Пост писала вовремя, но фотографии не вставлялись, вот публикую спустя неделю.
Правду говорила мама - дети растут очень быстро! и вот Филиппу через месяц исполнится год!!! не верится, что он уже такой взрослый, кажется, что только-только родился ).
Самая главная новость - Филипп наконец-то стал хорошо ходить! (а то полтора месяца было практически без изменений - по 2-3 шага). В другие комнаты пока не ходит и на улице не пробовали, но всю комнату пройти может. Научился удерживать равновесие, когда падает - раньше всегда падал, а теперь может удержаться. Стал еще увереннее и дольше самостоятельно стоять.
Речь тоже "прорвало" за несколько дней до 11-ти месяцев - кошечку "мяу", ежика показывает, рыбку, медведя, собаку, пчелку! и все это чуть ли не в один день! ) вообще стал очень благодарным слушателем, не зря книги читаем. Постоянно что-то придумывает свое - то запихивает мне в рот грязные от печенья пальцы, чтобы я облизала; то расчесывается зубной щеткой; то берет мои в руки в свои, говорит "лааа" и управляет ими, чтобы я показывала ладушки. Вообще поуправлять любит - если что-то не по его, кричит, ругается, ударить может...Мелану отпихивает, если она преградила ему путь к шкафу с игрушками ). А она та еще жадина, становится специально и стоит, чтобы он подойти не смог. Ей даже кошмары стали сниться на тему "Филипп порвал мою книжечку, Филиппу украл у меня куклу" )))) Еще в речи появились слова "папа" и "баба". 10 слов, которые должны быть в год, у него точно будут, это радует. Пробует говорить "деда", но получается нечто сродное типа "деде", "диди". Иногда проскакивает "не надо". У него тут недавно глаз закис, он с первого раза понял, что такое закапывание и устраивал истерику при виде лекарства. И каждый раз орал " не надя", "не надя". Может, совпадение такое. Когда что-то очень сильно нужно, кричит "дай-дай-дай-дай" и тянет ручки, пока не дадут. На ручки к маме тоже просится "дай-дай". Дай-на уже не путает.
С прошлого понедельника ходим на массаж. Нам повезло, как я понимаю?! Массажистка нас не только гладит, но в конце сеанса даже бьет (не знаю, как этот прием точно называется), но я бы сама на такое точно не решилась, мне было бы его жалко. И денег с нас не требует, только какую-то мелочь в благотворительный фонд. Филипп ведет себя спокойно и очень серьезно. Все время хмурит бровки и подозрительно рассматривает массажистку и картинки на стенах.
А дома из серьезного парня превратился в весельчака - улыбка с лица не сходит, смеется, пребывает в хорошем игривом настроении. Наверно, ходьба на него так повлияла, потому как шагает всегда с голливудской улыбкой или даже со смехом. Сейчас напоминает мне Мелану в этом возрасте - такой же шилопоп и электровеник как она ))) ни секунды покоя. Любимыми занятиями по-прежнему остается раскидывание и рассматривание вещей. Все, что смогла - закрыла и завязала, но интересные места всегда найдутся, вы же знаете. Особенно раздражает раскидывание обуви по всему коридору - складываю на место по несколько раз в день... и облизывание зеркал ). На запреты сильно обижается и рыдает. Но слушается хотя бы иногда - в этом его главное отличие от сестры ). Аа, еще рвет туалетную бумагу в клочья, если пробирается в ванную.
Отдельного внимания заслуживают поцелуи. На мою просьбу "поцеловать маму" целует меня, но если бы только меня! он постоянно целует Рапунцель и других кукол! но Рапунцель вне конкуренции ). Я уже не знаю, что и думать, но куклами он явно заинтересован больше, чем машинками!
На прошлой неделе померялись в поликлинике:
рост 80, вес 9800 - уже два месяца не набирает вес....... хотя к аппетиту претензий у меня нет и быть не может - он кушает часто, много и с удовольствием. Я уже знаю, что он голодный по характерному плачу и недовольству. Вообще становится раздражительным и вредным, если голодный. Чисто мужское качество! поест - и все, расплывается в улыбке ). Больше всего любит творожки, кашки и хлеб. Раньше на просьбу "дай" отдавал весь кусок хлеба или булки, а теперь отщипывает максимально мелкий кусочек и кладет прямо в рот просящему )))))). Жадинка ))). Дома впервые попробовала померить рост дома стоя - получилось то ли 77, то ли 78.
Пританцовывает в такт музыке, раскачивается, очень любит прыгать, пружинить, держась за опору или за меня. Иногда даже ножки от земли удается оторвать! Все так же обожает наблюдать за Меланой и смеяться с ее действий. Когда вдвоем купаются в ванной, вообще дикий хохот на весь дом стоит )) веселятся там, как могут.
Ниже много фото )
Зубки выстроились по росту )


Это мы были на ДР у одной девочки, Филипп пришел заодно с Меланой. Очень впечатлился пузырями и испугался клоуна!!! а я как раз фотографировала, он был у других мамочек на ручках, как разревелся!

На прогулке неделю назад. 




Самая любимая качелька 


На данный момент больше всего любит показывать ежика ) чем всех веселит! 
С сестрой на осле.

Натащил на себя Мелашину шапку и доволен как слон )) а еще резинку с нее снял

Планшет объединяет )

Опять смешной ежик и здесь видно ямку на груди
А это медведь )

Вот такой веселый парниша стал ))
Про Меланку тоже пост давно готов, надо фотографии только добавить )
Филиппка очень классный!!! и Мелаша тоже! Они ОЧЕНЬ похожи!