Мальчик, 9 месяцев, обнаружила чуть выше яичка уплотнение, синюшного оттенка, сходили к урологу-андрологу, поставил диагноз паховая грыжа,бывпет такое что она сама западает обратно, т. е. вправляется. Врач сказал наблюдать, через 3 месяца показаться, если не проходит сама, то операция, после 1-1,5 лет,но здесь же напугал ущемлением, что очень опасно. Мамочки, проходила ли грыжа у кого-то из ваших деток, или только операция? Ещё советуют сходите к бабушке, чтобы заговорила, может кто ходил?
Пупочная грыжа была, прошла. Грозили защемлением, но ничего не защемилось. Какие бабушки, 21й век на дворе... Как бы если сравнивать операцию и бабушку, то 100% лучше операция.
Tatjana, и больше она не появлялась? Какой возраст на тот момент был у ребёнка и через какое время прошла?
Нет, появилась после года, прошла в 4. Но это пупочная грыжа, обычно как только развиваются мышцы пресса, пропадает проблема. С паховой грыжей не знаю... Еще размер решает, чем он меньше, тем больше шансов, что само пройдет и ничего не защемится.
Я вам не диагноз и лечение написала, а информацию к размышлению. Вам причину грыжи доктор объяснил? Если причина в мышцах - то велик шанс, что пройдет. Если нет - надо оперировать. Если грыжа меленькая - маленький риск что будет защемление. Если большая - большой риск...
Паховые не проходят.у мальчиков там семенной канатик еще проходит.так что если защимится то будет пипец!!!!
Ну если это то, что доктор озвучил... какие еще вопросы остались тогда? Сделать операцию и забыть.
Дочери оперировали. Но ей уже 4 года было на тот момент. Про защимление тоже говорили. Дали направление, мы легли на операцию. Через сутки отпустили домой
Екатерина Шипулина, согласна, но защимление страшнее(
Операция несложная и довольно быстрая. От наркоза дочь отошла за 2 часа.
Если рекомендуют операцию, лучше сделать.
Надежда, пока сказали наблюдать, через 3 месяца на повторный приём, но я не понимаю почему тогда не делают сразу, а говорят ждём, наблюдаем, если ущемление может произойти в любой момент
Екатерина Шипулина, может, хотят понять, увеличивается или нет. У нас размером с горошину была. Иногда "уходила", но потом опять появлялась. Дочь всегда очень активная была.
Проконсультируйтесь с другим врачом, чтобы знать несколько мнений, насколько скоро нужно оперировать.
А еще советуют и к дедушке сходить и капусту привязать а лучше всего прооперировать и успокоиться. Грыжа не проходит тем более что синюшного оттенка.главное чтоб успели сделать до защемления.иначе будет некроз и потом уже можно и к бабкам не ходить....
ASYA, надо будет и к дедушке схожу, а умничать не надо, лучше молча мимо пройти.
у меня а детстве была, помню как мама ее все время проверяла, в 3 года врач маме посоветовал не трогать ,избавить от физ нагрузок и напряжения , сейчас мне 25 ее и след простыл в классе 2 точно уже не было
dianabalashova11, нам врач сказал может пройти, но тут же пугает ущемлением🤷🏼♀️почему тогда операцию не назначают, а говорят наблюдаем, раз устрашают ущемлением
Нам говорили, что она не уходит. Если небольшая, может визуально уйти на какое-то время, и потом снова появится. Мы наоборот решили не тянуть, а сразу оперировались.
Navvinka, вот у нас когда расслаблен ребёнок, она западает, а когда напрягается, активно двигается, тужится-она вываливается😏