11 лет

мало молока(((

У нас тоже неделю назад начался лактационный кризис. Поначалу заметила, что малышке вроде не хватает молока, ребенок копошился у груди, мало спал, чаще просила грудь. Мы полностью на ГВ и спим всю ночь (с 23 до 8). К утру грудь разрывает,я одной кормлю, вторую частично сцеживаю (20-30 мл), как ребенок поест - пытаюсь со второй еще что-то сцедить (мама смеется, что осталось только коленями упереться и выкрутить, так мучаюсь). Так первые 2 кормления много молока, а потом к обеду еще куда ни шло, а вечером нехватает, орет у груди, а та пустая. Докармливала сцеженым утром, но и его не хватало, держала на груди всю вторую половину дня, пила лактационные чаи, много теплого питья, растирала грудь касторовым маслом (на что только не пойдешь), молока прибавилось, но не сильно. Прибавка веса за последнюю неделю - 100 гр. Я очень хочу кормить грудью, но тут уже ребятенка жалко, она же недоедает. Позвонила своему педиатру, та говорит - при таком малом наборе веса нужно докармивать смесью. Докармливать ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК РЕБЕНОК "ВЫСОСЕТ" ГРУДЬ. Не заменять кормление, не давать перед кормление грудью. Я кормлю одной грудью (пока не увижу, что та пустая), потом второй, а уже потом даю смесь из бутылочки (первый раз давали 30 мл, вчера дали 50мл).  Сегодня почувствовала, что молока в груди стало больше. Стараюсь максимально много нацедить в первой половине дня, чтобы докормить вечером. Надеюсь, докармливать смесью не придется. Если у вас хватит сил и терпения можно попробовать ночью сцеживаться, раз ребенок спит всю ночь, к утру в груди еще прибудет, а не хватит - докормите сцеженым. Я так один раз вставала в 4 утра, сцедилась, до первого кормления в 8 грудь опять набрала (ночью самая активная лактация).Но, честно говоря, соное сцеживание не для таких нервных как я, предпочитаю выспаться и сцедиться утром. А по поводу каши, думаю, стоит оставить как было (кормить на ночь), а смесью докарливать после своего молочка, я бы наверное, так сделала.
29.03.2013
сегодня начала пить чай лактогон..сцеживать то нечего..даже после ночи грудь не ломит..и молочко прибывает через несколько минут когда доча сосет..а днем не могу грудь впихнуть ей..щас перед сном мучались несколько минут..истерила ужасно так и не взяла грудь..кашей покормила и уснула кнопа сразу
29.03.2013
У нас также было..мучала ребенка несколько недель, надеялась молока станет больше, прикладывала к грузи бесконечно, но молока было катастрофически мало, дочь не набирала вес, плакала, истерила и плохо спала от голода. В итоге даю жиденькую кашку в обед, днем пьем смесь, вечером перед сном кашку, и ночью два раза пьем смесь. Зато теперь ночью спим спокойною, дочка веселая и активная. И я знаю сколько дочка съедает... А молочко мое уходит
29.03.2013
у нас такое было, как сказали лактационный кризис, приходилось на ночь смесью докармливать
29.03.2013
Я конечно не бум бум, но помню подруга молокоотсосом ночью сцеживала
29.03.2013
эх сцеживать то нечего...
29.03.2013
если без кашки никак, то лучше ее с утра давать, а на ночь грудь и ночью кормить. по идее дня через 2-3 молочка должно прибавиться, ведь ночью лучше стимуляция выработки молока!
29.03.2013
спасибо буду пробовать
29.03.2013
Ну вы же знаете, наверное, что если ребенок будет ночью спать, и не будет сосать, то молока не прибавится. Пусть лучше сосет каждый час и ночью и днем. Пару дней и все наладится. А смесь дадите и назад ситуацию не вернуть. пробуйте разные позы, на руках в движении, кладите засыпающую на грудь, чтобы насасывала. Для себя есть получше, больше теплого питья. Меня этот набор много раз спасал. 
29.03.2013
так вот только соную и обманываю ее, а днем орет что молоко не прибывает и бросает сосать,в истерику впадает аж до свхлипов, а у меня смотря как она истерит не прибывает молоко.Попробую чаи лактогоные пить
29.03.2013
вы ее не обманываете, а помогаете ей кушать))) мы так жили два месяца!!! Потом все наладилось к 4,5 месяцам. Чаи если честно не очень помогают. Ничего, что не прибывает, она все равно стимулирует. у меня был жесткий кризис после моей болезни, не знала, переживем ли ночь, грудь была просто никакая, ребенок сонный с груди не слезал, сосал каждые сорок минут ночью! Но спал. Дня три прошло, и насосал себе молоко! А как с весом у вас?
29.03.2013
дак в том и проблема что она не сосет! мама моя говорит вообще впервые такого ребенка видит, у нее нас их 5ро,говорит в любое время брали грудь,даже вместо соски наяривали.а моя если нет прилива,не сосет,видать лентяйка.В 4мес на приеме набрали 300гр(с 3 по 4мес) были 6600 при росте 65см
29.03.2013
Понимаю. Было все тоже самое. Два месяца подряд набирали по триста. Я совсем не отношусь к фанатам гв, но данной ситуации не факт, что малышка и смесь будет есть. Просто у них в этот период скачки роста плюс они свой характер активно начинаю показывать, отсюда и поведение такое.  Я в свое время тоже у девочек тут совета просила))) и теперь все про это знаю))) даже консультанта вызывала, но она мне ничего нового не сказала. По ее словам, в этот период малыши все менее начинают интересоваться грудью, так что это нормально. И не надо переживать, ребенок себя голодным не оставит! Мне тоже все писали, что их детки никогда не отказываются, если их прикладывать, а мой ни в какую, плечо мне насасывал, а грудь никак. Ничего, потом начал в один день. Совершенно внезапно, когда я уже давно всякую надежду потеряла. и сразу начал хорошо прибавлять. А кашку можно в течение дня. Ночью только грудь, и лучше часто. Молоко и убавилось от того, что неделю спали всю ночь. Я уверена, что несколько дней ночью покормите, ситуация исправится!
29.03.2013
мне лактамил помогает..попробуйте а вдруг поможет
29.03.2013
Попей млечный путь, мне очень помог, в инете плохих отзывов я о нем не нашла...
29.03.2013
спасибо,попробую
29.03.2013
нигде не могу в магазинах или аптеках найти((((
29.03.2013
У меня тоже было мало молока, я сначала титей кормила, а потом смесью докармливала, а на третьей неделе вообще молоко пропало, ну, и я на смесь перешла. Мне сказали, что все равно нужно было титю давать, чтобы стимуляция была и все такое, но легко сказать... Когда слышишь как орет голодный ребенок, не хочется его мучить, хочется быстрее накормить... В итоге я пошла по более простому (но затратному) пути, хотя для ребенка мне ничего не жалко.
29.03.2013
конечно про затраты и речи не идет,любые деньги отдашь.Но я так хочу еще кормить,так люблю когда она титю сосет,чувствуешь близость чтоли незнаю как обьяснить..вот попробую лактогоное что нибудь попить.А каши вы как кушаете?
29.03.2013
Мы каши в обед кушаем, развожу на 90 мл воды, больше не ест, докармливаю потом 90 мл молока. А лактогонное мне не помагало, сцеживала постоянно, чтобы молоко прибывало, но его было от силы 10-20 мл :((( 
29.03.2013
про затраты спорный вопрос...у меня уходит немало на чаи( хипп около 250 руб) лактамил 330 где то хватает на дня 3-4...   лишь бы молочко было...на этом экономить нельзя!
29.03.2013
4месяца повторные прививки,и фото