Войти
Мама девочки (2 года), планирую беременность Москва

вчера отнесла документы в сад

Мама мальчика (16 лет) Москва

Юль, а я собираюсь забить на правила и просто договориться с заведующей\методистом, что мы придем недели через 2-3 после начала занятий. Скажу наверное, что уезжаем на дачу или еще что-нибудь в этом роде. Я хочу ,чтобы Олег пришел уже в спокойные и устоявшиеся условия боль-мень и чтоб ему воспитатель могла уделить побольше внимания. Правила созданы чтобы их нарушать;)

Потому что Ты совершенно права - ничего нет хорошего, что первым впечатлением о саде будет у Ани, что там все орут и плачут. Она может сама и не будет особо плакать - не все дети так привыкают, а за компанию наверняка станет. А ближе к октябрю уже большинство поуспокоится, кто-то заболеет(эт неизбежно) и будет ей гораздо проще вписаться. К тому же все дети уже усвоят основные правила и опять же ей будет легче не слова воспитательницы воспринимать, а просто за детками повторять. 

И насчет оторвать-отдать воспитателю я кардинально не согласна. ЛУчше наоборот прийти с запасом, потихоньку раздеться, еще раз обсудить что и как с ребенком, наобниматься впрок, обсудить конкретно когда вернешься и что будете делать после сада и потом уже уходить. В чем воспитатели правы - что если уж сказала, что все - до свиданья - то не надо метаться - надо уходить. Но до этого все-таки уговорить ребенка до состояния пусть грустного, но не в истерике. Ребенка в истерике я чужому человеку не оставлю низачто, никакие там принципы и цели меня не убедят.

0
24.04.2012
Мама двоих (16 лет, 1 год) Москва

ты прям мои мысли читаешь, я уже тоже подумала может схитрить и взять больничный на недельку-две? ;) я уверена что Ане понравится в садике, она и сейчас рвется прям туда, когда ходили с ней относить документы (первый раз), она вобще так рвалась к детям поиграть в их игрушки, я говорю-нет, анечка, это только для тех деток кто ходит в садик, вот ты осенью пойдешь и тебе рарешат тоже играть этими игрушками (ну чтоб заинтересовать ее, типа это такая честь ходить в садик ) и еще момент, я просто знаю своего ребенка (ну и ты наверное по моим постам уже тоже ), с нами метод переорать не работает и не работал с пеленок! она будет орать до синевы, до рввоты! мы и от соски и от бутылки так отучались, просто отнять -не наш вариант, а потом сама все поняла и за 1 день бросила! и к гроршку приучались, вот пока она сама не дойдет бесполезно , силком не получается и я уже такие методы даже не эксперементирую! с ней только так-объяснят объяснять и объяснять (убеждать) до мозоли в языке. я точно знаю что если все 22 будут орать то она просто за компанию также начнет!

0
24.04.2012
Мама мальчика (16 лет) Москва

Вот и мой также - тож рвется в сад и к игрушкам, я тоже рассказываю про осень. И он тоже будет обязательно орать за компанию - ему банально всегда жалко плачущих деток. Если на площадке кто-то сильно плачет, то Олег сразу перестает играть, смотрит, мне на китайском рассказывает, как ему жалко малыша и что мама пусть его утешит, обсуждаем с ним. Ждет, пока тот не успокоится, только потом возвращается к игре.

Так что тут главное слегка правила садовские под себя прогибать, причем вежливо, с улыбкой и уверенностью, без конфликтов:) Между прочим, если мама так делает, то как правило к ее ребенку внимательнее относятся, так как видят, что он под присмотром и если что - есть кому за него постоять. Просто многие мамы боятся нарушать все эти правила - мол потом к ребенку будут хуже относится. А по факту - чем увереннее и независимее ведет себя мама - тем больше ребенку в попу дуют:)) И в школе тоже так.

0
24.04.2012
Мама двоих (16 лет, 1 год) Москва

мне еще не понравилась фраза мед сестры : цитирую , " ато многие вот детей не готовят к детскому садику , а потом удивляются почему они орут так". я вот так про себя подумала, пркинь вот ее взять посадить в машну привести в неизвестное место и захлопнуть перед носом дверь и оставить наедине с орущими 20 человекамию. интересно она в панику не впала бы?

0
24.04.2012
Мама мальчика (16 лет) Москва

Да ну ее. Лишь бы воспитатель так не думала. У нас вот в саду явно адекватные заведующая и методист, но при этом совершенно неадекватная тренер по плаванию(если ее не сменят до сентября, то буду Олегу писать отказ от бассейна - я просто не готова ей доверить ребенка). Вот с трепетом жду, какая попадется воспитательница. Потому что это вообще самое основное. И в любом саду есть и хорошие, и не очень...

0
24.04.2012
Мама троих (35 лет, 23 года, 15 лет) Москва

Я сегодня относила карту в сад. И прямым текстом заведующей сказала, что 1 сентября мы вряд ли придём. Потому как только 25 августа вернёмся с юга. Сначала старшего в школу отправим, а потом анализы сдадим, и сами придём. На что мне зав отетила - хорошо.

0
24.04.2012
Мама четырех (от 17 лет до 37 лет) Москва

1 сентября - это теперь везде - начало походов в садик, но вот в двух садах где мы были детей, которые приходят в первый раз предлагали водить постепенно , да и всю группу "размазывали" на месяц, 5-7 человек в первую неделю, пока они привыкнут , во вторую к ним еще новых и т.д.

а чтоб бросать и убегать .. так за 24 года материнства первый раз такой "новаторский метод" слышу . Обычно все начинается со знакомства на час .. а далее уже по ребенку, кто-то через неделю на сон остается, а кто-то через месяц только ссоглашается обедать остаться, зато через 2 все бегают с удовольствием

0
24.04.2012
Мама двоих (16 лет, 1 год) Москва

нет нет, вы меня не поняли немного :) я имелла ввиду что машемуи уходим, те плачет не плачет ребенок, никаких уоворов, быстренько сматываемся. А так конечно не на весь день, на пару часов только.

0
24.04.2012
Мама четырех (от 17 лет до 37 лет) Москва

в любом случае я с Данькой в садике в первый день сидела минут 15 пока он не успокоился и не заинтересовался игрушками , и то играл и смотрел тут ли я , а потом заигрался и я смылась

0
24.04.2012
Мама двоих (16 лет, 1 год) Москва

вот! о  чем я и говорю!!!!!!!!!!! я именно так и планировала, я уверена на 100 % что моему ребенку было бы так лучше, я все таки уже знаю ее. мы так в ЦПИПР начинали ходить, первое время она там капризничала, даже игрушку из рук воспитателя не брала (занятия 2-3),а  сейчас я не успеваю переобуться, она уже бежит в группу и садится на коленки к воспитательнице!

0
24.04.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

ну она имела ввиду наверное бросать в том смысле что бегом убегать  пока ребенок сильно не расплакался

0
24.04.2012
Мама двоих (16 лет, 1 год) Москва

ну да! просто у моей подруги например не так, им разрешали первые 2 дня чтоб мама сидела на банкетке в коридоре например, или погулять с ребенком на площадке, ну чтоб он понял что такое садик, что тут безпасно,а  не сразу привезли и бросили....

0
24.04.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

так ребенок тогда вобще не отлипнет и будет так же сидеть с мамой на банкетке....пару раз приходилось с Дианкой на завтрак ходить....пока она отвлекалась я быстро сматывалась,но слышала ее плач

0
24.04.2012
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

это называется "если хочешь жить - плавать научишься". 

0
24.04.2012
Мама двоих (16 лет, 1 год) Москва

пипец.......  но так как у нас только 2 пути: либо сад либо сидим с бабушкой , которая со свомии тараканами, я б даже сказала тараканищами, поэтому пока попробуем сад........

0
24.04.2012
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

что бы я сделала. вам еще даелко не три первого числа, и до трех спокойно можно как бы дома быть. 

я бы договарвиалась, что начну водить позже - окт-ноя, ну наврала бы, что уезжаем в Тай, на много месяцев, типа нас не будет. ок, я согласна за два месяца палатить.

я бы настаивала на мягкой адаптации - на час, на два, на полтора, постепенно. запретила бы ребенка кормить без желания, не укладывать, все такое. 

еще. обязательно познакомиться с воспитаетлями ДО ТОГО, КАК. не знаю, выкупить их время и вместе погулять, чтобы ребенок знал, что ты этому человеку доверяешь. 

ну и я бы еще много и много думала на тему садика. 

0
24.04.2012
Мама двоих (16 лет, 1 год) Москва

тоже думала по поводу подкупить воспитателя, ну может чтоб они в выходной день пришли , оплатить им денюжку, чтоб лично с Аней поковырялись, но что-то мне подсказывает что врятли они так согласятся,у  них оч строгая заведущая, и врятли согласятся нарушить правила.... вот с октчбря водить это мысль... ну а ждать до трех (тоесть до декабря)... ну не знаю есть ли смысл..... я планировала ночябрь-декабрь выйти на работу уже....

По-хорошему, Лен, я с тобой согласна, я вобще не вижу смысла вожить в садик лет до 5, и по-хорошему я б отдала уже непосредственно в подготовительную группу, уже и ребенок повзрослее будет, и к общению без мамы готов, и тд и тп, тем более сейчсас куча развивалок (мы вот ходим например), игровых центров , репетиторов. я даже согласна отказать себе во многих материальных благах и сидеть дома с ребенком НО !!!!!!!!!!!!! Нам надо в течении 2-3 лет выплатить лимона 2,5 пто и 3 за квартиру.. Иначе как перспектива -опять жить со свекровью (я  повешусь). Поэтому пока перевесила чаша весов - отдельное жилье.... вот так все взаимосвязано ....

0
24.04.2012
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

ну вот действуй в этом направлении, может, вам сначала приходить на прогулку просто игарть вместе? с вашей воспитателкой? 

а почему нерабочее время воспитателя - нарушщение правил? попробуй поговорить, пригласи на чай - просто, как познакомится. что ыт переживаешь, как твой ребенок пойдет и, если у вас есть аткая возможность, пожалуйста, прихотдие к нам познакомиться, блаблабла. 

жизенная необходимость, и все аткое - и это детка может понять, но я тебя очень прошу,с делать все возможное, чтобы не просать в шоке орущего ребенка одного в саду, как предлагают. это просто предательство. 

0
24.04.2012
Мама двоих (16 лет, 1 год) Москва

я больше чем увернеа что если так получится, если я брошу-нам просто придется забрать документы из сада!  я понимаю,что может каждая мама так скажет про своего ребенка, но у меня очень и очень непростая девочка, к ней требуется подход!она с рождения такая, многие мои подруги когда малыши совсем пупсами были так делали, мол ребенок на руки просится,орет -пару раз не подошли-все т стали сами засыпать, игратьс и тп. я так пару раз попробовала- она до синевы наоралась, больше ни за что таких методов! у нас и с ГВ, и потом с бутылкой и с горшком так было - все до самоотлучения-самоприучения, те как бы она должна сама дойти умом и разумом ( с моими объяснениями конечно) !

Да, единнственный верный выход в моем положении - это начать водить после того как спадет первый ажиотаж, хотя бы к концу сентября! и попробовать познакомиться с воспитателями и познакомить Аню

 

0
24.04.2012
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

тем более ребенок особенный, обязательно нужен контакт с воспитателями

0
24.04.2012
Мама троих (17 лет, 15 лет, 8 лет) Санкт-Петербург

читаю тут истории, жесть, просто жесть, как ломают детей

0
24.04.2012
Мама двоих (27 лет, 16 лет) Москва

мы с сентября ходим, наш не сопротивлялся, через три дня начал на целый день оставаться... детей не все сразу стали приводить, по 10-12 человек начали ходить, потом чуть больше, а когда и меньше ходят (болеют часто) все 22 никогда не приходят (у нас тоже по-моему полная группа 22 человека).

0
25.04.2012
Мама двоих (16 лет, 1 год) Москва

хоть бы и у нас также прошла адаптация ;) а он у вас до садика вобще оставался с кем-то кроме вас, как реагировал на ваш ухд куда-то? у меня просто она оч ко мне привязана....т Ак то мы к саду в принципе готовы, кушать, одеваться умеем, горшок (ттт) нормально, и на туалет может ходить, вот больше всего боюсь только за то что от меня отрыв будет для нее болезненным.

0
25.04.2012
Мама двоих (27 лет, 16 лет) Москва

У меня оставался с сыном старшим или с мужем, больше ни с кем никогда не оставался, на уход по разному реагировал, когда видит мог и заплакать, если удавалось тайком уйти, то и не заметит. В саду с первого дня не плакал, может оттого , что видел других детей, что они тоже остаются... я вообще у нас в группе кроме одного мальчика не видела чтобы кто-то плакал. У всех детей это вообще по-разному происходит, мой старший пошел в 3 года в сад,  привыкали около месяца, истерики были когда я уходила, хотя ко мне не был так уж сильно привязан. Не перживайте, все пройдет хорошо, главное настроиться на это.

0
25.04.2012
Мама двоих (16 лет, 1 год) Москва

это да, я стараюсь не поазывать Ане своего олнения, хотя оно конечно же присутствует. Пока что она воспринимает садик как что-то радостное, просится туда. мы на развивашки ходим (правда в другой садик), так она туда просто летит

0
25.04.2012
Мама двоих (27 лет, 16 лет) Москва

А у вас в каком районе садик?

0
25.04.2012
Мама двоих (16 лет, 1 год) Москва

садик у нас в Перово. но мы правда скоро переедем в Ивановское.... так что еще осложнится тем что утром придется проехаться на машине.

0
25.04.2012
Мама двоих (27 лет, 16 лет) Москва

Да, это сложнее... У нас за домом, красота, завела и побежала на работу. 

0
25.04.2012
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

Не хочу расстраивать, но именно так и будет. От того что там сидишь и уговариваешь все равно не успокоится. И воспитателям так проще, чтообы родители сразу уходили, так наверное и реб-к быстрее успокаивается и другие про своих не вспоминают. Я помню приходила на прогулку, те через 2 часа, а дети все еще плакали(поплачут их успокоят, через минут 5 опять), это жуткое время и я даже не знаю как смягчить стресс. Но чем больше времени моя ходила в сад, тем все меньше и меньше плакала. посленяя стадия была - я отдала, они с вопиталкой зашли в группу, я убираю ее вещи в шкаф, прислушиваюсь, а она уже не ревет, но сначала был - ад! Боюсь что после лета опять все позабудет и будет у нас снова адаптация.

0
24.04.2012
Мама двоих (16 лет, 1 год) Москва

Юль, а долго у вас вобще длился этот период? примерно хоть? я просто боюсь что она день сходит, а на второй ей просто напросто вобще не захочется туда возвращаться, а нам еще до садика на машине минут 20 ехать, мне ажется мы ее просто к креслу будем привязыааь чтоб дловести :( учитывая еще наш темперамент - чть что сразу крик хоть беруши  одевай :)

0
24.04.2012
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

так и будет, моя на день третий поняла что за петрушка и не хотела даже с постели вставать.потом уговорами еле-еле довозила до сада, а там у порога садика начинается опять рев. Длилось недели 2 наверное, зависит от воспиталок еще. Потом мы начали хорошо ходить, но всегда до сна я забирала, а потом уехали и в сад вернулись только через месяца 3 и началось вторая адаптация, но то ли дети были уже спокойнее, то ли подросла она чуть-чуть, то ли воспиталка сменилась, но в общем она стала с 3-го дня  стала хорошо ходить - без плача и с утра с удовольствием и поэтому через неделю мы уже на сон  стали оставаться

0
24.04.2012
Мама двоих (16 лет, 1 год) Москва

так понятненько ;) надо брать больничный или что-то придумать чтоб пойти позже хотя бы недельки на 2

0
24.04.2012
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

бери больше))) обычно к 1-му сентября не у всех справки оказываются, не все с дач приезжают, кто-то отдыхет еще, так что основная масса как-раз через недельку наваливается

0
24.04.2012
Мама двоих (16 лет, 15 лет) Москва

у нас также хотели сделать.. ага щас.. на третий день деть сообразил что  я ухожу и начался пиздец.. спать отказывался(мы сначала ходили в ГКП на три часа).. так после приходили и деть если и засыпал то всхлипывал, стал ночью плохо.. и от меня ни на шаг.. хотя ооочень самостоятельный был..

я на это все посмотрела и стала сидеть по часу-полтора в группе пока адптируется.. но все равно за 4 месяца хождения ребенок постоянно ходил со слезами в группу..

 потом правда успокаивался но все равно..

потом нас перевели в другую группу на полный день-первый день нормуль все было-пришла махнула ручкой и меня выпроводили сидела под окнами думала если разорется то приду заберу-но тут то ли воспитатели другие, толи обстановку больше понравилась-вообщем через неделю ходили уже и на обед и на сон час и даже не плакали.. щас сам утром просыпается и вопит что хочет в садик)

0
26.04.2012
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Чита

Мне кажется,что воспитателям самим тяжелее всю группу малышей в один день принять, мне кажется,что рев в 22 голоса будет еще какой, кто-то испугается,потеряет маму. другому будет интересно, но посмотрит на третьего и тоже заплачет.....странно как-то... И норма 22 человека-это слишком. У нас норма в ясельную 15 по списку(реально нас 19, но не все ходят, так по 9-15 человек получается) и то за ними тяжело уследить, постоянно делаю замечания: лицо после ужина не умыта и попа красная, как буд-то ребенку бумажу дать нельзя после того как пописает, не нарвится, типа детей много, за ними не уследишь. но вроде раегируют. по поводу привыкания: мы пришли в уже сформированную группу в августе, я на тот момент уже работала руководителем и до обеда мне ее было тяжело оставлять: первый день мой ребенок ушел в группу молча, не понимая куда попала, второй день трагедия: "мама-маммаааааааааааа........" послушала вроде недолго, на третий: "мама пака", недели две ходили до обеда, с сончасом жуткие проблемы,(мы тогда еще с сосой засыпали, туда взять запретили) не спала, кричала, качали, носили на руках, до сих пор засыпаем держа няню за руку. Недели две до обеда, потмо сончас, а сейчас бежит в группу не успев раздеться,х отя иногда бывают слезы расставания. Главное не показывать ребенку своих эмоций, детки это сильно чувствуют ,не жалеть ,а твердо обяснить, что так надо. Я думаю вам нужно "опоздпть" на недельку-другую, когда адаптация в вашей группе уже будет идти полным ходом и ваш малыш придет не во всю "орущую" группу. Удачи, у вас все получится!

0
24.04.2012
Мама двоих (22 года, 15 лет) Москва
Не знаю у нас было так, привела я Ника и мама его пошла забирать часов в 11, он не захотел уходить, и она сказала что придет позже, за это получила выговор от воспитат, мол приходите забирайте сразу, а не уходите .... А на след день он уже был до 7 вечера, так как я уже работала ... и так было всегда, забирала практически последним....
0
24.04.2012
Мама двоих (16 лет, 1 год) Москва

слушай, вам прям повезло, дай бог чтоб и Кирюшка также хорошо пошел! а сколько Никитке было тогда не помнишь (возраст)? тут еще момент важно в каком возрасте пойдет,

0
24.04.2012
Мама двоих (22 года, 15 лет) Москва

3 года и 2 мес

0
24.04.2012
Мама троих (17 лет, 15 лет, 7 лет) Москва

Мы в сад только пойдём, опыта нет, но я прекрасно знаю, что моей доче надо обязательно сказать" Пока", поцеловать и помахать ручкой! Тогда она будет спокойна и будет с радостью заниматься детскими делами! Так что я намерена сделать именно так. Мой ребёнок - мои правила!

0
25.04.2012
Мама двоих (16 лет, 1 год) Москва

ну тут еще такой момент  я думаю что каждая мама уже знает особенности характера своего ребенка и интуитивно чувствует как лучше. я против того чтоб ходить с ней первое время на зватрки, прогулки, согласна что она так привыкнет что мама может остаться и тп. Но вот чтоб сразу вот так прям привести в незнакомое место закрыть дверь и убежать.... не думаю что это для нас лучший вариант, было б лучше сначала хотя бы привести ее в садик, показать  группу, воспиталок, напеть диферамбов как там чудесно :) хочу попробовать договориться с воспитателями....

0
26.04.2012
Мама троих (17 лет, 15 лет, 7 лет) Москва

Попробуй!)

0
26.04.2012
Мама двоих (25 лет, 16 лет) Ейск

Мы пошли в ноябре,уже в готовую группу-много времени нам уделяли,на ручках носили,по началу соску разрешали,потом потихоньку сами и отучили(дома до сих пор сосет,а в саду нет))))Отрывать и убегать рЕально легче,я под окнами стояла-через пять минут он уже играет с детками,а сидеть его уговаривать можно часами,он не ведется,виснет на мне и жалобно просит,чтоб я его не бросала(((И в итоге все равно орет!!!!.Это до сих пор так по утрам,особенно после выходных.Спит,ест,одевается-раздевается.Все это в толпе весело и дружно.Намного стал самостоятельнее)))).Говорить сразу начал))) Очень много от воспитателя зависит и от няни.Все люди.Я постоянно ношу конфеты,кофеек и проч. по возможности.Вижу отношение их от души и от души хочется отблагодарить(хотя и были косяки поначалу-в мороз у них уссался(((((. Месяца два на адаптацию планируй-не ошибешься.А там как болеть еще будет.

0
24.04.2012
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

Согласна с тобой... Вообще, для меня лично, психологически сложно отдеть дитя в сад.. Я ЗА открытые отношения, когда мама может быть рядом, когда может прийти и уйти когда ей удобно. Это правильно, это открыто, а то как в  тюрьме, прости, за такое сравнение, приводите и бегом уходите, и ни-ни прийти в неназначенное время... так понятия не имеешь, КАК и чего с ребенком. Моя еще плохо говорит, не сможет рассказать полноценно, как и чего, так что, в сад только после того, как говорить полноценно будет, но это мой пунктик.

0
24.04.2012
Мама двоих (17 лет, 11 лет) Москва

а еще, скажу что лучше привести, когда дети другие уже отплачутся, когда даже мы шли с хорошим настроением в сад, то ревущие дети встречающиеся на пути или если в группе кто-то ревет - вселяли тревогу и ужас, что моя тоже начинала проситься домой, поэтому пиши заявление в саду и приводи в октябре или справку себе сделайте

0
24.04.2012
Мама девочки (16 лет) Москва

Юль почти во всех садах 3х леток ведут 1 сентября всех сразу

0
24.04.2012
Мама двоих (16 лет, 1 год) Москва

ого! не знала. просто слышала что в некоторых по 5-7 жетей вводят постепенно.... мы кстате в ясли еще идем ! нам будет 2,9

0
24.04.2012
Мама двоих (27 лет, 16 лет) Москва

Юляш..это метода у ВСЕХ садов)))) и как это постепенно приходят?))) с 1 сентября в бой)))

0
24.04.2012
+ 15 единственное, в чем мы с дочей похожи

Похожие записи