Иногда мы с мужем в шутку называем наших детей как в фильме "bird box" - мальчик и девочка. Никаких имён. Такой себе семейный черный юмор.
Разные дети
Ты, знаешь, я сама под музыку не могу спать. Это мучение, мешает ужасно заснуть. Мне нужна идеальная тишина и темнота. Так и дети: кого-то успокаивает, кого-то ещё больше возбуждает.
Оксана, я третий год ищу подход к своему пацану. Музыка ему не помогает уснуть, зато мне помогает успокоить его, чтобы он по головам мне и сестре не прыгал
Эх, Лен, я 13-год подход к своему пацану ищу) и остальные дети отжигают порой огого.
Если тебя это утешит, то трое старших до 3,5 лет оооочень плохо спали. Сейчас ттт дрыхнут, как сурки. У меня есть версия, почему это может быть, но это только версия...
Утешит на самом деле ♥️.
Спокойнее знать, что больше одного - это уже норма)
Я читала где-то, что и до 5-6 лет ЦНС зреет, так что запасаюсь терпением и много не требую от ребенка
Но Торстен он вроде как Павел твой вот по описанию и в тоже время может быть самым спокойным ребенком "на всем белом свете". То штиль, то шторм. Не понятно. А Аня вообще огонь по натуре - ни минуты покоя, но сон сравнительно идеальный. Посмотрим, что из этой комбинации получится 🙈😅
Э нет, Павел штилем никогда не был. Это ураган, которого утихомиривать можно было, только крепко запеленав. Я долго его пеленала, чтоб хоть как-то уложить спать. Он практически вообще не спал и всё крушил всё на своём пути. При этом отсутствовал страх и ранился и падал от отовсюду, хотя я ходила за ним по пятам. Я действительно думала, что не уберегу ребёнка до 3 лет, теперь цель - до 18 дотянуть, чтоб не убился или не попал в плохую историю. У него ADHD, то есть гиперактивность с рождения.
Это Оливия у нас просто очень активная, она может быть тихой и послушной, с Павлом был до 8 лет нескончаемый ад. Никому не пожелаю такого.
Кстати, у моей сестры двоюродной ребенок гиперактивный и подросток, чуть старше Павла. Хватается за голову - на карантине учеба пошла на дно. Это очень тяжело, хоть бы скорее переросли это мальчишки.
Про пеленания 100% как Торстен. Пеленания у нас перешли в очень крепкие объятия и до сих пор он уже сам часто просит держать ему руки и ноги 🤷. А вот в остальном может долго концентрироваться на книгах или игрушке одной. Иногда требует помощи, но это в период скачков развития или тревожности.
Да, на карантине нам тяжко с Павлом. И без карантина он школу огого на уши ставил, а дома мать - изверг заставляет учиться, применяя бесконечно карательные методы, что больше меня до полуобморока доводит, чем на нем сказывается.
Если может на чём-то концентрироваться, то это уже не гиперактивность. Павел не мог ни на чём концентрироваться, он не мог ни во что играть, только драть обои, вырывать, косяки, срывать занавески, строить баррикады и лазать до потолка и громить свои игрушки. Заниматься я с ним могла минуты 2-5 от силы, но он очень умный в то же время. Сразу вспоминается Кристи, которая в 2,5 года часами порой собирала пазлы, Алекс сам, САМ, около часа может играть в машинки, конструктор. Оливия мене усидчивая была, но у неё самодисциплина имеется, что хорошо сказывается на учёбе.
Я пока исключаю у Торстена гиперактивность. У них с мужем много общего, но мне сложно сказать, что именно - мыслительные процессы или развитие нервной системы. Когда я встретила мужа, он мог, как Марк Цукерберг в автобиографическом фильме, говорить на две разные темы параллельно и спал по 3-4 часа в сутки 🤷
Крутой муж! У моего в детстве была гиперактивность, плюс я сама всегда была с шилом в попе, что тут удивляться, что дети такие активные. Иногда думаю, надо было себе в мужья не электровеник выбирать, а спокойного человека. Но тогда меня такие своим спокойствием выводили из себя
Да это точно наследственное!
Ага, крутой, но сложный же, ты точно понимаешь 😅
Сейчас тоже понимаю, что кастинг надо было конкретно продумывать🙈
Ой, я трудных сразу отметала. Мне нравились целеустремлённые, умные и шустрые. Ещё важным критерием, чтоб меня очень-преочень любил. А вот на счёт детей я как-то упустила
Кто мог бы подумать, что у нас такие термоядерные дети получатся. Старшая троица точно!
Я отметала сложных мудаков ☝️
А тут человек в такой сфере работает, что простых там нет.
Без любви я б на детей никогда не согласилась бы.
Я сама нелёгкая, скорпион всё-таки:) поэтому с ещё одним сложным не ужилась бы. У мужа сестра вышла за такого. Капец, тяжёлый мужик, но правильный очень. 8 лет терпела, прогибалась, потом на съкмную квартиру из новой трёшки с двумя детьми съехала и довольная. Муж ждёт её, зовёт обратно, но она ни в какую.
Ну и молодец она, не надо терпеть и детей заставлять, если сложно. У меня между тельцом и близнецом, а ещё и бык. Гнусь до определенного момента, потом жёстко обратно выгибаюсь. Посмотрим, что это будет. Пока за все время карантина ни разу не поконфликтовали, что удивительно даже
Вот тут можно ну ооочень ошибиться! Мой муж - вялое, медлительное существо, которое засыпает в любой позе в любое время дня и ночи. Вот выберешь такого спокойного для спокойного потомства. А не тут то было. Моя свекровь до 3-х лет ходила истощённой и усталой, кожа да кости. Мой спокойный и сонный муженёк в детстве спал очень мало и был активным ребёнком. Водили по врачам. Всё хорошо.
А потом он резко превратился в вялое существо? Интересно как.
Постепенно. В 3 года стал обычным ребёнком. Я думаю, что к 30 годам активность и мотивация уменьшилась. Когда мы познакомились, ему было 35 и он за мной успевал, но проявлял медлительность. Теперь 43 и ведёт себя иногда как дедушка в кресле перед телевизором 😂
Не знаю, почему. Был обычный нормальный человек, много путешествовал по Европе один на мотоцикле. Говорит, как заболел язвенным колитом (в 30) то жизнь очень поменялась.
Мне сейчас 38 и тоже особо шевелиться не хочется. Видно, возраст берет своё😂
Я в основном лёжа шевелюсь😂 и раздаю указания повзрослевшим детям.
Дети молодцы!! Видимо всему своя цена. Вот за эти умения нам и приходится платить.
Торстен заходит в мой мобильный, открывает Kikaninchen, переключает темы и строит машинки, музыку слушает. Пазлы 4+ пока с трудом собирает. Я купила, чтоб вместе с ним собирать, но он сам пытается. Это новое поколение людей 🙆
Странно, обычно у активных детей плохой сон, а у спокойных хороший. Алекс относительно спокойный, у него сон намного лучше старших детей, но тоже не идеальный до сих пор.
Обычно купания, прогулки на свежем воздухе и чтение сказок перед сном успокаивают детей, а не впечатляют их так, что я поймать на кровати не могу 😂
Не знаю, связан ли сон с темпераментом. Мне кажется, это разное, все таки. Это больше про работу мозга и переработку информации (мне так кажется, но я не знаю)
Знаешь, что утихомиривает очень активных детей, типа, Оливии? Это ежедневные тренировки 2 часа в день. Там у тренеров взрывается мозг порой от её буйства. Но есть очень хороший тренер, с которым она может работать и тогда показывает невероятный результат.
После в 21 час она уже в отрубе. На Павле спорт тоже положительно сказывается. Без него у него до сих пор проблемы с засыпанием.
Мы планировали спорт для детей. Хотели Торстена на бокс отдать в 4 года, но теперь придется советоваться с офтальмологом и педиатром
Бокс не советую. Муж у меня в этом разбирается и поэтому самый безопасный боевой спорт - это дзюдо. Сейчас Па и Оли дополнительно ходит на фри файт, но там тренер от бога. Павла отвели в 5 лет, но около года он только привыкал и очень сопротивлялся. Оливия пошла а неполные 4 года, у неё как-то сразу пошло.
Алекса в три года планируют на дзюдо вести, но там Павел уже тренирует малышковую группу, может, и пойдёт.
Я думала, что если в спарринг не ставить, то тренировки очень выматывают и дают хорошую нагрузку. Но конечно же он захочет в спарринге участвовать, если бокс придется по душе. Мой муж по боксу и борьбе
Я немного начинала бокс
Хотя бы исходить из того, что основная масса ударов приходится по голове, что есть совсем не гут. Мой муж КМС по фехтованию - до сих пор мне ржачно, брат по вольной борьбе.
Меня тоже фехтование всегда смешило😂
В крайнем случае будет заниматься пешим спортом - вольной ходьбой 😅
Муж хотел отцу что-то доказать. Так как родители ни на чём не настаивали, то другой вид спорта был уже упущен в 20 лет, поэтому оставалось только фехтование. Ну мне так рассказывал. Поэтому с Павликом он стоял до победного, пока тот не втянулся и с Оливией, когда у неё бзик случился из-за описавшегося на тренировке мальчика и она отказывалась около месяца заниматься - муж её всё равно возил, хотя бы посидеть на скамеечке
Так молодец вообще. Настоял на своем, и детям хорошо, и пример хороший преподал.
Как мило:))). Видишь, оба ребёнка обнимают! Похожи.
Мой сейчас ко мне жопой повернулся 😂😂😂. Жду несколько минут. По любому скоро повернётся и будет снова проверять, не сбежала ли его грудь.
А почему ты не спишь? Или не спала с первым? Я считаю, что не сплю, если надо встать с ребёнком и его успокоить. А проснуться в полусне, лёжа дать грудь, что-то сказать ребёнку, погладить его, переложить с правой груди на левую, пусть даже раз в час - это для меня не повод проснуться. Я высыпаюсь.
Старший очень впечатлительный или чувствительный, я не знаю точно. Засыпает минимум 1,5-2 часа, желательно не раньше 10 вечера и независимо от дневного сна и т.д. Всегда есть причина проснуться ночью, например 3 часа ночи - чем не причина? ) Ну а с учётом того что это все уже третий год, то мне упомянутых тобой причин вполне достаточно, чтобы не уснуть дальше - все это накапливается и даёт сбой системы (Schlafstörung). Другим словом - кортизол.
Не могу представить себе как это твоя девочка быстро засыпает и долго одним куском спит. Это как-то необычно звучит. Я воспринимаю сон своего сына как норму. Ему надо просыпаться и проверять наличие мамы, сделать всё, чтобы не проспать и мама его не забыла. Он же без мамы пока не выживет. Это простой инстинкт выживания.
Думаю, что наши мальчики похожи. Может мой чуть легче характером 🤷♀️. С тех пор, как я могу решить вопросы лёжа в кровати (максимум встав на коленки), то мне в 100 раз легче, чем ходить и прыгать до 7 утра.
То ли я лучше приспособилась, то ли еще не задолбалась как ты. Но я сейчас высыпаюсь. Может через 2 года завою, что хочу проспать всю ночь в удобной позе и не перекладывая ребёнка раз в час-два.
Макс сейчас стал просыпаться ровно 2 раза за все 12 часов ночного сна на кормления. В возрасте 7 месяцев норма 0-2 раза, то есть существуют дети, которые могут спать всю ночь не просыпаясь. После 8-9 месяцев кормления детям не нужны. То, что ты думаешь, что у Петера как проверка мамы, - это ассоциация на засыпание, чтобы перейти в другую фазу сна. Проверка мамы закончилась с регрессом сна в 4 месяца, теперь у наших детей структура сна как у взрослых.
Настя! Ты меня рассмешила😂😂😂 фразой « Проверка мамы закончилась с регрессом сна в 4 месяца».
У нас круглосуточная проверка наличия мамы. Расстояние в несколько сантиметров подобно смерти. Вчера мой поход в душ был похож по звукам на фильм «Изгнание дьявола». Я ребёнка беру с собой в ванную комнату, даю игрушек, что-то попить, разговариваю с ним, играю в «Ку-ку» из-за дверцы кабинки душа. Обычно выдерживает. Вчера сына хватило на 2 минуты.
Ты писала, что Макс очень увлечён изучением квартиры. Значит, он уже более самостоятельный. Петер тоже изучает, но через пару минут возвращается к маме. Петер ещё не готов.
Лариса, у меня с Торстеном было тоже самое. Ни минуты без мамы днём и ночью. Не могу сказать, что сейчас что-то сильно изменилось. Я вынуждена уделять ему меньше того самого внимания, чем раньше и за это получаю всплески фрустрации, поэтому все равно приходится постоянно обнимать, носить на ручках, ночью прижимать и т.д.
На сон ассоциации я убрала уже давно и ребенок может ночью пробуждаясь самостоятельно дальше засыпать. Он это умел уже до года. За исключением моментов, когда он действительно просыпается ради вышеперечисленного: было мало мамы в течение дня - ночью тревожный сон и поиск мамы когда просыпается. А мамы вообще не бывает достаточно 🙈
Да! Мамы много не бывает 😂😂😂. До подросткового возраста. Там мама лишняя. Чем меньше, тем лучше 😁.
Я вообще про ассоциации на сон не читала. Петер засыпает в слинге у меня или у папы. Если хочет спать, то засыпает просто рядом с папой. Ночью засыпает чаще всего на сисе. Если объелся и сися больше не лезет, то засыпает рядом со мной в позе «на спине». Один раз вырубился в шезлонге во время обеда морковкой. У нас есть ассоциация на сон?
По-моему у вас нет ассоциации на сон.
Кстати, у Ани я пыталась создать ассоциации на сон, чтоб было проще ее укладывать, но ей это не особо зашло. Она может уснуть без груди и сегодня, например, на все сны так и засыпала, причем 2 сна в кровати просто рядом. Ночью могу дать грудь, но если она проснулась не из-за голода, то могу получить от нее ворчание. Дама порой ругается как сапожник.
Знаешь, с Аней у меня первая ночь в ее жизни пошла иначе, чем я думала: девушка всем тельцем слезла с моего живота, легла рядом и независимо уснула. За все время 1 раз согласилась поспать на мне. Сегодня вообще со двора чуть не уползла - ловила уже на выходе. И пофиг ей, что у других детей это возраст, когда боятся потерять маму из виду. Видимо, есть дети, которым мамы много не надо.
Пробуй его оставлять одного каждый раз чуть на подольше. Не подбегай сразу на каждый ор. Мой тоже раньше протестовал. Сейчас привык самостоятельно себя развлекать. Я научилась различать плач, когда ему действительно что-то нужно, и когда ему просто скучно.
Я не верю, что малыш будет просто так плакать. Ор без слёз был, когда он учился ползать и у него не получалось. Тогда меня не требовалось. А, если Петеру нужна именно мама, то он по возможности получает маму. Видно, что он именно ко мне тянется. Иногда папы хватает, но не всегда.
Я хочу, чтобы самостоятельность у ребёнка вырабатывалась добровольно. Если выйду на работу, то тут другое дело. Сейчас не вижу причины травмировать сына.
Ларис, Оливия до 5 лет с нами спала и обязательно закинув на меня руку, ногу и чтоб носик к носику. Ох, я намучилась с этим тесным контактом. Алекс до сих пор спит со мной в обнимку. Если я перевернулась на другой бок, он слазает с кровати, обходит с другой стороны с лица с снова залазиет ко мне в объятия.
Ну с малышом ещё ладно, но когда я вижу, что и старшие дети бегут ко мне с обнимашками (а они все любвеобильные в папу), у меня чуть ли не психоз начинается
я недотрога по натуре, а тут сколько нежностей на меня обрушилось.
Оксана, я тоже не в восторге от постоянного телесного контакта, поэтому я ненавидела когда люди лапали мой беременный живот. Петер залазит и спит у меня под мышкой. 
Если я его с дистанцией укладываю, то надо сисю в рот. Бывают иногда 10 минут, когда я освобождаюсь и кайфую. И тут мой муж «Schatz, ich habe dich so vermisst. Komm zu mir. Ich will kuscheln" 😬😬😬😰.
Я не представляю, как ты со всеми детьми обнимаешься.
Ну как... поначалу терплю. А когда невыносимо, то вытягиваю руку и говорю стоп ✋. Но дети уже в курсе, что я не любитель обнимашек, но Оливию это не останавливает, порой насильно приходится от себя отцеплять, или она готова круглосуточно на мне висеть. Бррр!
Настя, у меня тоже был период, когда я думала, что нашла все ответы благодаря теории самостоятельного засыпания, но оказалось, что у моего ребенка есть ещё 1000 и 1 причина чтобы плохо спать. Время от времени ответы дают мне Ньюфельд или Монтессори, но есть ещё и особенности ЦНС, которые изучать и изучать 🙈😅
Да мы тут скоро специалистами по детской психологии, анатомии, детскому сну и прочее станем 🤣
И объединимся в научную коалицию Германии 😅😂 с нашими детьми все возможно 👍
Не знала, что у взрослых первые 3 часа сна переход в другие фазы сна происходят каждые 5-10 минут!
Про Аню. Она с самого рождения спит по идеальному графику дневные и ночные сны, легко укладывается, ночью спит 12 часов, просыпается пососать грудь на 2-5 минут не чаще чем через 3-5 часов. Честно? Я в шоке, что так бывает. Конечно, когда скачок развития, то чаще и дольше на груди висит, но это не критично. Смотрю на мам, у которых один ребенок как Аня и думаю, эх, Торстена на вас нет 😂😂😂
Я не могу дистанционно сравнивать. Надо видеть и чувствовать. У меня сын вот так себя ведёт, и это для меня норма. Другого я не знаю. Я не понимаю, активный или спокойный мой малыш? С одной стороны, может прижаться ко мне, обнять так спокойно и умиротворенно. А с другой стороны, выкручивается у меня на руках.
Вот у тебя разные детки и ты действительно можешь их охарактеризовать.
А учитывая то что все это ещё и меняется с возрастом, а иногда и по много раз за жизнь, то охарактеризовывать особо и смысла нет
Про Аню и ее спокойствие я говорю в рамках сна и "здесь и сейчас". Она, кстати, сегодня так выкручивались, когда я ей подгузник меняла, что пришлось мужа звать и он её за ноги держал, а у меня потом руки дрожали. Но ей норм, она в восторге от происходящего
Петер тоже выкручивается, постоянно становится на четвереньки и ненавидит позу «на спине». Орет дурниной.
Думаю воспользоваться советом с интернета и найти среди барахла свисток. Когда перебирала, то видела. Рекомендуют брать только для пеленания какой-то музинструмент, дудку какую-то. Это будет отвлекать и развлекать ребёнка.
Торстен берет с собой игрушку всегда, например. Что-то, что можно крутить в руках.
Петер раньше так играл, даже «запрещёнными» (газетка) вещами. Лишь бы лежал. Уже неделю это не работает:(.
Хотелось бы подбодрить, но Торстена до сих пор приходится уламывать сменить подгузник. И так по несколько раз на день 🤯😵 При этом "Торстен, давай на горшок?" - "ни ни ни, мама, ни ни ни".
Надежда умирает последней!
Я в душе чувствую, что у меня, на самом деле, мальчик со спокойным характером:).
Интересно. Я всегда считала, что не стоит судить по своему опыту о других. Поэтому убивают фразы "не знаю, что у вас за проблемы, У МЕНЯ такого не было". Знаю женщину, которая учит других быть идеальной матерью. У неё замечательные отношения с дочерью, но ребенок у неё только один. А я думаю, может дело в девочке, а не в маме? Или они просто подошли друг к другу. У меня в окружении очень много многодетных семей (5+ детей) и я вижу, насколько все разные.
Насчёт обучения сну: суть ведь как раз в том, чтобы найти индивидуальный подход к ребенку. Кому-то нужна музыка, кому-то тишина, одному требуется 5 мин, другому час и т.д.
Вот и я пришла пока к такому выводу, что дело родители могут собой бесконечно гордиться, но дело не только в них. Ребенок имеет собственный характер и линию поведения. И идеальное воспитание далеко не показатель хороших отношений в будущем 🤷
Я до сих пор не нашла подход к старшему. Его просто не существует. Это я поняла с рождением младшей, которой любой мой подход нравится и действует молниеносно. Муж говорит, что не стоит стараться - у него в детстве были аналогичные проблемы со сном и тут ну никак, даже сам себе помочь не мог. Потом просто перерос.
А какие именно у него проблемы? Плохо засыпает?
Я сейчас много читаю о самостоятельном засыпании и прихожу к выводу, что у меня (29 годиков между прочим) этот навык очень слабо развит. Так что мы от грудных детей хотим, если иногда сами с багажом проблем? 🙈
Знаешь, если бы я знала, какие именно у него проблемы, то была бы на пути к решению. К сожалению за 2,5 года постоянные причины не обнаружены. Если это переутомление, перевозбуждение, чувствительность к температуре или личные переживания, например, то тут понятно как действовать. Тему СЗ тоже хорошо изучила, мне не подходит в ней момент отдельного засыпания, но и не в нем причина. А вот его график сна мне вообще никаких выводов не даёт сделать.
Может действительно просто ЦНС еще не созрела. У всех по-разному ведь. Кто-то с месяца спит по 10 часов не просыпаясь в отдельной кроватке. А врачи что-то говорят? Или стандартное "alles gut"?
Говорят, что это в рамках нормы 🤷
По сути так и есть, так как каких-то выразительных причин для жалоб я озвучить не могу. Тем более, что их у меня двое малышей и они ещё и друг друга будят минимум раз за ночь.
Кстати, иногда "оставить как есть" это тоже подход. Тогда работают над тем, чтобы подогнать других членов семьи под малыша и тем самым облегчить (=улучшить) ситуацию со сном у ребёнка.
Я очень долго билась с Павлом, чтоб наладить хоть какой-то режим. Я сама очень режимная, но ребёнок не поддавался вообще никакому режиму. В обед мог заснуть в 17 часов, напрыгавшись на мне, проспать до 19 часов и в ночь уйти в 2 часа, просыпаясь при этом каждый час и вскочить в 6 утра, а то и раньше. Только в 3,5 года появился худо-бедно режим, когда убрала дневной сон. С девочками было проще, а Алекс может хорошо придерживаться режима.
Вот такие все разные дети! Что поделать, не все от нас зависит. У меня с Торстеном был очень непродолжительный период, когда график сна получилось наладить. И уже не очень-то верю в то, что эти графики всем детям подходят.
Ты знаешь, я вообще чувствовала себя никудышней матерью, пока Алекс не родился. Он обязательно должен был у нас появиться, чтоб наконец прочувствовать, что не я такая неумеха, а порой дети бывают очень нелёгкие. Алекс со своим относительно спокойным нравом и невероятным понимание всего вокруг вернул веру в мои силы)))
Класс!! Ты озвучила и мои мысли)))
Я себя ещё и тираном чувствовала с этим графиком сна, а сейчас так расслабилась)))
Я с Павлом долгое время была монстром и до сих пор порой проскакивает. Но по-другому, увы, срабатывает только с девочками и Алексом.
Я Аню могу по головушке погладить и она дальше спит, а Торстену иногда вот чувствую, что надо строго гавкнуть: "а ну спи!" и только так это сработает, а не обнимашки-целовашки. Жаль, что так, конечно.
Мне случай вспомнился. Я Павла приучала к горшку с года. Ну никак у нас этот процесс не продвигался лет до 2. И вот ровно в 2 года я на него рявкнула, чтоб перестал ссаться и подгузник больше не одену. С того момента он ни разу больше не пописал мимо или в подгузник. Я сама толком не поняла, что это было. С Алексом, пробовала, это не срабатывает, тут только ждать, когда сам созреет.
Класс! У меня с Торстеном тоже к этому идёт. Скоро просто уже рявкну и будь что будет. Чувствую, что иначе мы никак от подгузников не уйдем.
Тут видишь... На Павла и Кристи прикрикнуть срабатывает, на Оливию и Алекса нет. Оливия вообще в разнос идёт и ещё хуже становится, с ней только по-хорошему надо договариваться. Алекс начинает вопить, чтоб я не ругалась. Па и Кри да, нуждаются порой в волшебном пенделе.
Про Алекса задумалась - он же ещё малыш совсем, а потом вспомнила, что если к Ане применяю "ругань", то она ворчит в ответ недовольно только и не реагирует, а то и крикнуть может. Ой-ёй, что ж это будет 🙈😅
Ну как малыш,почти ровесник твоего старшенького;) характер уже хорошо проявляется.
Вот время летит! Недавно же пост был у тебя про то что ему 2 🙈
Это у меня ещё на фоне скачка развития Торстена. Или кризиса трехлетки - кажется, что ещё совсем недавно он был милым малышом, а сейчас такое выдает 😵
Да, милый малыш резко превратился истерящее существо,но пока относительно терпимо:)
Кстати, музыку не рекомендуют на засыпание, потому что там есть «всплески» звуковые. Они мешают. Я под музыку не могу тоже уснуть.
Белый/розовый шум пробовала? Мы спим под него. Без шума сын не может до конца расслабиться пока.
Всё пробовала. Сегодня малой был на эмоциональном подъёме, поэтому поставила ему энергичную музыку индейцев со звуками птиц и природы. Первую минуту ржал - на вторую вырубило. Но это не значит, что завтра этот фокус опять сработает. Тут смысл, чтобы как-то его вниманием завладеть и подгрузить мозг до усталости. С малышкой это на раз-два срабатывает. Она слышит любую музыку - подползает и вырубается.
Ох как все сложно 🙈 у моего тоже проблемы с расслаблением. Ищу постоянно какие-то методы. Пусть Торстен поскорее это перерастет 🤞🏻
Спасибо ❤️
У мужа было до конца подросткового возраста 😏🙆
Мне медитации на сон помогают - учили на курсе йоги для беременных. Техника дыхания моё всё. 🧘♀️
Что я могу сказать... ну кто то же должен давать жару, у вас это Торстен)) Еще раз убеждаюсь что наши похожи. До сих пор сон без пробуждения, для меня скорее "о, не фига себе" чем норма.
Вот ты меня понимаешь, Карина! Это просто такой тип человека, тут ничего не поделаешь. Надо пробовать разные варианты и иногда они помогают и это круто.
У Торстена последние четыре ещё не вылезли (шестые). До этого был зубной прорыв сразу 8 штук тройки и пятерки.
У Ани тоже до сих пор и близко зубов нет 🤷
ого, я думала у нас долго лезут 🤦♀️ Я думаю как зубки все выйдут будем мы спать 😂
Марк очень...как бы это сказать...sensibel. Для него любое мое "нет" это крах его мира. Он очень ранимый и абсолютно не умеет (да и не должен еще) совладать со своими чувствами. Вот пример. не разрешила пить молоко на диване - все пипец истерика (именно истерика) на 15 минут горькими слезами и еще 30 минут ходит всхлипывает. а еще через 5 минут может об этом вспомнить и все по кругу. Мне тут пытались доказать, что он таким образом своего пытается добиться. но нет, это именно переживания. что для другого ребёнка фигня, для него пипец полный.
Я тебе хочу посочувствовать в этой ситуации. Как по мне, то эти эмоциональные всплески - самый ужас. У нас эмоции зашкаливают просто, но не так.
Сейчас у Торстена истерики "я сам". Сам хотел закрыть дверь, а закрыла мама - всё, истерика. Но это плановый скачок развития, как и у Ани - по поводу козявок в носу и переодеваний. Ну и, конечно поплакать из солидарности к другому плачущему - это вишенкой на торт.
Пусть доказывают. Но только это мама с ребенком 24/7.
Я слово "нет" всячески обхожу стороной, иначе тоже тревожность сильная.