Девочки поделитесь опытом сколько у вас бодрств-ует/-вовал в 7 месяцев. Мой сынок стал бодрствовать 3 часа из-за этого пропадает 1 сон дневной. Было 3 стало 2. Но спать он хочет в районе 2.20-2.30. И поэтому я укладываю его спать, но засыпает он через минут 30,40. Стонет спать хочет и не может. Раньше пробовала укладывать и время засыпания-укладывания продлевается до часа. Позже таже фигня час укладывания. Где найти ту золотую середину. Ощущение что-то делаю не так. А что понять не могу 😢.
Лучший ответ
Лёся, спасибо за ответ. Я читала твой пост "сон в первый год жизни". Очень подробно там всё написано, и считаю что ты большая молодец 👍🏼. (если можно на ты?). Просто дело в том что, я не сама перевела его на 2 сна. Он сам спит 2 сна и на третий сон(то есть это я думаю что он третий) уходит в ночь. Из-за того что я долго его не могу уложить, по времени получается вб 3 часа. И третий сон растворяется в сутках. Т. Е в 9.00 подъем, 2.5 часа вб.с 11.30 до 13.00 сон. Далее 3 часа вб. С 16.00 до 17.00 сон. И потом вб 3-4 часа. Я не могу его уложить. Начинаю с 19.30 и до победы. Сегодня уладывала час. 20.30 он уснул и все ушёл в ночной сон. Пыталась днем вб сократить. Все равно с уладыванием получается 3 часа. 🤗 Вот как то так. Как вернуть нам третий сон.
До этого был режим. 8.00 подъем, с 10.00 до 11.30 сон. Следующий сон с 14.00 до 16.00. И третий с 18.30 до 19.15. В ночь уходил в 22.00. Идеально 👌. А сейчас не пойму что.
Екатерина Р, конечно, можно на ты!
Смотри, самое важное: лечить цифры не надо! Если малыш хорошо бодрствует и не станет плохо спать ночь в ближайшие 2 недели, то ничего менять не надо. Если вдруго в ближайшие 2 недели он станет часто просыпаться ночью, то можно "поиграть" с режимом.
Третий сон вернуть можно. Если кратко: будить чуть раньше и ограничивать длительность первых двух ДС. Третий сон при таком раскладе появится сам с собой.
Но пока я бы ничего не трогала. Посмотри на натроение ребенка и на ночь. Если всё будет хорошо, то не надо ничего менять:)
3-3.5 часа, два сна
С 11:00 до 13:00 (+-30 минут смотря во сколько утром проснулся)
С 16:00 до 17:30-18:00
На ночь в 21:00 спит уже
Подъем в 7:00-7:30.
Засыпает всегда быстро, в течении 10 минут
Tanya Chernova, вот всё так же только засыпает не быстро. По часу укладываю.
Екатерина Р, у вас есть определенные ритуал перед сном? Ребенок должен понимать что скоро ему нужно ложиться спать. Я свою начала приучать еще месяца в 1,5. Каждый день определенные действия перед сном.
Tanya Chernova, такой же распорядок дня. Раньше спала через каждые два часа. Ближе к 6 мес. Перешла сама на такой режим.
Мы бодрствуем 2,5-3 часа получается то 2 то 3 сна.. Смотря как долго спит) на ночь засыпаем в 20:30-21:00,просыпаемся блин в 6-6:30 утра🤦🏻♀️
Кристина, спасибо за ответ. 🤗 Блин так рано. Я в 6.00 кормлю и мы ещё до 8.30 - 9.00 дрыхнем 🤗
Екатерина Р, а моя не засыпает больше.. Да там папа встаёт на работу и движ начинается, не уложишь🙈
Кристина, ну да понимаю тебя. Муж когда с утра работает, тоже бывает просыпается, чтобы совсем встать. Но это редко, и я сыночка к себе кладу чтобы доспать ещё чуток. 🤗
Рано в 7 месяцев на два сна, лучше сделать их покороче, но оставить. Наша тоже в это время перестраивалась и где-то с месяц-полтора у нас режим летел к чертям. Всё потому, что я будить боялась и оставляла спать сколько хочет. И потом кавардак был, так как только с двумя снами она очень уставала и отрубалась в восемь вечера, потом через пару часов вставала и полноценно гуляла как в дневное ВБ и уложить её было невозможно никак.
В 6 месяцев перевела на два дневных сна. Два часа спит - три "гуляет". Встаёт в 7 утра ложится в 7-8 вечера. Поняла, что надо переводить с трёх снов на два, когда не могла уложить спать(плакал и долго не засыпал). Вот похоже как у Вас, "хочет, но не может уснуть". И даже, если засыпал, то быстро просыпался.
Наталья, спасибо за ответ 🤗. Вот теперь думаю что делать. Сны сокращать дневные и возвращать 3й сон. Так как час укачиваний меня как-то беспокоит. Или оставить все как есть. Леся ниже дело говорит. 🤗
может быть ложный отказ от сна) я тоже попробовала сейчас 2 сна делать, но все как у вас получилось. вб выдерживает максимум 2:15-2:20 и ночные сны полетели😁 а потом вернула 3 сон и все пошло как по маслу)))
Сыну почти 7. Пока 4-5 сна, вб часа 2 иногда может и 3 часа. Может пока рано ему на 2 сна и перегул идёт, от этого и не засыпает долго. Попробуйте вернуться на 3 сна.
4 сыночка. Ни с одним не заморачивалась дневным и ночным сном. Чем малыш отличается от взрослого? Вас начнут в 11:00 к примеру укладывать, вы будете спать, если не хотите? Мои детки на сисе всю ночь на мне спали, днем по желанию. До 7-ми месяцев в люльке или качельках засыпали.
Должно быть после сна активное бодрствование, потом пассивное бодрствование. Если их оба провести, ребенок сыт, ничего не болит, то уснёт хорошо. Активное - подвижные игры, ползание, купание. Пассивное - игры на мелкую моторику, просто на ручках посидеть, в коляске покататься.
Сейчас нет времени писать, но не могу не поделиться опытом. У меня было также, я об этом подробно писала. Всё стало УЖАСНО, когда я перевела ребёнка на 2 сна в 7 месяцев. Надо было сокращать сны и увеличивать ВБ, а не убирать третий сон.
Несколько записей назад в моем дневнике вы найдёте пост "сон в первый год жизни....", там я подробно писала по месяцам. Прочтите 7-8-9 месяцы. И отдельно можете почитать отчёты за месяц за 7, 8 и 9 месяцы, я в отдельный пункт выносили тему сна.
Если примерно то ВБ на 3 снах были
2.15/2.5/2.45/2.15 (сны 1.15, 1.5 часа и 35мин). Я убрала третий сон и стало примерно 2.45/3.15/3.5 (2 сна по 1.5-2 часа). Это была ошибка, в 7 месяцев ВБ 3+ часа это много, появляется перегул по частному/конкретному ВБ. А вот в сутки ВБ слишком мало, получается недогул по обще-суточному ВБ. В итоге: ЧНП (частые ночные пробуждения, по 8-10 раз за ночь).
Надо держать ВБ примерно 2.45 и сокращать дневные сны, т.к. после 1.5 часов ребенок может держать дольше и смещается уход на ночь, это плохо.