доча. год и девять
О! а я тут давно не была, и такие изменения интерфейса)) интересненько)).
не знаю даже в разные категории писать или валить в одну кучу.. напишу в разные).
Были у моих родителей полтора месяца и вот уже больше недели как дома)). набегались, напрыгались, надышались, свежего воздуха , накупались в бассейне. теперь можно спокойно год сидеть в квартире с почасовыми выгулами на волю))).
У моей дочи не то что скачок, а целая скачка в развитии ! я много чего сохраняла в заметках, ее говорилки всякие, и своевременно не выкладывала, и вот сейчас глядя на них понимаю что они немного неактуальны , но все же выложу.
итак:
-Уля! банини кулюни (ура! Раббани, кукуруза)
___
восхищенно-ааааах, касиииика!!(ах, красиво)
___
- ой! упава (ой, упала)
- уляяяя! малёни!(ура мороженое)
___
- Самирка, позови лягушку
-легууу, идьооом! (приглашает ручками)

___
братик принялся ее обнимать лежа, истерично завопила : апутИ, апути, Банини!!!
___
пошла на кухню , обернулась, говорит : "идем кущик , Банини "(идем кушать, Раббани)
___
стала изменять обычные слова на более ласкательные - мумасик, дидесик, бубасик (мума- сися, буба- дедушка , Диде- бабушка)
___
-мокобко!
даю попить,
-неть! налень! налень тюся мокобко. (нет , налей сюда молоко, (показывает крышку))
___
Увидела как зажигают комариные спирали, показывает пальчиком
-Агонь! Агонь!!
___
жалобно просит мороженое у братика, жестикулируя ручками
-кусёк дяй, дяй кусёк.
___
нашла трусики брата которые валялись на полу, комментирует: фу, какаща, банини!
___
пришла радостная, машет киндером - нашла заначку😂:
-моя килинь!!!
___
Поругала ее за то что она зашла домой в обуви , говорю:
- ты куда в обуви зашла?! мама же только здесь пол вытирала, дурында!"..
Молча разворачивается, топает обратно и ворчит себе под нос:
- дулИна.. мама.
😄
___
- люблю маму...(немного подумала, добавляет :
- люблю сисю😄😄 (смеется)
___
- дай мума(сисю).
Не дала, возмущается:
- бабью маму! дуяк мама!
___
- мама идем!
- неа.
удивленно:
- патиму, мама?
___
-Банини, акьой!
Раббани из другой комнаты кричит
- не открою!
возмущенно:
- Патиму?!?!?!
- Потому что!
изо всех сил заистерила:
- Баниниииии!!!!!!!!!
пришел открыл
😂.
___
открывает холодильник , не находя заначки, вопрошает:
- мама, килИнь де, масику? (где киндер самирке?)
___
что мы умеем...
ну , вобщем разговаривает она уже предложениями , то есть говорит фразы , типа: "манини пабив масику и укусив, и вот тяк девав вот тяк (и показывает как). это она жалуется на брата мол, он ее притеснял😂, кстати фантазерка та еще- много раз была свидетелем когда тот ее и пальцем не тронул, но она выдает про душераздирающие истязания. Что уж говорить об откровенной клевете в случаях когда она сваливала на него вину, за пролитый стакан или разбросаные игрушки , когда он мирно спал😂... Вобщем аферистка та еще растет .
с горшком у нас проблемы, а еще большие проблемы с памперсом. то есть она давно поняла что к чему и что куда надо делать, загвоздка в том что она не желает это делать, а иногда по настроению может быть и умницей, садится на горшок, или вот последняя тенденция просить братскую насадку на унитаз , и смирно там сидеть, причем ей это новшество очень нравится и она откровенно радуется, думаю дальше буду приучать именно через этот способ.
вот кстати, очень прикололась сама подмываться 
А так конечно, два три пописа в день, на пол, это наше все... Когда были в деревне , во дворе ,писала стоя, снимала трусики и бежала дальше, заниматься активной сельской жизнью . Посему "нашумевшее " 😂 фото с голой жопой возникло неспроста 😂😂😂. Но какать просится, и это радует. А! насчет памперсов! Реально с этим проблема, вот не дает одевать, и все!! а если сонной одеть(если еще непроснется) все равно потом проснется и сдирает липучки, потом естественно просыпаемся в луже..., поэтому одеваю сверху боди, и еще штанишки.. а что делать, иначе стабильные ночные лужи гарантированы...)
Сегодня целый день с детьми дома.
С утра вместе с ней искупались , ей это нравится, так она не плакала, вместе почистили зубки, потом вместе постирали ее трусики, сразу возомнила себя такой важной деловитой домохозяйкой , тем более воду она очень любит.
Играли в теремок, где я медведь , и стопицотый раз ломаю их импровизированый диванный домик (я же и прораб) , эмоции просто зашкаливали, ахаха))), позитив неимоверный.
Еще я сегодня поняла , что самира рифмоплет.
спрашивает - уже пора мумА?(не пора ли полакомиться свежим молочком 😏)я говорю
-нет!
задумалась такая ... говорит :
-мумаська......какаська!
и смеется.. 🙀 эта девица уже слова рифмует😄в год и 9.
Кушает кое-как, потому как, зубы. Прорезываются(уже вышли кончики) два жевательных на верху. Но клыков ни снизу ни сверху пока нет, такие пробелы.
Характер строптивый - ругаю, ругает в ответ, угрожаю, угрожает в ответ😂.
От злости любит подойти и как следует укусить, или взять резко схватить за лицо и ущипнуть 😖. На мне наверно живого места нет😥. Но и при этом очень нежна, берет нежно ручками лицо, целует, говорит : "люблю маму", "мамотька", "дяй потиюю". вот такое вот буйное сочетание))))