Таки съездили с нашей проблемой к врачу. Мои подозрения подтвердились.... Диагноз : Плоско-вальгусная деформация свода стопы .Сустав заднего свода стопы как бы выпадает внутрь и ребенок становится на внутреннюю сторону стопы, сзади это очень заметно (((( Но ребенку удобно, никаких болевых ощущений не испытывает при ходьбе.
Объяснили, что произошло из-за слабых мышц ног, не выдерживает мышечная масса столь активной нагрузки ( ну а как я заставлю ребенка много не двигаться,не привяжу же). Вот этот ослабевший сустав и стал деформировать ногу. Лечение займет не один год, а 2-3! Но при выполнении всех правил обещают что проблема через годы может уйти бесследно. Я конечно очень надеюсь, сколько бы времени на это не ушло.
1. массажи ступней, физкультура ног, хождение по камушкам, всяким колючкам, короче по всему, что может развивать и раздражать мышцы стопы. Катание ногами скалки,мячика, захват пальчиками предметов. Заставлять ходить на носочках. Ходим на профессиональный массаж и я дома сама как могу массажирую пяточки.
2. Только ортопедическая обувь с высоким берцем и ортопедические стельки. Постоянно надо ходить в босоножках, снимать только на сон. Но Катюха молодец, нормально отнеслась к обуви, говорит "Дядя казал" , надо выполнять и сама напяливает босоножки))) Это я к тому что дома мы раньше ходили босиком. Этого делать категорически нельзя, на плоскую поверхность ребенка не пускать, только босиком на улице.
Вообщем хреновая штука... Но будем исправлять, ведь нам же еще на каблуках надо выписывать ))))) Вот как выглядят наши ножки

Девочки, носите только профилактическую обувь, у детей с 2 лет начинается активное формирование суставов! Хотя физиология тоже имеет значение, мы в плане мышц слабые с рождения... Берегите ножки и всем крепкого здоровья!!!! )




