Действительно, волшебные)) У нас до сих пор вся квартира и мы с Сережей благоухаем ими) А все потому,что сегодня у нас проходило тематическое занятие,которое придумала и организовала волшебница-ведущая,повелительница ароматов - Светлана,за что ей огромное спасибо! 
С утра к Сереже пришел необычный гость (сшитый мной из фетра за 20 минут,без выкроек,немного корявый,уж не судите строго) - имбирный пряник-человечек.
Сереже он оооочень понравился,даже не знаю,чем он привлек ребятенка) Но Сережа играл с ним целый день! Имбирный человечек сопровождал нас в наших играх по изучению ароматов весь день. Сначала он предложил нам с Сережей посмотреть презентацию, принес корень имбиря,стручок ванили и палочку корицы (корица у нас не настоящая, я ее из теста слепила и корицей посыпала для запаха). 
Далее мы все втроем играли в лото запахов - очень понравилось! Нюхали по несколько раз, раскладывали предметы и баночки на соответствующие картинки. 

Разыграли сказку про имбирный пряник, я была за пряник,а Сережа за всех остальных героев,понравилось ему гнаться за имбирным человечком). 
Помогли человечку попасть в домик,проложили дорожку,прятали человечка от лисы и коровы за кустик. 

Клеили наклейки - кексы,посчитали их. 
Выполнили задание из пособия ЭМВМ - посыпали пирожные кокосовой стружкой - обравная аппликация. 


От всех этих заданий и игр разыгрался аппетит, поэтому решено было приготовить что-нибудь вкусненькое. А готовили мы в этот раз старинный французский десерт - клафути с ягодами и заварили зеленый чай с имбирем. Мммм... получилось очень ароматно и вкусно))) 



Подкрепившись,инсценировали сказку про медведя Топтыгина, помогали ему искать пряности, 


разложили парами выпечку,
ну и сами принялись кулинарить. 

Вот такое аппетитное печенье у нас получилось.
Конечно,не обошлось без транспортной темы - сделали печеньки машину и трактор, а еще 2 имбирных друзей). А тут и медвежата приехали,накрыли стол и стали угощать медведей. Тарелки взяли разной геометрической формы, к ним нужно было и печенье соответствующее подобрать.
А после чаепития все пустились в пляс под музыкальную подборку,особенно Сережу впечатлила народная песенка-потешка про патоку с имбирем)). 
Вечером еще хотели по трафарету нарисовать цветы ванили,Сережа начал,но не закончил,перешел на свободное творчество)). 

Вот такой ароматный денек у нас получился,Светлана, спасибо огромное!! Очень-очень все понравилось))) Ждем следующих "ароматных" ТЗ).