В общем мой сынок всё время мёрзнет. Руки, ноги, нос холодные. Везде в интернете написано, что для младенцев норм комнатная температура 22 градуса. А мы при такой замерзаем и писаем каждые пол часа если не в памперсе. Одеваю памперс, беру на руки и он согревается. А как же воздушные ванны, и в памперсе не хочется всё время держать. Расскажите у кого так же было и что делали? (муж кайфует от такой температуры, ему жарко если чуть теплее. А мы замерзаем 🙊. Батареи горячие, а в квартире такая температура и не выше. А на улице ещё только -8,-9,-10. Что будет когда похолодает 🙄😲🤦🏼♀️).
Я когда у Комаровского про 21 градус прочитала, тоже не сразу догнала, что просто ребёнка в этой температуре нужно одевать хорошо)) С другой стороны, если регулярно недоодевать, то постепенно привыкнет, закалится. А так в одном памперсе, а тем более без, конечно, холодно. И они писают, когда мёрзнут, это правда. Мама рассказывала, что раньше ещё хуже было - памперсов-то не было, пеленка намокла и тут же ещё холоднее малышу стало. Холодно было у нас дома) Грела под одеялом, что было делать.
Я тоже постоянно пледом укрываю. Но он же должен ещё и воздушные ванны принять. Ив памперсе постоянно тоже не хочется быть. Я его пока переодеваю он уже как лягушонок холодный. 🤗
Ну, надо в теплом месте где-то это делать. Я в ванной делаю - если воды горячей включить, так вообще жаришка. Но по идее он у тебя просто привыкнет быть голым в холодной комнате и всё, закалится вот. Теплых рук от него ждать в такой обстановке, конечно, не стоит) Но и плохого ничего в этом нет.
Все дети много писают. Это показатель того, что ему хватает жидкости в организме. Если вы на ГВ, значит ребенок замечательно питается)) Холодные руки и ноги - это плохое кровообращение, а не холодно ему. Чтобы понять холодно или нет, надо между лопаток потрогать. Проблемы с холодными конечностями у многих людей. У меня вот всю жизнь ноги и рукт ледяные, но мне не холодно, правда давление низкое, думаю может это связано с кровообращением. Дочка у меня тоже лягушонок с холодными ножками. Дома +20-+22, ползаем в маечке и штанишках.
Хотя я очень мерзлявая, еле останавливаю себя чтобы не одеть малышку. Вот сидим сейчас как раз с мужем, он в шортах и в майке-борцовке, а я в штанах с начесом, в свитере и в носках теплых 🤣 Но ребенка лучше недогреть, чем перегреть. На эту тему есть целая программа у доктора комаровского
У нас 24-26 обычно, и тоже ножки и ручки холодные, а сам теплый. Воздушные ванны с носочками у нас, а так в слипе. Если температура 26-то в майке и носочках
Увас тепло. 🤗 Всё равно сынулю я конечно раздеваю. Только на 5 минут и сразу под одеяло
5 минут это мало, мы минимум 20 минут голожопим, либо лежим на кровати, либо я на руках ношу по квартире. Если вам холодно, решайте вопрос с температурой)
Интересно, моя в одной тонкой кофтени на кнопках с длинным рукавом и в памперсе...и я сама также,в футболке и трусах сплю. Часто делаю микропроветривание...а если ухожу то все открываю..если дома то просто другие комнаты открываю окна...хм...если мне холодно то сама и дочь одеваю...если мне жарео то вместе голопопим)
Катя, привет. 🤗 Да я тоже мёрзну при такой температуре. Мне бы 26 было норм. Но везде написано, что должно быть 21- 22 градуса. И мужу ещё жарко всё время. Вообщем жду, что подрастёт и перестанет мёрзнуть.
Не поняла немного, он в одном подгузнике? Дак оденьте ребёнка потеплее
Ребёнок все время одет, а как же воздушные ванны...
Екатерина Руснак, ну воздушные ванны я делала так-просто оч медленно переодевала подгузник.... Минут 10, если вижу, что замерзает-сразу одевала. Если ему было холодно в одном хб комбенизончике-ещё кофточку и носочки или вообще тёпленький комбенизончик. Если дома прохладно, ребёнку не жарко-опрелостей не будет
У нас дома тепло,но сынок тоже часто питается.И все наши голопопство -это сплошные переодевания ))я одеваю его в вещи,просто без подгузника.Потому что не нравится ему целиком голым быть долго.Вот такой компромисс нашли. Иногда даю ему голым полностью полежать,но это когда настроение совсем хорошее у него)
Я ориентируюсь на свои ощущения. Если ребёнка не укладываю спать, то одеваю его как себя, а если спать, то добавляю один слой одежды. При этом конечно я на месте не сижу и мёрзнуть не успеваю, но на мой взгляд 22 - это холодно без одежды. И да, я щупаю ребёнкины руки и ноги, чтобы понять, как оно ему, но месяцев с двух-трёх. До этого они всегда холодные были, даже в жару
У нас тоже 22 градуса и мёрзнет... Писять может каждые 5 минут, если не в памперсе... Вот и переусердствовала с укутыванием... Аж в 2 пледа кутала... Сейчас стараюсь только в один и минут на 10 голенькими лежим))) Хотя помню старшие по 1,5 часа загарали)))
У нас тоже иногда прохладно дома, но голопопим обязательно, снимаю снизу всё кроме носочков, одноразовую пеленку (я беру фирмы якосан, они хорошо впитывают) и под тонкий пледик, а иногда и без😬 просто поглаживаю жопку-ножки🙂 закалять надо помаленьку)))
У всех малышей первые несколько месяцев холодные ручки и ножки. У нас в доме 21, местами даже 20. Терморегуляция только налаживается. Когда подрастёт, вы будете мерзнуть, а ребёнок все скинет и будет полу-голый на полу валяться)))
Nata_platina, ну вообще да, попробуйте подуть минутку на попу голого малыша, и он пописает. Моему достаточно было и просто того, что он мокрый после помывки попы - каждый раз пеленку меняли, пока одевали)) сейчас подрос, только недавно перестал писать, когда массажик делаю. Собственно даже педиатр рекомендовал мочу так собирать, когда надо было - голеньким положить, и с баночкой рядом встать, если заждались, то подуть слегка )))