Планировала написать пост в тот же день, но день преподнес неприятный сюрприз. Во-первых, практически всю ночь Филипп не спал, часто просыпался, плакал, от груди по сути отказывался, ничем его было не унять, как итог - я не выспалась и была уставшая. А к вечеру у мальчика поднялась температура и на ночь дали жаропонижающее. Сбилась быстро, легли спать, постоянно проверяла лобик и все было хорошо. А часа в три просыпаюсь, трогаю, а он горит прямо! сразу же, не меряя, дала Нурофен, а потом уже стала мерить. 39,5!!!!!!! я в шоке просто, это же очень опасно для малыша его возраста! но к счастью, и в этот раз температура сбилась быстро.
Утром проснулся в хорошем настроении, не горячий, правда, кушал очень плохо, от всего, кроме творога, отказывался. Днем еще раз температура повысилась до 39,2, причем так стремительно! буквально за 20 минут.. и в этот раз долго не сбивалась, он был красный как рак, я его носила в май-слинге около часа и все это время он махал кому-то на потолке "привет-пока" ). Я уж не знала, смеяться мне или плакать, так он правдоподобно с кем-то здоровался ). Это я не к тому, что там что-то было, просто мальчику было очень плохо. Больше никаких признаков болезни не было, и температуры тоже. Но прорезался долгожданный зубик! Верхний правый центральный, вот на подходе боковой. И будет симметрия!
Здесь хорошо видно нашу зубную асимметрию!

Примечательно, что когда Мелане было 10 месяцев, у нее лез этот же зуб - верхний правый центральный (правда, это был первый ее зуб, а у Фила пятый) и тоже с огромной температурой! Тогда мы вызывали врача и она в темной комнате увидела у нас ангину и прописала антибиотики, сказав, что на зубы темп-ры не бывает! Но антибиотики мы решили не пить, а на следующий день показался зубик и все прошло. В общем, как-то синхронно мои дети болеют - первый раз в 3 месяца, затем в 10 из-за зуба.
Сейчас слюни текут рекой и Фил додумался вытирать их об меня ))). Подползает, пристраивается и вытирает ).
Пост на самом деле не об этом, а о достижениях к 10-ти месяцам.
О них под катом.

Итак, Филипп умеет:
- махать привет-пока
- показывать, что он хороший (гладит себя по голове)
- показывать нос/глаза/рот/уши
- узнавать некоторых животных в книжках
- узнавать родственников и поворачиваться правильно на вопросы "где баба, где дед, где Мелана"
- расчесываться расческой и расчесывать меня (признает любую расческу, имеющуюся в доме)
- кормить маму своей едой )
- подставлять ручки и ножки, когда я его одеваю (исключение - вечером после купания; в этом случае его вообще мега-сложно одеть, кричит и возмущается, выгибается при виде подгузника)
- листать книги; вроде полюбил их наконец
- строить башенку из двух кубиков (ну пытается по крайней мере), но все же больше любит рушить
- находить меня в доме, где бы я не спряталась была
- показывать предметы пальчиком (на вопрос "где лампочка" всегда показывает пальцем на лампу) - это его бабушка научила.
- показывать сороку-ворону
- научился сдерживать эмоции. Я ругаю за что-то - он начинает обижаться: бровки в кучу, глазки-щелочки, губки - куриная попка, потом - раз, собрался, подумал и не заплакал ), это так мило!
- любит обниматься/целоваться с мамой - по утрам прямо накидывается на меня, пообнимается с минутку, потом отодвинется в сторону, посмотрит на меня, опять набросится и так раз пять! а целоваться лезет прямо в губы!
Любимые занятия - рыться в комодах и шкафах (о горе мне), отрывать кусочки от веника, тягать швабру по коридору, вообще все тягать, что под руку подвернется (у него все "машинки" - елозит по полу бесконечно, уже исцарапал Мелане все пеналы и несколько книжек), хватать кошку за хвост и усы, выкидывать игрушки из коробки, смотреть на себя в зеркало, наблюдать за Меланой и ржать, бить предметом по предмету и кушать молочные продукты ). Разлюбил фрукты, никак не могу запихнуть яблочное пюре........
По поводу речи. В последние дни идет бурное развитие! Научился говорить "ляля" на сестринские куклы и пупсики, причем это доставляет ему огромное удовольствие! говорит протяжно и весело. На лампу говорит "лаам", на глазки (тоже любимая тема, везде их ищет и пальцем тычет) - "глаааа". Давно говорит "мама" и Мелана у него то Маманя, то Миляля" - ну что-то в этом роде. Пап, баб и дед никаких пока в лексиконе нет. У него лучше всего получаются слова с буквой "л". Еще говорит "сссь" на сисю ).
А еще вчера после чудесного выздоровления один раз прошелся ко мне 5 шагов, достаточно уверенно, не шатаясь, но потом, сколько ни наблюдала за ним и ни подначивала к ходьбе, столько много не проходил. 2-3 шага как и обычно, но уже увереннее. Что-то никаких у него сдвигов в этом плане, т.к. по 2-3 шага он ходит с 5-го сентября! Правда, увереннее ходит за руку.
26-го были в поликлинике, но нас там не промеряли, поликлиника переезжает! теперь не будет детских или взрослых поликлиник, будет семейная! я, если честно, не совсем за, но меня не спросили. Самое "умное", что они придумали, так это то, что узкие специалисты останутся в этом здании, а педиатр будет в новом. Так вот, чтобы попасть, к примеру, к ортопеду (а нам придется часто встречаться, т.к. у Филиппа подозрение на косолапие и плоскостопие в одном флаконе), надо будет приехать за карточкой к педиатру, потом поехать к ортопеду, потом вернуться к педиатру и отдать карточку. В общем, я решила обнаглеть и забрать карточку домой. Но пока этого не сделала, т.к. карточки тоже переезжают.
Мерялись дома - рост то ли 78, то ли 79 (либо не вырос, либо 1 см прироста). Вес 9600 (месяц назад в поликлинике было 9800....). Непутевая я мамаша, у меня оба детеныша исхудали в этом месяце.. ( Но вещи у Филиппа почти все уже 86-го размера. Голова 46 (это единственное, что нам померила педиатр), а у Меланы для сравнения 47 ).
Ну и фото по обычаю ).
Совершенно забыла написать про странную любовь Филиппа к этой жабе ). Он ее не просто любит, он ее постоянно носит в зубах! может и до получаса, наверно, ползать по дому, не выпуская ее изо рта! ))) не знаю, в чем фишка, но вот так вот ). Вообще обожает мягкие игрушки, обнимает их, прижимает к себе, целует, грызет).


Если Мелана дома, то он постоянно ее преследует, ползает за ней хвостиком. Помогает разбрасывать игрушки )

Вы когда-нибудь видели ребенка, которому не дают играть фотоаппаратом? нет? тогда я вам покажу ). Если бы не сама фотографировала, не факт, что узнала бы ))))))






Этот фотосет в стуле был сделан ровно в 10 месяцев, ребенок с температурой, но бодр и весел......




Качают с дедушкой мышь! кстати, ааа за дедушкой повторял!
Сердцеед! )

отличный фоторепортаж!
А Меланочка красоточка!!! 

