-вышел в любой двор и вот тебе площадка крутая (но это не центр, а окраина, то же замкадье:)) Как раз про 17 и писала:) Если там прилично, боюсь подумать что в остальных
25.04.2017
вполне имхо :)) в остальных была только вот во 2. там лучше намного. Но меня это как то не напрягает...про площадки я чес не могу ничего сказать, потому что мой уже тусит во дворе и соседнем дворе с друзьями один, им хватает этих площадок о как. В мск вы пустите в 7 лет ребенка одного во двор? не думаю чес говоря....
25.04.2017
Я и здесь его не пущу. Но у него пока и нет "дворовых" друзей, с кем мог бы гулять. А так то с постом соглашусь: и в Мск есть свои минусы, и в замкадье плюсы:)
25.04.2017
А у всех ди москвичей получается жить красиво...?
25.04.2017
у 5% )) может 10. Но думаю не больше 20%. для 8 млн это конечно много.
25.04.2017
Здесь дело не в масштабах того или иного города...везде есть бедные/богатые...интеллигенция /рабочий класс/бизнесмены...
25.04.2017
Хех) я люблю Фрязино. Мне есть с чем сравнить (Чехов, Люберцы, Москва, Солнечногорск и тп) но Фрязино - это Фрязино))
25.04.2017
на меня при первом знакомстве произвел удручающее впечатление ) но только при первом :))
25.04.2017
Да в нем нет ничего особенного, плюсы начинаешь замечать, когда долго там живёшь)
25.04.2017
Родина моя) Выбирали между Фрязино и Щелково, когда кв покупали. Королев совсем дорого уже было. Но муж на работу в Москву, тут ему без шансов.
26.04.2017
это у многих так. потому что в 99% хочешь больше сотни, езжай в Мск. А меньше сотни, это как бы не серьезно для спеца, ток для домохозяйки если подработать .... а 1% это не в счет :) это счастливчики :)
26.04.2017
У меня знакомый из Королева работает за 200 тыс в Ульяновске вообще.
26.04.2017
Я не особо разницу с Москвой ощущаю тут. Если только в плане медицины.
26.04.2017
Итоги пробной недели в школе монтесори в Королеве Опросик по "модным" словам