14 лет

***

Моя племянница начала говорить в 2,2 только. И сейчас ей 2,5 и она говорит мало. Это связано с особенностями развития, но все очень переживали, так как принято, что девочки начинают развиваться раньше мальчиков, у вас есть еще время! А вообще, читайте ему больше, всё равно это пойдет на пользу, правда. 
03.10.2010
как-то принято все сваливать на особенности развития. а может это правда вина родителей которые что-то упускают?
03.10.2010
Я вообще свою сестру заклевала, когда племяшке стукнуло 2, потому что кроме ав-ав, кис не было от нее слышно ничего. Я как раз подсознательно винила родителей племяшки, ибо я знаю, что они занятые, оба работают, а ребенок то с бабушками, то большей частью с няней, которая вряд ли занималась ее развитием. Когда я приезжала, я старалась читать ей больше, показывать картинки в книгах, говорить с ней. Еще очень помогает развитие мелкой моторики - это помогает начать говорить. Так как сильно взаимосвязано с речью. Но учитывая еще то обстоятельство, что у сестры были тяжелые роды, врачи сказали, что это последствия. Племяха шустрая, но не говорящая. Они были на обследовании просто недавно. Но к счастью, Даша заговорила вот буквально месяц назад, почти бодро.) Кстати, про вину родителей, есть такой фактор конечно. Я даже знаю по крайней мере 2 примера, когда ребенок говорить не мог до 3,5!! лет, и потом у таких деток начались большие проблемы в школе, так как до 8 лет они не могли толком читать и писать, а это конечно влечет сильное отставание. И кстати в этих двух примерах - родители вообще не занимались с ребенком чтением, буквами, развивающими занятиями, списывая всё на отсутствие времени и тп. Ребенок сидел с бабулей, что в одном случае, что в другом, а мать искала себе нового мужа, для обоих мальчиков это был большой стресс. Непростительно со стороны матери так себя вести, когда детки еще маленькие. Еще все-таки помогает рисование для детей. Рисуйте, показывайте, даже каракульки помогут в развитии разговорных навыков! Проверено на опыте)
03.10.2010
Машуль,просто все етки разные....у меня Кира вообще не усидчивая,она даже Теремок не может высидеть,начинает крутиться ,вертеться,убегать...какие уж там буквы....а в соседней парадной у нас живут друзья,там девочка в Кирином возрасте знает все цвета,считает до 10ти,причем не просто зазубрила а отличает по кол-ву два от пяти и трёх.А в турции мы на пляже играли с девочкой она в полтора мне сама рассказывала Мойдодыра!!!такая махонькая а рассказывает,не поверила если бы не видела сама.
03.10.2010
по поводу букв забить. всему свое время! зачем ему сейчас буквы? читать войну и мир будет? :)))) Мое мнение раньше трех-четырех лет ребенка можно не напрягать с чтением. Если ему самому это не интересно.
03.10.2010
да я про чтение вообще молчу. но хоть что-то он должен говорить? хотя бы просто реагировать на мои просьбы?
03.10.2010
смотря какие просьбы. кинуть мячик вам во время игры да, а повторять как зовут маму и папу мне кажется нет. ну а говорить. до двух имеет право вообще молчать :))
03.10.2010
а после двух уже не имеет права?))
03.10.2010
мама имеет право возмущаться что он не хочет разговаривать)
03.10.2010
Марьяна и осенние краски. Еще чуть-чуть.