ребенку 1.7,до сих пор соса любимое занятие,прячу если не может найти истерика до моей головной боли,надоедает отдаю.с горшком тоже проблемма,по большому сынуля ходит в горшок,сам просится,а вот по маленькому бостует,если успеваю посадить ходит,а иногда и встает и рядом делает свое дело.девочки,посоветуйте что делать?поделитесь опытом,как у вас это все проходило(привычка сосать сосу и привычка ходить на горшок)?
Попробуйте почитать сынишке Софью Прокофьеву "Маша и Ойка", среди сказок есть и про соску и про мокрые штанишки (со штанишками я не совсем согласна, так как ситуации бывают разные, но про соску мне кажется может и сработать).
Мне уролог в своё время целую лекцию прочитал о том, что не стоит торопить события и ребёнок должен созреть как физически так и морально для освоения горшка. Там вроде как какие-то трудности с управлением процессом:) Не торопитесь, всё у вас получится.
У моего сынишки с горшком сначала всё было просто прекрасно, в 1,4 от подгузников отказался вообще, заявив, что будет теперь как папа в трусах ходить. Но потом, когда вроде уже всё было прекрасно, у нас был период времени, когда Мишка мог встать в коридоре и сделать лужу. У моей знакомой было то же самое, сын вставал у горшка и делал лужу мимо, наблюдая, что из этого выйдет и она объясняла это стремлением ребёнка узнать на что способно его тело, изучить, что ли. Я с сыном играла в "снайпера" - попадали в центр горшка (иногда в центр раковины в ванной), на улице тренировались на травинках, цветочках, деревцах (нам повезло - этот период пришёлся на лето), а потом все проблемы просто сами исчезли.
Может у вас просто такой же период изучения? :)
Желаю Вам терпения! И всё будет хорошо!!!
Могу рассказать про соску, как мы племянницу отучали. В полтора года бабушки начали пилить мозг, что девочка большая, и пора отучать. Бедному ребенку устраивали такой стресс, что смотреть было жалко. Через 2 дня хватило ума это все прекратить. Подумайте сами, малыш еще совсем маленький! Ну и пусть себе сосет соску, лишь бы нервная система была здорова. В конечном итоге мы отучили в 3 года. Знаете как? Я просто сказала, давай сделаем папе сюрприз, вот он приедет из командировки, а ты уже без соси, давай его обрадуем. И ребенок понял! Она сама захотела быть большой!
Мой вам совет, не торопитесь. Горшка это тоже касается)
спасибо большое,но с горшком я думаю уже пора,собираемся в ясли
Я надрезала кончик соски и давала дочке. Она пробовала сосать-не получается. Я говорила ей, что соса сломалась и предлагала выкинуть. мы так три соски выкинули и забыли про них.)))
Взяла за привычку для себя : проснулись -на горшок, позавтракали- на горшок, пообедали-на горшок, перед улицей (даже если в памперсе идем)-на горшок, перед сном-на горшок. Чтобы просто посидела. Так постепенно доча поняла его назначение и привыкла.
Незнаю, может это жестоко, но смешно, одни мои знакомые, тоже долго думали как отучать ребенка от соски, и просто пребили ее к двери, хочешь пососать соску идешь к двери, но как сами понимаете, вроде и ни кто не запрещает, и знаешь где взять а стоять у стены не в кайф)))
моя мама рассказывала как меня отучали от соски. Она меня уговорила отдать сосю собачке за окном, ну и махнула рукой типа выбросила в окно, когда я попросила вернуть - мне сказали что я сама согласилась отдать собачке а она уже убежала, пару ночей мама конечно помучалась со мной, и уже была готова дать соску лишь бы дитя не плакало, но папа сказал железно: назад дороги нет, иначе до свадьбы не отучим) А потом я забыла за соску. Пробовали до этого мазать соску горчицей, то кроме кислого выражения лица никаких плодов это не принесло.
Сестра мужа интересным способом объяснила ребенку что делать с горшком)) просто утром идет сама в туалет и напротив сажает ребенка) по звуку ребенок сам понял что делать, но проситься сам стал немного позже, примерно в 1,8 .
ой вы прям больную тему мою подняли - у нас таже проблема - горшок и сося. только вотличии от вас нам уже скоро 3 и какаем мы исключительно в штаны и очень этому радуемся, садимся и размазываем содержимое штанов по попе. а писаем в горшок если только нас поймают и посадят. сами не просимся. что делать уже ума не приложу. иной раз плачу от отчаяния....
не нужно оплакать,это же детство наших ангелов,наберитесь терпения и все получится
удачи нам )))))
Старшая дочка росла на смеси. И я дабы поберечь её нервную систему в 1.7 сначала отобрала у неё соску хотя сосала она её только перед сном. Просто сказала что соску мышка утощила дак она быстро сообразила и велела папе поймать мышку и зобрать соску. Бедный папа неделю придумывал отмазки по какой причине не поймал мышь. С бутылочкой было тоже самое. На горшок пошла в 1.7 я ей показывала что надо садиться на горшок. Сама присаживалась на него и говорила что хочу писать или какать. Так она поняла чего я от неё хочу и для чего горшок нужен. Сейчас сынишка растёт 5 месяцев. Надеюсь что с ним мы также просто пройдём этот этап.
Племяннику показали соску и демонстративно открыли окно, выкинули ее и закрылы, мгновенно понял, что больше не будет. Охренел, но даже не пискнул.

