УЗИ, КТГ....КТГ, УЗИ...

а нас уже "заузикали")) - 4 раза в жк и 1 роддоме. причем определить пол в жк получилось только на 3-м узи, и то "наверно"... а в р/д сказали совершенно противоположноеimage вот интересно, кто прав окажется?)) и ктг делали 3 раза (3-й раз был контрольный, тк что-то во второй не понравилось). мой деть тоже жутко не любит все эти осмотры: на узи прячется, я последний раз сама на экране видела, как он от датчика отворачивается)) и ставили нам в жк постоянно плохую видимость... и на ктг протестовал: так пинался, что разыкался бедный)) причем пинал именно по датчику, как будто его отталкивал... я думаю, после родов его невозможно будет запеленать - очень свободолюбивый) не знаю, насколько все эти процедуры вредны (врачи говорят что нетimage), я думаю что просто так (например, ради определения пола) на узи бегать не стоит, а по назначению врача вреда особо не будет (надеюсь на это! просто не хочется еще и из-за этого переживать: и так беременность время очень нервное). а тебе фотку с узи дали? у нас так и нету картинки(( в жк сказали, у них вся бумага под учетом (я хотела денежку дать)...
21.03.2010
Бумага под учётом?!! Ну ничего себе!!! Я все разы делала узи за деньги в ЖК, стоит 1 000 ... но с "учётной бумагой" столкнулась в ЖК при 29 роддоме (раньше думала рожать там) - врач спокойно взяла деньги, а на мой вопрос о фото заявила, что у меня там всё так плохо и всё равно я к ним приду на УЗИ через неделю, поэтому никаких фото(((( Само УЗИ тоже как-то странно там делали - на мониторе был виден исключительно скелетик ребёнка, а не ткани, как везде.... Фотки с УЗИ нам давали всегда и несколько штук (4-5) - моя узистка очень любила их делать. А писюн нам определили аж на 10-й неделе!!!)))))Никто не мог поверить из врачей, что так рано и уже виден пол, но такой-то писюн нереально не заметить))))
22.03.2010
хм... в нашей жк узи бесплатно, но и фотки не дают (сказали, печатают тока в крайнем случае если все очень плохо, чтоб сразу направить в больницу, т-т-т!). в 29 р/д какое-то странное узи...image у меня первое было в 12 недель, я тогда очень удивилась, что ребенок уже выглядит как миниатюрный младенец (думала, покажут мне какого-то головастика))), вообще удивительное чувство... до сих пор полностью не осознала, что щас ОНО случится и жизнь поменяется совершенно - я буду мамой)) здорово, что пол виден, действительно очень рано заметили! а мой все время отворачивался от датчика, один раз хотела его заснять на фотик (раз бумагу не дают!image): лежу в очках и с камерой, а врач говорит: он у тебя поперек завалился, там ничего не поймешь... стеснительный наверно очень))
24.03.2010
А мы всё - записались на подачу заявления с мужем на роды!!!)))) Я так рааада))) Перестала всех дёргать вокруг - уже назначили день и час и я спокойна, что всё будет по-моему)))
24.03.2010
здорово, поздравляю!!!)) а как это день и час? стимулироваться будете или КС?
24.03.2010
Ааааа, нет) день и час - это когда мы с ним поедем туда заявление писать, чтобы его потом на роды пустили ко мне)))) Плюс они там будут делать своё узи - чтобы удостовериться, что моя Б без особенностей и осложнений - на совместные роды там только таких рожениц берут... Я всеми руками и ногами за ЕР)
24.03.2010
и правильно!image я тоже (надеюсь, ничто не помешает...)
25.03.2010
Комментарий удален
21.03.2010
Я сама тоже не пойду, в ЖК говорят, что не нужно....это я так просто поинтересовалась - начиталась тут на сайте постов про КТГ))
21.03.2010
Вы всегда можете от всего отказаться. Вопрос - насколько это правильно, но ваше решение - оно ВАШЕ, только не забывайте что вы решаете УЖЕ за двоих. Узи с допплером делают на 23й неделе для первого контроля кровотока в пуповине к плоду и обратно, чтобы понять насколько ребенок "насыщается". КТГ на 32й (далее как раз периодичность и необходимость определяется по показаниям первого). КТГ это кардиотокография плода - проверка частоты и прочего сердечных ритмов. Например, на УЗИ обвитие пуповиной можно только заподозрить, а КТГ подверждает это подозрение или нет, т.к. ритмы сердца будут слегка другие при обвитии. На КТГ ребенок может сильно шевелиться от того, что мать неудобно для него лежит. Поэтому в "нормальных" местах вам крепят прибор только после того, как вы угнездитесь удобно для себя и ребеночка. Ни то ни другое не вредно для ребенка (чистое ИМХО после спец.литературы, но не навязываю). Ребенок волнуется ровно от того, когда волнуется мать, причем вы передаете ему свои сомнения и он волнуется гораздо дольше чем вы по времени. Надо разве оно?
20.03.2010
Я думаю, что вопрос про пользу/вред от УЗИ  - то же самое, что и про пользу/вред ГМО-шных продуктов - каждый сам выбирает, как и что))) Рентген не так давно тоже считали абсолютно безвредным для беременных....Сча ещё если добавлю про микроволновку - меня тут многие закидают камнями))))) но согласитесь - раньше люди были здоровее. Да, УЗИ, конечно, необходимо, если есть вопросы по поводу развития, состояния и всего остального....но увлекаться им ради просто интереса поглядеть - не стоит.
20.03.2010
вы можете отказаться от узи в консультации !  это ваше право! а в роддоме перед родами проверить! все проблемы!ктг проверяют сердцебияние ребёночка.шевеления
20.03.2010
Ага, абсолютно согласна, малышам это любопытство в виде УЗИ вообще не нравится :) Недельку подождут, я уверена, притом приедешь уже со всеми результатами и заключениями самого роддома...я думаю в ЖК даж обрадуются :) А на КТГ была где-то на 32-33 неделе..его и правда по показаниям назначают...у меня на одном узи якобы нашли преждевременное старение плаценты...фух...не подтвердилось, видать моя Г хотела денег срубить...но это отдельная история....короче при КТГ тебя кладут на бок...обвязывают ремнями, к которым датчики-микрофоны прикрепляются...и лежишь так минут 30...слушаешь серпдечко ребенка...а в руках у тебя приборчик такой с кнопочкой, вот когда ребенок пинается...тебе надо нажать кнопку. Короче я думала выйду оттуда красной от стыда, потому что почему-то малышу тоже не понравились микрофон и он так стал пинать, особенно нижний, что я кнопку чуть ли не каждую секунду нажимала...думала...скажет врач, баста карапузики...всё...гиперактивность, аля-улю...приехали...ан-нет, оценивают там по 10 бальной шкале...оказалось все в норме :)
20.03.2010
А мне ктг сидя делали в роддоме. Там такие креслица, возле каждого аппарат.....
20.03.2010
image ну видать у всех по разному...да и вообще чудеса...обменки у всех разные...анализы всем назначают разные...процедуры проводят под одинаковым названием но по разному...кошмар! :))
20.03.2010
А что за разные обменки????))) Вай, расскажи, можт у меня что не так?)
20.03.2010
image Ну вот например, я переживала, что у меня обменка совершенно не такая, как у моей подруги, которая живет в Москве. Оказалось...в Подмосковье обменки - просто информация о малыше и маме...анализы...посещения Г...ни отрывных листочков нет для роддома, ни-че-го...больше. Просто книженция...и нигде не написано, что это обменная карта...просто Диспансерная книга беременной женщины....у подруги же, она вообще другая была. Кроме того, оказывается если будешь рожать в Подмосковье, то печатей никаких не надо для подмосковных роддомов...а вот если в Москве собралась, то в поликлинике надо обязательно  проштамповать все листочки, и на титульной странице поставить огромную печать с информацией о поликлинике. Воть так...примерно)
21.03.2010
Фига се!!! Впервые про это слышу...блин, ведь спрашивала у своей Г, надо чё-нить ещё для родов в Москве - так она сказала, что обменки и сертификата достаточно.... На обменке у меня такой мужик, обнимающий беременную)))) Печать есть, с названием больнички....и несколько пустых листиков, где уже напишут про ребёнка - эт для роддома.
21.03.2010
image Вот-вот...а у меня простая белая книженция...ничем не примечательная и без отрывных листков для роддома :))
21.03.2010
На обменке у меня такой мужик, обнимающий беременную))))  это у тебя рисунок на обменке???image у меня обычная "советская" замусоленная книженция, врач из роддома еще посмеялся, где они такую нашли))
21.03.2010
У меня такая книжечка продолговатая, листки сложены гармошкой....ну да, мужик у меня))) И внизу приписана реклама Элевита)))
22.03.2010
у меня тоже маленькая, продолговатая и с гармошкой, тока из какой-то серой советской бумаги и без рисунков))
24.03.2010
Тэк....я тоже хочу с кнопкой валяться))))) Но, думаю, мы им не понравимся - мы смирные и аккуратные, толкаем активно исключительно папу))) А вот про то, что узисты находят при исследовании....то ли правда от узиста самого зависит, то ли не знаю - я как-то по рекомендации пошла к "замечательному" узисту - таааак там меня напугали - и плод низко, и чуть ли не вываливается, и тонус, и угроза, и воды мутные - вы наверное болеете венерическими заболеваниями - короче, вышла еле живая с вытаращенными глазами, чуть ли не помирать приготовилась))))) Пришлось ехать к другому узисту через неделю (а то в ЖК были в шоке от того, что нам понаписали) - ну что - всё в порядке, прикрепление норма, воды чистые, пяткой чесал носик - всё отлично))) Ну и анализы, соответственно, хорошие....что ж нас было так пугать, не пойму(((
20.03.2010
Нее, не волнуйся, они толкаются не потому что они активные, там какие-то токи (эт абсолютно безопасно естественно) проходят и малышам это дело очень не нравится, вот они и дерутся... :))) А УЗИ это да...особенно, когда есть такое искушение срубить бабла...ммм...голова некоторых врачей так начинает работать...лучше всякого там сценариста :)))) А еще мне нравится, когда наговорят всякой ерунды, а потом советуют не нервничать...ррр...охота укусить за ногу :))))
21.03.2010
меня в жк на последнем узи тоже напугали мутными водами (типа, может быть инфекция...image), а потом в роддоме делала - все ок!
21.03.2010
а мне удобней на спине лежать, просто ложусь повыше) но деть все равно сильно пинает датчики, хотя один раз мы с ним просто полчаса проспали)) врачам тогда чего-то не понравилось, погнали меня через день на контрольное ктг - там детенок опять распинался, и мне сказали все в порядке.
21.03.2010
Ага, мне тоже предлагали на спине, но я отказалась...у меня спина устает неимоверно :))
22.03.2010
у меня тоже болит, но я нашла выход: попросила поднять изголовье повыше, тогда вроде ничего)
24.03.2010
ЖК конечно, потерпят, а КТГ всегда по показаниям
20.03.2010
А у нас КТГ - обязаловка на 32 неделе..
20.03.2010
у нас на этом сроке доплер обязательно
20.03.2010
У нас тоже УЗи, но почему-то без доплера, вобщем где как видимо!))
20.03.2010
Жалко Кисюка...но стерилизовать придётся мою кошу(( Муж порадовал меня лягушками для ванной))))