Чайна Мьевилль «Вокзал потерянных снов»

Фэнтези, стимпанк. Это самая необычная книга, которую я читаю за последние годы. Просто невозможно оторваться. Я давно привычно морщусь при слове "фэнтези", но это произведение меняет все мои представления, разнося вдребезги шаблонные клише и жизнеутверждающие хэппи-энды.
Я прочла биографию Мьевилля, потому что мне захотелось узнать - кто же создал этот мир? Этот отталкивающий мегаполис, этот паноптикум ))) - население Нью-Кробюзона, эту невероятную, какую-то чуть ли не кафкианскую атмосферу, с привкусом Кортасара и Босха.
Чтобы удержать напряжение, автор вместо заковыристых сюжетных шпилек вводит новых персонажей в уже текущий сюжет.
Да, красивых фраз не будет. Не тот язык. Но будут очень необычные обороты и необычные слова - архаичные и фэнтезийные, произнесите их вслух и произведите сами фоносемантический анализ.