Войти
Katerinka
Кристина, 15 лет 8 месяцевВладислав, 11 лет 1 месяц Киев

мобили?

Анна
Вероничка, 15 лет 8 месяцевРадомир, крестный сын, 18 лет 4 месяца Москва
не знаю точно, но я своей седня повешу)) мне кажется можно и даже нужно
0
19.02.2011
Katerinka
Кристина, 15 лет 8 месяцевВладислав, 11 лет 1 месяц Киев
я тоже уже повесила, причем малая не только на звук реагирует а и на вращение игрушек
0
19.02.2011
Анна
Вероничка, 15 лет 8 месяцевРадомир, крестный сын, 18 лет 4 месяца Москва
думаю, моя тоже будет реагировать
0
19.02.2011
Katerinka
Кристина, 15 лет 8 месяцевВладислав, 11 лет 1 месяц Киев
конечноо :) тем более все девочки согласны что можно вешать, так что давайте :)))
0
19.02.2011
Анна
Вероничка, 15 лет 8 месяцевРадомир, крестный сын, 18 лет 4 месяца Москва

ура) мы тоже повесили

у нее в кроватке так хорошо, еще чудо фонарь, я бы сама там спала

0
20.02.2011
Katerinka
Кристина, 15 лет 8 месяцевВладислав, 11 лет 1 месяц Киев
мдаа, только просмотрите тепреь коммент к этому посту (самый первый) про мнение окулиста... теперь я не знаю что делать
0
20.02.2011
Анна
Вероничка, 15 лет 8 месяцевРадомир, крестный сын, 18 лет 4 месяца Москва
нда... ну тогда я не знаю. я вот еще хочу черно-белые картинки повесить. мож, пусть лучше на них смотрит? а потом и мобиль) пусть висит пока, можно же не включать
0
20.02.2011
Alena
Екатерина Вячеславовна, 15 лет 10 месяцевМалышка, 14 летМалинка, 12 лет Волгоград
да, черно-белые картинки - это лучше. мы их используем, малышка ими очень увлекается. Из опыта  - тоже надо убирать, оставлять на все время на виду не стоит,  т.к. они - завораживают ребенка. Я такой реакции не ожидала, и ни на что другое не видела - ребенок может не моргать больше минуты, так что сначала стоит понаблюдать, как именно на глазки это повлияет.
0
20.02.2011
Katerinka
Кристина, 15 лет 8 месяцевВладислав, 11 лет 1 месяц Киев
а где вы берете эти картинки? сами делаете?
0
20.02.2011
Alena
Екатерина Вячеславовна, 15 лет 10 месяцевМалышка, 14 летМалинка, 12 лет Волгоград
сами распечатываем то, что находим в нете. вариантов много, закладки сохранились только на это  
 http://yamama.ucoz.org/forum/23-1081-1 ;
и вот еще
http://wundermommy.blogspot.com/2010/04/3.html
0
21.02.2011
Alena
Екатерина Вячеславовна, 15 лет 10 месяцевМалышка, 14 летМалинка, 12 лет Волгоград
консультировались по поводу мобиля у окулиста. нам строго рекомендовали - снять мобиль до 3 месяцев! движущиеся игрушки перенапрягают мышцы, что может повлиять на зрение малыша негативно (нарушение кровотока от усталости мышц и как следствие - близорукость). по поводу связи мобиля с косоглазием не спрашивали, но если рассудить логически и вспомнить про гимнастику для глаз малыша и проследить за движением глаз ребенка, занятого мобилем (все время в одном направлении) - думаю, связь вполне обоснованная.
0
20.02.2011
Katerinka
Кристина, 15 лет 8 месяцевВладислав, 11 лет 1 месяц Киев
но он же может просто висеть и музыку давать? вредно только движение?
0
20.02.2011
Alena
Екатерина Вячеславовна, 15 лет 10 месяцевМалышка, 14 летМалинка, 12 лет Волгоград
да, только движение. и не то что вредно, а скорее - рано. Возможно, если будете использовать только как музык.источник, малыш потеряет интерес к этой недешевой игрушке к 3 месяцам.
0
20.02.2011
Софья
Алисия-Эрика, 15 лет 9 месяцевАнастасия-Хельга, 13 лет 8 месяцевВиктор Эйнар, 9 лет 9 месяцев Москва
Мобиль (лат. Mobilе) – слово, вошедшее в наш обиход сравнительно недавно. Но, несмотря на это, история этой игрушки очень древняя. На Руси был обычай - вешать над люлькой малыша птицу счастья. Тогда ее изготавливали из дерева, она была легкой и словно парила над колыбелькой. Она служила как оберег, люди верили в то, что эта птичка защитит их малыша от всего дурного.

Прошло много столетий, и вот сейчас мы можем увидеть богатое разнообразие этих игрушек. Есть и просто подвески, а есть механические игрушки. Подвески, как правила, просты в конструкции и нуждаются в ручном контроле за движением. Мобиль для новорожденного – это механичская модель, в которой, как правило, движение осуществляется за счет энергии батареек и сопровождается музыкой (опционно).

Итак, мы знаем, что мобиль – первая игрушка малыша, и ей стоит уделить особое внимание.

Для чего нужен мобиль?

Когда малыш просыпается или просто лежит в кроватке после кормления, он с удовольствием разглядывает игрушки и со временем начинает следить за их движением, развивая зрительное наблюдение, учится концентрировать внимание. Происходит очень важное знакомство с формами и цветами. Чуть позже малыш начинает развивать хватательный рефлекс, память, он узнает знакомые предметы.

Когда покупать мобиль для новорожденного?

Самым оптимальным возрастом малыша можно считать от рождения до полугода. Но практика показывает, что часто в первый месяц малыши слабо реагируют на игрушку, а впоследствии могут проявлять к ней интерес и после полугода. Правильным будет установка мобиля на бортике кровати так, чтобы до подвесных игрушек было не меньше 40 см.

Как выбрать мобиль для новорожденного?

При выборе мобиля для новорожденного необходимо обратить внимание на прочность конструкции, уделить внимание деталям. В первую очередь это подвесные игрушки, которые вешаются на мобиль и движутся по кругу. Лучше всего, если все детали можно разбирать и мыть. Сами игрушки могут быть деревянными, пластиковыми или мягкими. Не столь важно какие их этих типов вы выберете, главное, чтобы они были приятными на ощупь и не имели резких углов.

Подумайте о том, какими игрушки видит малыш, лежа на спинке в кроватки. Чтобы он видел правильную форму, игрушки должны быть подвешены за «бока», а не за «голову». В противном случае он будет видеть не игрушку, а только ее основание, что, конечно же, никак не поможет ему в развитии.

Игрушки должны быть ярких цветов, не сливаться с кроватью или потолком, на фоне которого малыш их видит. Помните, что вы подбираете игрушку для малыша, а не для того, чтобы она красиво смотрелась в комнате и не нарушала гармонии ее дизайна. Самые актуальные цвета – черный и белый, красный и желтый, поскольку именно эти цвета дети начинают различать первыми.

Нужна ли музыка в мобиле для новорожденного?

Особенное внимание уделите музыке. Надо сказать, что не во всех мобилях для новорожденного, независимо от цены вы сможете получить приятную, успокаивающую музыку. Часто она достаточно громкая и резкая. Из собственного опыта скажу, что в нашем мобиле (подаренном друзьями) нам пришлось в буквальном смысле перерезать провода, отвечающие за звук, поскольку иначе никак ее нельзя было отключить.

Поэтому будет очень неплохо, если вы сможете найти мобиль для новорожденного, в котором музыка может отключаться или в нем будет регулироваться громкость. Лучше всего, конечно, когда есть возможность выбирать режим только движения, или только музыки, или и того и другого.

Прочие опции

Удобной опцией может быть пульт, с помощью которого вы сможете включать и выключать мобиль не подходя непосредственно к кровати. Это может пригодится, если ваш ребенок спит в отдельной комнате и вы не ходите разбудить его своими шагами.

Так же существуют мобили с проекцией картинок на потолок. Применяется эта возможность, когда в комнате темно. Практика показывает, что малыши очень любят наблюдать за картинками, которые движутся. Они успокаиваются и прекрасно засыпают сами.

Хорошим дополнением к мобилю для новорожденного может быть ночник. Особенно, если у вас такого отдельно нет. Его мягкий свет не будит ребенка, но необходимо обратить внимания, хватает ли его освещения для ночных манипуляций с малышом, сменой памперса например.

Таким образом, мобиль для новорожденного – необходимая и важная игрушка, которая поможет вашему малышу правильно и хорошо развиваться. А главное, она даст немного свободного времени для мамы, которая может позволить себе немного отдохнуть.

Автор: Татьяна Савченко
Специально для сайта ПУЗЯКА.ру
0
19.02.2011
Helena
Агния, 15 лет 8 месяцев Одинцово
а почему нельзя то? просто до месяца они на нее практичеки не реагируют. Мы в 2 недели повесили, пока тоже только музыку слушаем
0
19.02.2011
Katerinka
Кристина, 15 лет 8 месяцевВладислав, 11 лет 1 месяц Киев
та я читала где-то что может вызвать косоглазие :)) думаю что это не правда :))
0
19.02.2011
Dari
Москва
Не желательно, чтобы до 3 мес. игрушки висели ближе, чем в 20 см от глаз. У нас мобиль висит достаточно высоко. Просто до месяца она у вас не будет на эти игрушки реагировать (не увидит). А вот после месяца это была наша любимая развлекуха).
0
19.02.2011
НИКИ
Яночка, 15 лет 8 месяцевВарвара, 8 лет 2 месяца Москва
наш папа все повесил сразу, и когда мы, в 6 дневном возрасте, приехали домой, кажый день его включаем хотябы на несколько минут ... Яна привыкает )))
0
19.02.2011
Ксения
Егор Дмитриевич, 15 лет 8 месяцевАлиса Дмитриевна, 12 лет 6 месяцев Ярославль
можно,наш тащится от музыки мобиля)))
0
19.02.2011
засыпаем только на сисе :((( можно ли перекормит ребенка?

Похожие записи