Напугала меня одна девочка, что мол, если малыша укачивать, то у него разбалтывается вестибулярный аппарат и потом у него во взрослом возрасте огромный шанс стать алкоголиком.А у нас проблема со сном ОГРОМНАЯ, все извелись уже, укачивать не хотела, так просто не засыпал...Пошла к неврологу и выложила все свои 
страхи, а она меня успокоила - нет никакой связи с алкоголизмом и вестибулярный аппарат только лучше от укачиваний будет...Теперь пользуюсь укачиванием на дневной сон почти регулярно)))На ночь Миша хорошо ложится (скорее всего дело в том, что повторяемость действий каждый вечер стала с моей стороны маниакальной - дало результат)))Вот днем пока не получается маниакальничать...но все впереди)))И пусть Мишка привыкнет спать на руках, потом сам от этого откажется (он и сейчас протестует, когда беру укачивать, но если сильно устал, то идет ко мне и говорит "мама, голова болит, руки-ноги болят, спать надо, укачивай меня"). Пусть лучше с укачиваниями, чем вообще без дневного сна... Кто-то говорит, что 12 часов норма сна для этого возраста, может оно и так, но Мише явно нужен дневной сон, он когда не спавши начинает носиться, то растет травмируемость - падает, в углы не вписывается...
Кровать - машина, подаренная Мише на ДР используется для сна пупсов и мишек плюшевых, но не для сыновьего сна)))Спит с нами...Невролог рекомендовала летом устроить праздник и переехать от сына в другую комнату, из его комнаты до этого надо сделать детскую)))