21 и 4. Тревожность
Первая беременностьВот меня и накрыло.
Вчера ничто не предвещало беды: гуляла, занималась домашними делами, конспектировала вебинар по уходу за новорождённым, в общем чувствовала себя уверенно и хорошо, как и обычно.
Потом внезапно наткнулась на отзывы из роддома (того, где собираюсь рожать по контракту), их было много, начала читать один за другим, и мозг выхватывал только негативные, из серии «в день открытых дверей обещали одно, а на родах иначе, навязывали стимуляцию, и тд». Почему-то появилась тревога. Хотя обычно довольно спокойно фильтрую всякие ужасы, мне сложно испугаться в этом плане. Но здесь странно зациклилась на страхе потери воли. Как я смогу в странном состоянии родов адекватно ответить на вопрос, нужно например прокалывать пузырь, или нет? Ставим окситоцин, делаем эпидуралку? Пока я против всего этого (вне реальных угроз здоровью) - но это пока 🤷🏻♀️ никто не знает, как пойдут роды, сценарий может быть какой угодно. Вот такие мысли и закрутились по кругу.
Понятно, что в первую очередь я буду проговаривать все свои намерения с врачом на предварительном приёме. Всё распишу, принесу план родов, скажу: пузырь без спроса пожалуйста не колите, студентов на роды не приводите, ребёнка после рождения не забирайте (если с ним всё хорошо), и так далее. Но где мне будет в родах понять, насколько я права, а насколько может быть врачу виднее? Просто нужно быть готовой к любому сценарию, и наверное моя гиперответственность пока боится чего-то не учесть.
На фоне этого всего почему-то вчера поймала жуткое уныние, даже не смогла вечером поесть, и достаточно рано заснула.
Ну ладно, благодарю свою первородящую голову, что она выдала мне всё это так рано, почти в середине беременности. Есть время всё уложить, спокойно структурировать, и продолжать ценить это волшебное время 🧚🏻♀️