11 лет

Куда мы спешим....?

Мне кажется в основном мамочки с первым ребенком всему хотят побыстрее научить, со вторым уже не так))) по крайней мере про горшок, книжки и тд... я тоже все переживала, надо сына приучать с полугода на горшок.. а он захотел в 1,5 ходить и все тут, год моих мучений зря))) да и в другом тоже, хочется, чтоб ребенок умел ВСЕ задолго до своих сверстников)))думаю со вторым такого не будет)))
13.05.2013
Вот вот. Если интересно что-то ребенку- этим и занимаемся. Щас 2 главных интереса: гонять голубей и мяч:))) аааа. Еще ступеньки считать. :) но больше 15 уже неинтересно. 10 штук идеально:)) но это может минут 40 продолжаться. Будем ходить вверх и вниз пока ему не надоест. С памперсами: в год и 8 сняв утром с него памперс я подставила горшок и говорю писай. Он пописал. И сам стал проситься на горшок. Так что тут и правда всему свое время. Есть 2 любимые книжкив которых он любит показывать предметы которые мы говорим.
13.05.2013
Согласна, сейчас тоже ничего не навязываю и делаем только что интересно, обожает книжки любые, достает по 2-3 штуки и целый час может сидеть со мной рассматривать картинки, называет что видит, а я составляю небольшие рассказы ему по картинкам, и еще страсть это машинки по ним учим цвета, считаем их, разбираем на запчасти и просто гоняем по квартире часами))))
13.05.2013
Да, я тоже считаю, что не нужно лишать детей детства, поэтому не тороплюсь. Я не сторонник раннего школьного возраста, а про 4.5 года конечно жесть, он же совсем маленький, может конечно и смышленый, но и поиграть навеоное хочется не меньше сверстников, а нужно уроки учить! Мы изучаем и в игровой форме и в более серьезной, но только если ребенок в настроении и хочет это изучать) Никуда не торопимся. Объясню что-то, понял-отлично, не понял-значит сделаем перерыв и повторим, не добиваюсь целыми днями того, чтобы понял. С горшком конечно я та еще приставучка...никак не поймет, а я все его тереблю, памперсы не одеваю, т.к. жарко очень, вот и хожу целый день лужи вытираю, из-за этого нервничать начинаю и соответственно снова надоедаю ему(( Мои родственники не сильно наседают по поводу обучения и горшка, но бывает выкинут фразу, типа: что еще не ходит на горшок? вроде и не с претензиями ко мне и в достаточно мягкой форме, но бывает неприятно... Мамочки подвержены влиянию других (родственники, знакомые в реале и в сети...), поэтому и торопятся многие, смотря на других, а зачем? Каждый ребенок индивидуален и уникален! Я не против раннего развития, а за него, но с индивидуальным подходом! Во всем нужна золотая середина, просто ее нужно найти, хоть это и не просто, особенно сейчас, когда у наших деток такое переменчивое настроение) Мы с сентября хотим в развивающий центр, т.к. в сад не попали, но это наверное даже не для развития больше, а для общения, мы переехали недавно в другой город, сидим здесь одни... Есть пару знакомых с детьми, но не всегда есть возможность встретится)
13.05.2013
я тоже считаю, что забивать ребёнку голову не нужной для его возраста информацией не стоит...смысла в этих развивающих центрах вообще не вижу,зачем тратить деньги на то, что мама может дать сама???
13.05.2013
Согласна на 100% я прекрасно занимаюсь с ним сама дома и лепим и рисуем и предметы разные изучаем, и все это делаем тогда когда ему хочется и сколько ему хочется а не по расписанию)))
13.05.2013
А кто сказал, что раннее развитие, это приковать ребенка к стулу и втирать ему бесконечную азбуку? Можно ведь во время игры просто рассказывать ребенку про те же формы,цвета и т.д. и это все запомнится,может не сразу он это выдаст. Есть конечно мамы помещенные на этом, а если ненавязчиво это преподносить, эффект будет не хуже. У меня ребенок до года научился ходить на горшок и это ей удобно, ни где ни чего не натирает и не потеет ))) рассказывает стихи, но она сама простит чтобы я ей читала )))
12.05.2013
Так о том и речь, что все должно быть в меру, во время игры и ненавящево это прекрасно)))
13.05.2013
Просто сейчас, мне кажется, все помешались на раннем развитии, но вспомните себя нас ни кто не заставлял читать в 4 года и учить два языка, а сейчас какое-то соревнование чей малыш умнее и большезнает языков, он то по русски плохо говорит, но зато уже учит англиский
12.05.2013
я читала в 4 года.. это было почти 30 лет назад. каждому свое)
13.05.2013
у меня муж в 6 лет складывал 4-х значные числа. Просто сейчас это какой-то поголовный бзик, что бы ребенок все умел. Сижи в ДП малышу годика 2 и мама сидит с ним и букварь штудирует, а говорит малышок крайне плохо, зато буквы учат
13.05.2013
Вот вот, многие пытаются доказать кому то что их ребенок умнее, лучше, более развит и т.д. (((
13.05.2013
а самое главное, то что самому ребенку порой от этого только хуже.
13.05.2013
Золотые слова, и меня радует, что я никуда не спешу. Мой ребёнок ещё не готов к горшку и мы ходим в подгузах, мы не учим цвета и формы и прочую не нужную для ребёнка в этом возрасте информацию.
12.05.2013
А как Вы поймете, что ребенок уже готов к горшку? Когда он скажет "мама, снимай памперс, я готов?")))))
12.05.2013
моя старшая так и сделала
13.05.2013
Вот так дети учат нас, родителей, а не мы их )))
13.05.2013
в чем-то так и должно быть
13.05.2013
И правда)Мы без них уже 4 месяца жвем, и жаль не было времени приучить ранее)Все говорим, кушаем сами, спим, ттт, хорошо, без гв уже полгода, и тоже хотелось бы закончить в год, но вышло в 1,3 ))) Мы знаем формы и говорим во всю предложениями из 3-4 слов)Но специально прямо никто, я думаю, носом не тыкает ребенка носом в пазлы, конструкторы и книги, Милашу вот саму не оттущишь - ей очень интересно и нравится.Нет ничего плохого в том, что ребенок знает многое.Мой племянник в 2 года знает зверей лесостепи, тайги и прочих мест, типа байбака, всех птиц, которых даже я не знаю) и даже не слышала)))Но ему просто купили ЛОТО! И ему интересно, никто его не заставлял.Нет, что в этом плохого?)Лучше, когда выходят гулять дети от 1,5-2 лет и не умеют есть, молчат, давятся от кусковой пищи, т.к. выросли на блендере, писают в памперс? )))Каждому свое)А не готов к горшку - отговорка для ленивых) Это по себе знаю.
13.05.2013
мой +1! 
13.05.2013
Спасибо, что обозвали ленивыми немалую часть ленты!)) Мой ребенок кушает сам и суп в том числе, говорит, не предложениями, но я считаю, что нормально для его возраста, засыпаем самостоятельно в своей кроватке с 3 недель, гв навереое сюда не относится ( мы в 1.2 законили), но вот с горшком никак! И что я теперь ленивая мама? Приучаем, с года без памперсов дома, соответственно везде лужи, но на горшок никак, может даже посидеть, но ничего не сделать, убеает в другую комнату или прямо при нас делает дела, а может прямо на ходу, это говорит о том, что ребенок не всегда еще контролирует этот процесс, и соответственно дело не в родителях, а в особенностях организма! Вот поэтому и говорят-не готов. А чтобы быть готовым, должно быть все: физически быть готовым, умом должен понимать и иметь желание делать это правильно! Каждый ребенок индивидуален!)) И кстати, даже у супер ленивой мамы ребенок может раньше сесть на горшок, чем у старательно приучающей, потому что ребенок так захотел!
13.05.2013
Я никого не обзывала, если внимательно прочтете, то у меня тоже получилось не сразу, только я не напяливала памперс вновь) А 2 месяца потерпела и все получилось)
13.05.2013
А как же фраза: "А не готов к горшку-отговорка для ленивых"? Я не докапываюсь до вас, но раз уж вы это сказали, так не отказывайтесь)) Вот я тоже не напяливала памперс, но терплю уже не 2, а 10 месяцев) И в надевании памперса ничего страшного не вижу, периодически делаю это на денек, чтоб отдохнуть от бесконечного вытирания луж и не расстраиваться по этому поводу, ребенку нужна радостная и полная сил мама, а не сердитая и замученная. Придет время и мой сын будет сам проситься на горшок, просто я знаю, что его не нужно заставлять и торопить)
13.05.2013
Да, для ленивых) Просто некоторые не хотят в этом признаться)))И в лени нет плохого)я же сказала, что у самой не было времени и терпения, но к 1,5 нашлось)
13.05.2013
Да, я тоже не вижу в лени ничего плохого, иногда можно) но все же останусь при своем мнении))
13.05.2013
А может потому и не получается, что периодически надеваете памперс. Ребенку трудно понять, когда нужно ходить на горшок,а когда можно в штаны. Ну это как вариант
13.05.2013
Нет, не потому) Это случается раз в 1.5-2 месяца, если не реже, когда уже совсем устаю от луж... Так что не в этом причина.
13.05.2013
мы с 8ми месяцев без подгузов дома, куплен уже третий горшок, так что вы не правы. полностью поддерживаю Юлю.
13.05.2013
Ну, так вы 10й купите) У нас 1 и все нормально) И попробовали знакомить с горшком в 5-7 месяцев)Вот и все)
13.05.2013
У нас тоже вот с горшком никак((( и дома памперсы не одеваем совсем и если спрашиваю куда нужно писать говорит в гасёк, и садится на него со словами пись пись, но писает все равно где придется и никак не в горшок))))
13.05.2013
Вот и у нас так, все знает и показывает на горшок, но писает где-угодно, но не в него) убегает, прячется) Возраст еще такой сейчас, что делают все поперек) Нас у мамы 5, и все в разное время на горшок сели, заговорили и т.д., каждый ребенок индивидуален, поэтому не парюсь)
13.05.2013
Я тоже перестала заморачиваться на эту тему, рано или поздно все равно научится))))
13.05.2013
у  нас прям в точь в точь так же...
14.05.2013
+10000000!
14.05.2013
ха ха ха, отговорка для ленивых. ну расскажите, как приучить?  каждый раз, как она сделает лужу я ей объясняю, что для этих дел есть горшок, показываю, уже сама на него садилась. а нифига не получается.
13.05.2013
Значит объясняете не так)Я с года ходила на горшок и также все мои сверстники и родители прочие знакомые)А если к 2 годам не выходит у вас, значит нужно было ранее задуматься)Ничего страшого, просто очень странно, что у большинства полчается(илось), что-то делаете не так)
13.05.2013
Ой, ну при чём тут вы и Ваши сверстники?! Я выше написала, что начала объяснять с 8ми мес., ещё раньше надо было? Напишите, как вы это делали, мы постоим, послушаем )) Ничего странного тут нет, дети то все разные.
13.05.2013
Разрешите влезть в ваш спор, я с вами, например, согласна полностью про то, что дети все разные. Убедилась на собственном примере. Приучала обоих сыновей одинаково и с одного возраста, с 8 месяцев, так вот старший в полтора  года уже точно и гулял, и спал без памперса, а с младшим до сих пор никак, даже проситься не хочет. С остальным все вроде бы в порядке, а вот горшок нам не поддается)))
14.05.2013
ну да,тут часто пишут, что ребёнок сам подходит к горшку, садится и делает свои дела. а пока она может и на кровать написить...
13.05.2013
Пиар!!!Скоро лето! Ищу фигурки Лунтика и др. персонажей этого мульта!!!!