Не понимаю то-ли это регресс, то-ли ещё что. Дочка никогда особо-то не спала нормально, как некоторые пишут по два часа в обед и раз-два за ночь не просыпалась. У нас всегда был сон по под часа несколько раз в день, максимум 50 минут. Ночью просыпалась каждые два часа на кормление. Теперь уже недели три просыпается ночью каждые 40 минут, просит грудь на продление. Пыталась укачивать вместо еды - не признаёт. Я ужасно злюсь на это, бесит, что ребёнок всё время с грудью во рту. Я не высыпаюсь с самого роддома, но раньше то хотя бы каждые два часа кормила, а теперь этот ад. Если я ночью на совместном сне провернусь или шелохнусь, она просыпается, грудь все время во рту. Таблицей сна и бодрствования руководствуюсь, но ночи просто отвратительные. Вот сейчас разоралась дочка, что я ей грудь не дала а вместо этого начала качать с соской. Но она ж не голодная, час назад кормила! Муж её укачать может, а я нет. Устала… у кого-нибудь так было? Это ассоциация на сон или регресс или все сразу? Дочке 4 месяца и неделя. Есть просвет в такой ситуации? Если регресс, то сколько он длился в вас? После регресса сон наладился или нет?
В 4 месяца регресс и ещё режутся верхние зубы. Им очень нужна грудь. Потерпите. У нас такая песня бывает на зубы и болезни раз в несколько месяцев и если не затягивается то бесследно проходит. Один раз долго длилось, зубов штук 5 сразу лезло, месяца два, и закрепилось. Обращались к консультанту. Сначала нам поправили режим и стали просыпаться раз 5 за ночь, а потом попробовали убрать грудь. Совсем не удалось убрать, но когда ребенок днем пару раз уснул без груди, даже если просто за полминутки до щасвпания забрать грудь или укачать, то он вдруг ночью начинает сам циклы связывать. Ослабляется АЗю и у нас вдруг стало 2-3 пробуждения за ночь. Но пока что-тоимешает спать ребёнку, не поможет. Подождите чуть-чуть
Элли, не верхние а первые. Попробуйте десны посмотреть, не стеклянные? Не режет палец зубик? Тогда на ночь, если слюни рекой и все тащит в рот, можно мазать десны или даже нурофен давать треть дозы если адовая ночь
Элли, спасибо за описание Вашего опыта. Важно знать, что не только у нас такое. Зубы вроде не намечаются, хотя слюни рекой и пальцы всё время постоянно во рту. Кто знает, может движутся внутри. Я все-таки ещё грешу на АЗ. Днём муж с соской дочь укачивает, спит она минут 40, а вот когда я подхожу, долго капризничает, требуя грудь и укачивания не помогают. Спит беспокойно. Решила, что если после пяти месяцев не пойдёт на улучшение, обращусь тоже к консультанту.
Было так, как выяснилось ребенок не наедался, были плохие прибавки, плохо спал и вечно орал, видимо молока было мало и ещё оно у меня было очень не жирное, какое то "пустое", в 4,5 месяца начала докармливать смесью и жизнь у всех наладилась и орать перестал и спать стал хорошо и вес набирать.
Ульяна, я тоже думала раньше, что не наедается. Но прибавки стандартно по 700 г в месяц. Педиатр говорит, что вес и рост очень хорошие. Но соглашусь с Вами, такое может быт от голода. Может, она у меня выпивает весь объем груди, а дальше рассасывать ленится и недополучает немного, отчего просыпается доесть. Днём много отвлекающих факторов, её можно занять, но как часы просит каждые пару часов. Но ведь по итогу набирает нормально, педиатр хвалит. Склоняюсь все же, что ассоциация на сон в виде груди делает свое дело. Ведь порой, когда срабатывает трюк убрать грудь до засыпания, спит пару часов спокойно.
Только переждать, сейчас в вас нуждается, пробуйте совсместный сон. я привыкла через месяца 2-3, потом во сне грудь давала на автомате, даже не помню, сколько раз просыпался. К году проще стало
Ведана (мама 8х детишек ), спасибо, буду стараться. Вдруг действительно станет лучше сон после этого регресса