Думала дождаться конца месяца и тогда написать уже отчет о наших новых умелках, но мой любимый сынуля, который обычно все делает позже и медленнее других деток в последние две недели развил такие темпы, что у мамы честно говоря голова кружится и дух захватывает! Две недели назад и сейчас это просто другой ребенок, каждый день что-то новое!

Итак, в последние две недели Максим Александрович:
-пополз! пока по-пластунски, но очень живо, загребает руками, подталкивается ногами, и движется, движется к поставленной цели (которой зачастую являются мамины тапки, или еще хуже папины рабочие туфли, а так же все что нельзя:)
-встал на четвереньки! Стоит и раскачивается взад-вперед. В первый раз случайно перевернулся с поджатыми ногами и оказался на четвереньках, а потом уже начал намеренно вставать так.
-сел! Вот буквально сегодня. Зашла заглянуть спит ли мой ребенок еще или уже проснулся, заглядываю- а он в кроватке сидит довольный, за бортик кроватки подтянулся
-устойчиво стоит у опоры. Раньше надо было поддерживать чтобы баланс сохранял, или за ручки держать, а теперь научился сам держаться и сам сохранять баланс.
-научился хлопать в ладоши! (В мои или в свои собственные) Правда игры в "ладушки" не признает совершенно, начинает недеовольно рычать если я пытаюсь с ним начать играть, но сам хлопает хорошо, и доволен собой.:)
-стал немного играть самостоятельно, а точнее не играть, а проводить время- напрямую связано с ползанием, теперь ему интересно что вокруг и как до этого самого вокруг добраться.:)
-гораздо лучше пьет из чашки- до того только из спортивной бутылки мог, теперь из маленькой чашки пьет, почти что не проливая (правда чашку должна я держать, сам пока даже не пытается)
-берет ручками фрукты (к примеру дольки апельсина) и кладет себе в рот, и даже получается иногда взять не кулачком, а пальчиками, и тогда даже маленький кусочек удается съесть.:)
-а еще у нас прорезался первый зуб!! Я вчера его поила, и что-то дзинькнуло о бутылку (лезет пить со мной воду): я проверила но ничего не увидела, думаю показалось наверное. А сегодня заглянула- режется!
Вот так вот. :)