Честно, для меня электронный дневник бред, мои дети жаловались, что то одну оценку выставили другую забыли и так далее. Уже и подписывать его придумали, и проверять постоянно, но я туда заглядываю крайне редко. Спрашиваю у детей, как дела с оценками, есть ли проблемы, и на этом все. А у нас в классе есть мамы, которые из-за каждой несправедливо, по их мнению выставленной оценки начинают донимать учителей. Неужели у детей совсем не должно быть возможности самим разобраться со своими школьными делами? Вы каждый день проверяете дневник или тоже доверяете детям?
Лучший ответ
Это самое ужасное изобретение, я считаю. Там могут возникнуть оценки и в выходной, и тогда, когда не было урока, спрашиваешь у ребенка за что поставили, а она не знает... Невозможно сделать работу над ошибками и понять. где у тебя пробелы в знаниях.
Да, ежедневно, ещё и по несколько раз. Это не контроль ребенка. Это контроль школы. Чтобы она не косячила. Плюс детям приятно, что я в курсе их оценок
Мне оповещения выскакивают что пришла новая оценка, так и чешутся руки глянуть что там. Но не из контроля, а из интереса. Просто моя учится практически на одни 5. За первую четверть троек было всего 4 из них 3шт по физре🤦 но в итоге на 4 вытянула. Заметила что под конец четверти устала, стали четвёрки появляться и как то наверное не особо старалась к концу четверти потому что понимала что выходит 5 по предмету. Так и запорола химию и географию. Но теперь умнее будет, что расслабляться нельзя до последнего. Всё таки 8 класс уже. Но я её постоянно хвалю. На неё претензии не работают, а вот ради похвалы она готова горы свернуть, не зря она Лев по зодиаку
Не считаю, что не смотреть дневник равно доверять ребенку и наоборот. Смотрю каждый день, - мне интересны успехи детей, на доверии это никак не отражается. За точки или тройки не ругаю, но спрашиваю за что и почему. Опять же - при чем тут недоверие?
У меня второклашка и молодая учительница. Сейчас дз за день уже все стоят. Тьфу тьфу. Оценки она тоже сразу ставит.
За профильные уроки я даже у сына не спрашиваю. Главное знания. Но например 4 по физре это явно баловство. Провожу беседу. Или по изо 4 тут была. Я даже не знала, что такое бывает 😀 спросила у сына, а оказалось нарисовал не по образцу. Веток у деревьев не хватало.
Потом смотрю больше четверок в русскому пошло, уточнила у учителя нам надо что-то делать или там нормально.
Как то так
Так как я всегда транслировала детям, что оценки - не главное, а главное - знания, будет очень странно, если я вдруг переобуюсь и начну проверять успеваемость.
У меня даже приложения этого не было, пока меня в этом году слезно не попросили установить себе виртуальную школу, так как не могли добавить меня в классный чат.
Если у детей были какие-то вопросы по своим оценкам, они уточняли у учителя самостоятельно.
Примерно с 7 по 9 класс особо не проверяла, старалась приучить ее к ответственности за свою учебу. Сейчас учится в колледже, там вообще нет родительской группы и никаких дневников.
каждый день просматриваю оценки, с младшими контролирую выполнение домашки
Контролирую обоих, младшей с дз, старшего только оценки смотрю и замечания
Последние два года не контролирую, спрашиваю оценки, рассказывает. Итоговые смотрю.
Смотрю каждый день, чтобы понимать по каким предметам нужно подтянуть знания и когда подготовиться к контрольным.
3 класс, контролирую. И даже со своим контролем иногда пропускаю невыполненное цдз - мне просто казалось, что проверяла (зрительно), ан нет 😅 СтОит не проверить, что -нибудь за забудет
Ни разу не было особых косяков.
Да, захожу регулярно. Но не в целях контроля. Просто интересно. Ещё интересна статистика оценок за контрольные.
Смотрю у обоих каждый день. У сына успеваемость и посещение ( кстати очень удобная функция оповещения о времени «зашел/вышел».
У дочери смотрю дз и оценки так же, чтобы не упустить момент «пробел в знаниях».
И это не про доверие, а про вовлеченность родителей. Если 2, то сами подходят к учителю и узнают, как исправить.
Так же учитель дочери выкладывает фото контрольных и самостоятельных, разбираем допущенные ошибки