А почему если ребёнок крупный значит мама обязательно свиноматка как кто-то выразился???????? Ещё вес матери не показатель веса новорожденного, это я как акушерка вам заявляю. У меня женщина после ЭКО рожала вес её был 167 кг, а малыш родился 2080.Ребёночка жалко, как ему тяжело, у него вес ребёночка месяцев 10, но в 10мес. он сам свой вес носит, а этот малыш нет, со мной девочка лежала она дочку родила весом 5700, а сама как щепка, много опасений по поводу здоровья было, но вроде всё обошлось. Дай Бог малышу и его родителям здоровья и терпения.