7 лет

"Смотрим по детям"

У меня сын пойдет в школу в 7 лет и 10 месяцев. Меня это совсем не парило и я открыто оповещала об этом спрашивающих. Никто особо с расспросами "а чО так поздно?" не лезет. Потому, что не поздно. Потому, что нормально.
16.06.2017
Ну так разница же между 7 лет 10 мес и 8 лет 10 дней просто огромная!))))
16.06.2017
Да? ))) Моя бы воля - еще бы год дома сидели ) у меня какой-то панический страх перед школой )
17.06.2017
Ну, нет у менч страха нет ) но делать уроки с воем не хочется конечно же )
17.06.2017
отличное решение, Аня!
06.06.2017
Я работала в школе и в д/с. Насмотрелась на родителей, у которых амбиции аж из ушей прут. То одна в лицей пихала крутой ребенка, которого и наша школа устраивала на 100%, ходила, просила оценки ему хорошие нарисовать, характеристику. ЗАЧЕМ???? Он середнячок даже тут, а там вообще загнется. Была девочка 5,5 лет на момент 1 сентября в 1 классе - в садике она была самая умная и звезда, в классе стала самая маленькая и глупенькая, начались неврозы и прочие проблемы. ЗАЧЕМ???? Так что да, самое главное - ориентироваться на самого ребенка.
05.06.2017
Я по секрету скажу, во дворе всем все равно, пойдет ли ребенок в школу ваш. Если вы скрываете, то это вам не все равно) Лично меня мало можно удивить, я точно знаю что родители играют в своих детей как хотят.
05.06.2017
неее, у нас ОЧЕНЬ дружный двор! Все непременно спросят отчего да как. Но и так в итоге узнают скорее всего ) И мне конечно не все равно! Я уже устала читать лекции по логопедическим нарушениям в которых все равно никто с кандачка ничего не понимает )) Я их уже до фига прочитала и устала ))
05.06.2017
Так если б вы сами не обсуждали это с непрофессионалами, то и не было б лекций)
05.06.2017
Я это не обсуждаю, а рассказываю факты. И эти люди в общем мои хорошие знакомые с которыми я, как человек открытый, по своей ошибке делилась ) Ну вот больше не буду. Школа и школа ) Не гимназия, гимназия в след году будет )
05.06.2017
У меня дочь посещала логопед.сад до школы.Это очень классно.Вполне подготовленная пошла в 1ый класс без дошколки. Сын тоже в этом саду сейчас.И с этого года так же логопед.занятия.Если этого будет достаточно,в дошколку водить не буду насильно,без его желания.
04.06.2017
Моя сентябрьская)уже сейчас знаю что пойдёт на год позже) А год потусит в частной школе в Тбилиси )(с 7 лет)будет как подготовка-там намного лояльнее к первоклассникам ...и цены доступней. Такие мысли пока у нас с мужем ) И да ей всего четвёртый год -но я заранее планирую-вижу программу и нашу систему...
04.06.2017
И огромные вопросы к качеству образования ) я знаю грузинские школы, там надо хорошт выбрать школу ) и даже не так. Школы там есть весьма приличные, тем более частная. Почему на год позже? Пото у что уже сейчас есть проблемы, так видимо? Ты уверена, что в Грузии их смогут качественно решать?
05.06.2017
Мой кузен-один в частной итальянской,второй в частной английской. За нормалтные деньги и качество и общее развитие (танцы и спорт)хорошее. Нет особых проблем-сложная программа здесь,пойдёт позже .Я грузинка наполовину-хочу чтоб ребёнок знал язык. Да и пожить год в Тбилиси для меня отдушина)тем более стоит квартира.муж идёт потихоньку к удаленной работе,так что у нас ещё есть три года,но я надеюсь что получится.
05.06.2017
Ты не поняла ) я не про образование, а про медицину) почему на год позже пойдет, по причине или так просто? Вот если по причине, смогут эту причину в Грузии устранить? Там медицина не плохая, но эти вот нарушения, типа как у Лехи, весьма тонкая тема, в Мск то не найдешь знаюших, что уж говорить про Грузию
05.06.2017
Пока нарушений нет-я вижу что усидчивости немного и активная-но не критично.Нам 3,8. Вижу крестницу-отличница,но головные боли от переутомления. Вижу дочку подруги-стресс-сложно.Нормотипичные дети. Нет в нашей системе какого то щадящего режима. Стоит частная в Тбилиси по разному,в среднем 3-5 тыс лари Но я не уточняла пока.Смысла нет-за три года думаю цены могут изменится.Но я вижу изнутри ту систему -именно началка очень нравится.Именно частная,за обычную не скажу.
05.06.2017
ну это конечно не критично, это даже ничего, а не критично ) 3,5 тыс в месяц?? Или в год? :) если в месяц, то как бы не дороже иных московских :))
05.06.2017
В год) Это примерно-но это не дорого по сравнению с Москвой.
05.06.2017
в год конечно нет ))))) у нас в месяц 45-60 тыс стоит )))))
05.06.2017
Про медицину -есть пара клиник отличных ,про дефектологов и психологов врядли-так как это российская фишка (я не против -сами делали и логомассаж и к остеопату и тд,в Грузии не слышала о таком)
05.06.2017
Российская фишка? :)) Ну не совсем конечно российская, но тем не менее да, в некоторых странах Европы к этому внимания ноль, что меня поразило без меры, это мне рассказали люди там живущие. а Грузия на пути к Европе. Я ради любопытства поговорила с человеком, который называется "нейропсихолог" в Кутаиси, смешно стало даже мне, хотя я ничего не знаю, только в связи с Лехой. Поэтому там да, скорее всего о сенсомоторных нарушениях там и не слышали, как и, например, в странах Балтики и Италии.
05.06.2017
Российская российская)больше нигде так активно это не применяют) Я не считаю что это плохо))) В конце концов поэтому мы умнее Европы😜 Много родни эмигрировали во времена сложные для Грузии -англия,Бельгия,Италия -нигде такого нет-но!!!образование в началке в этих странах детский сад по сравнению с нашим .
05.06.2017
Если тебе интересно почитай про это, я уже читала :) Не российская. Зародилась эта тема в США, известный всем Глен Доман тоже там топтался у ее истоков :) Тему подхватили французы и англичане. В Англии как раз есть это и в Германии тоже. Но там не так просто к таким людям попасть, как то по направлениям, как я поняла....Греки успешно занимаются коррекцией этих проблем, но там люди дикие и не обращаются, а нет спроса нет предложения. В Америке оооочень распостранено это, очень. Ну а россияне во главе с Визель и Семенович безусловно впереди планеты всей.
05.06.2017
А кстати сколько стоит частная школа в тбилиси?
05.06.2017
Аня, Ваше решение и мне придало уверенности. Дочка октябрьская и мы решили тоже не идти в школу в этом году. Диагнозов у неё нет, но и особого желания идти в школу у неё тоже нет, но есть куча обстоятельств, говорящих, что не стоит ей идти с этом году. Ото всех подружек и знакомых, с детьми ровесниками, чуть ли не сочувствие, как будто дочь у нас дурочка, раз в общепринятый срок не идёт.
04.06.2017
Ну вот )) значит уже не зря,я тут распиналась, вот вам помогла решение принять. И где она будет этот год, в саду своем?
04.06.2017
Нет, пойдёт в другой сад, так как переезжаем в другой город.
04.06.2017
мы практически единственные из знакомых кто практически не ходил в сад и тоже многие осуждали и осуждают и т.д. и т.п. Банально, но слушай своей сердце и о ужас мы идем в музыкалку
04.06.2017
мне кажется, что большинство мам действует именно смотря на ребенка и на сопутствующие обстоятельства. я вариант сада даже не рассматривала - это камера хранения. а платить за частный я не могу ну никак. ты не поверишь, сейчас Никита скучает по школе, говорит, что там было здорово, оказывается)))) и по учительнице очень скучает, увидел тут в городе, хотел из машины на ходу к ней выпрыгнуть))) так что я не жалею, что сын отходил в первый класс, хоть и не показал там себя отличником, как его мама...
04.06.2017
Ну у него и не было никаких причин туда не идти )))
04.06.2017
Аня, тоже придерживаюсь позиции, каждый родитель поступает так как считает нужным для ребенка. Мы и читать и писать могём, сами декабрьские, но в школу все таки решили не отдавать. Посидим еще дома.... да и я к школе еще не готова.
04.06.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вопрос :) Думаю поменять место жительство на ближайшее время