Девушки, вы делали какой-то специальный массаж/гимнастику , чтобы ребенок на коленки становился/пополз/встал на ножки самостоятельно? подскажите какие если есть...
Сами вы это не сделаете!!! Я тоже сама делала, но потом нашли от личного специалиста по лфк и массажу!!! То, что она там с ней делает, я даже представить себе не могла!!! Все упражнения мы делаем вдвоем!!! Результат на лицо)))
просто я незнаю есть ли смысл, мне казалось всегда, что конкретно массаж прям надо делать, если что не так,а у нас вроде все в норме...
Массаж делают 3 раза до года, даже если нет показании!!!! Это очень полезно!!! А зачем вам упражнения тогда, если все нормально???
ну упражнения это зарядка, она всем полезна, а массаж это все же комплекс процедур и не всегда и не всем его можно делать, это я как медик знаю...если б всем можно было, то и прописывали бы всем подряд врачи. я итак каждый день ей и спинку и ножки массирую и некоторые приемы делаю из массажа...а уж тем более с нашими очередями на массаж в поликлинике.....
Про очередь вы правы(((((( на ютубе очень много видео с гимнастикой и разными упражнениями!!! А на ползанье: лежа на спине одновременно левую Руку вверх и правую ногу согнуть к животу. Лежа на спине каждую ножку сгибать сначала пяточкой к попе, потом как лягушку погибать каждую ножку!!! И ручки по очереди вперед так же Лежа на животе!! Для спины и пресса: поднимать за ручки в положение сидя, сидя делать наклоны вперед и к каждой ноге, но надо чтобы ножки кто то держал, лежа на спине поднимать ножки под прямым углом!
Мне кажется я бы сама не поняла, что написала))))))
да нет, все понятно, спасибо ) и мы в принципе это все делаем )
Катюш, ниче мы не делали а ползать только начинает вперед, назад давно ползет как-то смешно) сидит - меня увидит и в рев - надо ему срочно ко мне на ручки, а я подставляю типа руки и говорю - иди на ручки к маме)))) и он начинает стараться ползти ревет да ползет) ну вот так примерно) а у многих детки вообще не ползаю а сразу встают на ножки) так что не особо себя напрягай по этому поводу, у меня племянник вообще не ползал а пошел в 9 месяцев)))) 
наверное мой из таких)) на карачки научился вставать, а ползать не хочет((( за меня держится и встает...
а вот у нас тоже, как увидит меня, так на ручки сразу хочет ) но я не беру пока совсем не припрет )) а ко мне перекатами приближается ) я просто тоже вобще не ползала, а сразу пошла, как мама говорит )я не напрягаюсь особо, просто тут почитаешь, такое ощущение, что все круглосуточно почти то массаж то еще что делают )
у нас вообще показаний к массажу не было и нет мы сделали почти курс 7 раз но потом приболели так и не доделали) сходим вот в 8 мес по врачам надеюсь все ок)
Андрей ползает на животе уже 1.5 месяца, а на коленки не встает. Начала на фитболе заниматься и ножки ему сгибать и держать, вот уже несколько дней так делаю начинает пытаться и на коленки вставать. Еще ручки укрепляю - себе на коленки кладу и ручками упираю в пол, еще тачку можно делать.
что за тачка?) а мы ползаем больше назад или перекатываемся )
Специальный массаж вы все равно сами не сделаете (его и делать надо 2-3 раза до года), а гимнастика каждодневная она всем полезна:) Ножки прижимайте к животу, разводите в стороны, наклончики, ходьба на ручках и т.д. и т.п.
я ограничилась ежедневной отренней гимнастикой, которую делаю с рождения.
да самую простую, подтягиваем коленки к груди, дотягиваемся ночосками до носика, правое колено к левому локтю и наоборот, велосипед, жабку, лежа на животе беру за ручки и свожу лопатки, словно плыем.
Я своего просто оооочень много тискаю, "издеваюсь" то за ноги вниз голой, то в "бараний рог скручу" а он все смеется)))) может эт и повлияло, что он уже ходит вдоль дивана)))))) от меня убегает)))))))
А мы в 5 мес сделали курс общеукрепляющего массажа!После него поползли по пластунски,потом начали вставать на четвереньки,сели,встали в кроватке и ползаем)))
мы ползать и вставать сами научились