Девочки, подскажите, как проходили роды с проблемным зрением? Рожали сами или кесарево? У меня после обследования офтальмолог написал - ведение родов согласно акушерской ситуации. Зрение -7, но ничего такого критического не видит, мол слушать того кто будет вести роды.
Непонятное заключение...как акушер-гениколог может знать ваше состояние сетчатки или как он может прогнозировать состояние сетчатки в течении родов? Это ответственность офтальмолога как специалиста,т.е.он должен дать заключение исходя из вашего состояния,тем более у вас не всё хорошо.потом,в случае чего,не дай Бог,вы крайнего не найдёте,они друг на друга кивать будут.офтальмолог должен чётко всё написать.у меня -5,5,небольшой астигматизм,но в принципе состояние сетчатки удовлетворительное,мне врач сказал,что мне можно ЕР,но для перестраховки написал "исключить длительный потужной период", т.е. я буду рожать сама,но если будут слишком длительные и тяжелые роды,мне сделают КС.
Спасибо за ответ. Видимо и мне для перестраховки написал, только другими словами) А так сказал, - хочешь рожать -рожай, противопоказаний не вижу...
Дегенерация сетчатки глаза относится к необратимым разрушениям тканей, что ведет к понижению работы зрительных органов. Периферическая зона сетчатки практически не видна при обычном стандартном осмотре глазного дна. Но именно на периферии сетчатки часто развиваются дистрофические (дегенеративные) процессы, которые опасны тем, что могут приводить к разрывам и отслойке сетчатки.Риск...Мне окулист писала,исключить потужной период.Близорукость-9-11.
У меня средней степени близорукость, -3, оба ер, офтальмолог смотрела в первом триместре и в третьем, оценивали сетчатку, вроде все ок, зрение после родов не изменилось
Рожать лучше в очках - во время потуг сильно повышается внутриглазное давление и может быть или очень неприятно с линзами (как песок в глазах) или они усилят кровоизлияния на склерах - так мне офтальмолог сказала, но конечно на ход родов это никак не повлияет, поэтому каждый решает этот вопрос сам
Чтоб всё видеть) Но это наверное сразу после родов важно, а не в процессе.
Мне не комфотно не видеть вокруг себя - можно конечно ориентироваться на слух, но что-то как-то это не мое:-))) В бокс часто заходит медперсонал, проверяет самочувствие, нужно следовать указаниям, передвигаться с одного места на другое, поэтому мне лично очки были нужны
привет,у меня зрение было -9 два года назад сделали лазер, сейчас проверяли сетчатку,но сказали ,что кесарево будет
Спасибо! А как состояние после лазера, зрение не падает? что-то с сетчаткой обнаружили, раз на кесарево отправил? Я тоже хотела коррекцию делать, но не успела. Теперь только после окончания кормления можно будет вернуться к этому вопросу)
ой, да после лазера первые два дня болезненные были, а сейчас уже всё хорошо. когда очень сильно понервничаю- зрение уходит на минут 10, прям словно снова -9 🙈 а так, зрение садиться, но там совсем чуть-чуть с сетчаткой сказали всё хорошо, даже не поверили,что лазер делала, но решили перестраховаться да и мне так спокойней 🤗
-5,5 оба глаза, разрешили рожать самой. Никаких изменений после родов нет.
Спасибо, это успокаивает) А рожали с линзами, с очками?
С очками. Я вообще не задумывалась об этом. В чем дома была на тот момент, в том и на скорой поехала рожать.
Мне офтальмолог разрешила рожать самой, у меня была коррекция зрения. Но я ещё схожу к другому врачу, который делал операцию. Т.к перед операцией меня сразу предупредили, что скорее всего будет кс, т.к у меня были очень слабые глаза, врачи не хотели даже операцию делать + сетчатку укрепляли. Поэтому мнение второго врача не помешает)
У меня близорукость , на одном глазу -5, на втором -5,5. Офтальмолог разрешил рожать самой. Проверялась в начале беременности и сейчас, на завершении, так сказать. Возможность ЕР зависит от состояния вашего глазного дна и не более того. Если сомневаетесь в компетентности доктора, лучше перестрахуйтесь и сходите к другому специалисту. Глаза - это такая вещь ...
Тут главное в каком состоянии находится сетчатка глаза
Ее и обследовали, ничего критичного, только лёгкие дегеративные изменения на краю. В общем самой можно рожать, но лучше слушать что скажет акушер. Вот теперь и жди, что скажет...
ничего не проверяла. зрение -6. планирую сама рожать. нигде в мире нет противопоказания для близорукости. главное рожать правильно и не давать нагрузку на глаза.
-5.5. Перед родами проверили сетчатку и дали добро рожать. Уже год как родила, никаких изменений
У сестры по зрению -5 вроде было, кесарили
-6,5 зрение, рожала оба раза сама (в линзах). Тут важнее состояние сетчатки, а не диоптрии.