Девчонки,подскажите как делается гражданство на ребенка,мой муж говорит,что где-то слышал,что сейчас автоматически дают,если и у мамы и папы есть гр-во и прописка.Я конечно в этом сомневаюсь,когда была в паспортном видела,как бедные мамочки в длиннющих очередях да еще и детками стоят.Может сейчас можно какие-то ксерокопии и справки подготовить заранее.?И как вообще все происходит.Заранее спасибо.
Нет эта бумажка выдается в овире или после того как пропишете ребенка или перед пропиской(уточните), нужноподлинники и ксерокопии паспортов, св-ва о рождении , выписку с домовой книги где прописан ребенок и пишете заявление в овире. вот у нас так и у нас нет очереди, например.
А почему в ОВИРЕ,мы ведь не иностранные граждане?Я даже не знаю где у нас ОВИР и есть ли вообще.
у нас овир называется-у нас там и паспорта российские и загран выдают и вот эти бумазейки( раньше назывался паспортный стол) Короче-иди туда, где у вас паспорта выдают. Но конечно, бред граждане России-а детям гражданство делаем, но без этой бумажки и загранпаспорт на ребенка не сделаешь и в СНГ ехать-тоже она нужна.
Я загранпаспорт через турагенство делала,все документы им сдала,а потом к ним за готовым пришла,так что я даже не знаю где их выдают,но узнать не проблема.В понедельник позвоню,узнаю где у нас дет.гр-во выдают,потому что я видела в нашем районом паспортном отделении,там на двери написано,выдача рос. гр-ва детям.
Значит-там, но с этим делом можно прямо и не торопиться, если ехать никуда не будете, а у нас делают 2 недели, потом сделаете.
Я вот только недавно сделала. Нужны паспорта обоих родителей, свидетельство о рождении ребенка. Еще нужно сделать ксерокопии паспортов (страницы где фотка и прописка) и ксерокопию свидетельства о рождении.