Андрею 1г. 11 мес.
Запишу основные факты на память. 
ГВ закончили ровно в год (за 4 дня до годика).
Соска- долго пытались отучить, в итоге сам отдал в 1г. 3 мес.
Кружка - освоил сам в 1г. 6 мес.
Ложка - до сих кормлю я, сам умеет, но не хочет.
От подгузников полностью отказались в 1г. 10 мес.
В июле сняла подгузник дома и на улице, на прогулку выходила с пакетом сменки. К осени с улицы всю сменку приносила сухой. В 1г. 6 мес. дома стало сухо, сам не просился, но терпел, пока не посажу. В 1г. 9 мес. начал проситься дома. Ночной подгузник сняли в 1г. 7 мес., тут просто, главное не поить за два часа до сна и до утра сухой. На улицу сам отказался одевать в феврале, одевала неделю сверху на колготки, приходил сухой, в итоге перестала одевать, еще недолго одевала сверзху колготок подгузник в ТЦ или игровую, но там просится и приходит домой сухим, убрали окончательно!
У моих родителей начали оставлять на выходные с 1г. 3 мес.
Разговаривать начал в 1г. 10 мес. после паровозии, до этого только кивал или мотал головой, никаких слов не было вообще, сейчас словарный запас 70 слов (может и больше, записали с мужем, что вспомнили).
Сейчас любимые слова - гулять, читать, песок, леля (йогурт), гать (играть)
Меня почему-то зовет Катя, а не мама, хотя знает, что я мама и отлично маму произносит.
Обожает слушать книжки, фавориты - Чуковский, Сутеев, Носов, готов сутки напролет сидеть и требовать "Читать!"
Неделю назад начали ходить в ГКП, оставляю на 2 часа, плачет, но быстро
отвлекается и забывает.