Как отучить ребенка от соски- этот вопрос наверное задавала себе каждая мама, чьё чадо без этого резинового монстра жить не может) Вот и у нас встал этот вопрос ребром, после того как Артёму исполнилось год и 4 месяца, мы приехали жить на дачу на всё лето, и он как будто сошёл с ума, он не вынимал её из -за рта 24 часа, давал мне ёё только подержать когда ел или пил. Ребёнок у меня очень капризный, и пока не получит то что требует будет орать, топать ногами, носиться как сумасшедший из угла в угол. Раньше это так остро не стояло, так как мы брали соску только на время ночного или дневного сна, но и изредка когда резко нужно было успокоить ребенка. Итак, я начала отучать... Сначала тупо отобрала соску и не давала, так он орал целый час не успакаиваясь, потом пришлось вернуть соску ребенку, но так как он уже наорался, успокоиться он уже не мог, в итоге проорал весь день, с некоторыми интервалами на еду, сон, и игры. Поняв, что я проиграла, пошла шерудить интернет... начитавшись о том что нужно, постепенно отучать, обрезать кончить, выкинуть вороне, намазать каким то г...ном ( простите за мой французский), для себя выбрала.2 и 3 пункт ( про обрезание и ворону). Когда ребенок попросил у меня соску я дала заранее обрезанную ему. Он посмотрел на меня, потом на соску, засунул палец в обрезанную соску, покрутил, взял в рот, выплюнул и начал орать. Я решила попробовать метод с вороной...
Я открыла окно посадила Артёма на подоконник и сказала: -"Отдай сосу вороне, у неё ведь тоже маленькие детки и они тоже хотят сосу." Артём сидел и никак не мог решиться выкинуть её в окно, я все рассказывала о воронах взывая к его состраданию к маленьким птичкам. И тут сын кинул ее со словами : На!!!! Я тут же закричала: Смотри сынок, ворона схватила твою сосу ( показывая на мнимую ворону, которая якобы пролетела над окном и схватила его сосу). Он начал искать глазами ворону, а я продолжая показывать в разные места, куда эта ворона улетела. В итоге я сняла ребенка с окна, и начала на пальцах ( он не говорит у меня) показывать как ворона "ЦАП" сосу и крылашками ( махать руками) улетела.
Мы сели играть с ним, и я каждые 15-30 минут просила сына рассказать что произошло с его соской, он показывала как она "цап" сосу и как крылышками полетела, я не давала ему забыть что произошло с его соской. Пришло время сна, сын лёг и начал хныкать ( требуя сосу), я ему напомнила что произошло с соской и попросила чтоб он сам мне показал как все произошло. Сын показал и видимо сам успокоясь, лёг спать. Ночью проснулся ( обычно спал ночью плохо, просыпался раз 5 за ночь-соска выпадала), и начал хныкать я опять рассказала про ворону, он отвернулся и проспал до утра. На следующий день я тоже просила сына периодически рассказывать что случилось с сосой, перед дневным сном, он мне рассказал что произошло с сосой, засунул палец в рот и уснул. Прошёл месяц, соску он не просит)))) А когда начинает лазить по моим карманам в поисках своей "зознобы" я рассказываю про ворону)))
я читала и в очередной раз смеялась. История про злую соску и детскую наивность ))))))))))))) Нам этот опыт обязательно пригодится, у дочери уже любовь к сосе с первого взгляда )