Что то я в смятении , записалась заранее в пенсионный фонд((( пришла по записи со всеми документами на получении материнского капитала, тоесть сертификата ,а мне говорят девушка это на второго ребенка будете получать, это получаеться что на первого ребенка я ничерта не получу что то я не поняла и мне эта девушка говорит что многие мамочки приходят с таким же вопросом разьясните пожалуйста тупой.....
Получите, в собесе. Единвременная выплата федеральная около 9-10 тысяч (её еще можно на работе оформить), в Москве еще есть пособие молодой семье, узнайте, какие пособия местные у вас есть.
А материнский капитал - только на второго ребенка, и то это виртуальные деньги, потратить можно только через 3 года, на жилье, образование или пенсию матери, и на руки эти 300 тыс никто не даст
ну ща правила траты изменились, но принцип тот же
А на что теперь еще можно? 12 тыс, я читала, только в 2009 году снять можно было, теперь не дают
на ипотеку сейчас можно тратить, грят еще разрешать на реабилитацию детей-инвалидов (любого одного) и машину - это уже почти сразу сейчас. не чеез три года
На ипотеку это я знаю, но это вроде входит в понятие "жилье". Про здоровье и машину - да, вроде есть такие разговоры, но пока ведь нельзя
Нет, это из средств материнского капитала, а он положен только за второго ребенка
ипотеку можно сейчас гасить, не через три года
а остальное да, в проекте
за первого,если вы работаете(ну в смысле до рождения ребенка работали и находитесь в отпуске по уходу за ребенком) вам должны выплатить все выплаты на работе. если не работаете-вам нужно обратиться в соцзащиту по месту регистрации родителей или одного из них. кроме того,если у вас доход семьи на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума-вам положено пособие в соцзащите-это тоже в соцзащите уточните.