Сыну 4 месяца (3 по ПДР) и я хотела прикорм начать в 4,5 месяца, а сейчас задумалась, а как правильно? В 4,5 месяца от рождения или от ПДР считать? Вы на какой возраст ориентировались?
С какого возраста начинать прикорм у недоношенных?
После рождения возраст идёт как и у всех.
не знаю как у недоношенных деток, но я бы начала с проявлением пищевого интереса. Обычно это 5,5-7 месяцев, вашем случае я бы не спешила
Дело не в недоношенности.
Я вводила в 4 месяца, если по ПДР считать - вообще, 2 получается. По одной еде в месяц: обед -> ужин -> полдник -> завтрак. К восьми месяцам смесь была только «на побаловаться». После консультации с детским врачом, она разрешила. Дети были крупные, ели много, набирали быстро. К 4-м месяцам пили по литру смеси в день, больше считается нагрузкой на почки.
C 4 начали с кабачка, тоже недоношенные. Все нормально. И вроде со стулом стало лучше.
Пищевой интерес будет тогда и начинать.
Родились на месяц раньше, прикорм начала с 4 месяца от рождения, на срок пдр не смотрела. Вынужденно, из-за набора веса. Но так дело и не пошло. У ребенка есть пищевой интерес прям, но есть и рефлекс выталкивания, пока не умеет толком это все глотать и есть. Да и в целом пока не проявляет особого желания лопать каши и пюре.
В 6 мес начали и то рано, потому что сели только в 10, а до этого не еда а ерунда
Я вроде где-то читала, что учитывается гестационный возраст
Так ориентироваться стоит не на возраст ребенка, а на пищевой интерес.
Я пыталась прикорм давать в 4.5 но интереса у деток не было, в итоге начала когда они начали следить как я ем и пытаться залесть в тарелку
если нет проблем с набором веса, то лучше раньше 6 мес не начинать, так как организм малыша еще может плохо воспринимать более тяжелую еду. лучше с педиатром еще посоветоваться. я еще ориентируюсь на премию Выбор мам, уже не первый год она проходит, и каждый год классные номинации и известные и новые бренды открываю для себя. легко ищутся в поисковике, переходите и тоже голосуйте за ваших фаворитов.
Я по готовности ребенка смотрела, она сама тянулась к моей еде уже в 5 месяцев, я начала с яблочного пюре. Родились в 32 недели
В 6 месяцев, доношенный ребёнок. Если нет проблем с набором веса, то зачем раньше?
Не знаю про недоношенных малышей, но я планирую начать прикорм в 5,5-6 месяцев. Как воз рекомендует.
Родились в 32 недели. Прикорм начала вводить в 6 (4) месяцев, но это было одно название, аллергией никаких не было, но она не хотела есть. Совсем по чуть чуть только. А вот когда уже села в 10(8) начала есть по 200 грамм за присест
В 6мес.начала, но у моего с жкт были проблемы, ферментов не хватало на многое, вводила медленно.
Я давала по паспорту, те от рождения. По пдр смотрела только навыки.