ЧТО МЕНЯ НЕ УСТРОИЛО при проведении теста по ОМС, но я почему-то не ушла.
Пишу, пока сижу второй час в глюкозном анабиозе в женской консультации :)
- Гадость или нет? Никаких ужасов не произошло, растворила и выпила, неприятно для тех, кто не любит сладкое, но выдержать можно :) чтобы отвлечься, считала глотки, 18 вроде получилось. На десятом воля хотела дать слабину, но ничего, нормально))
- Что-то кроме глюкозы. Взяла с собой нарезанный лимон, простую воду, перекус на потом. Медсестра сказала: перед тестом выпейте водички, потому что потом будет нельзя. Задумалась, если воду нельзя, получается лимон тоже нельзя? Очень много раз читала, что и в раствор его выжимают, и заедают после. В итоге решила для чистоты эксперимента на всякий случай ничего не делать, просто выпила глюкозу и сижу. Даже не сушит так сильно, как предполагала, когда читала всякие отзывы.
- Состояние. Я в рапиде, в слоумо, в замедленном действии :) всё вокруг происходит, но я в этом всём очень медленная. Прикольно.
- Условия. Читала и слышала, что на ПГТТ многим дают направление в дневной стационар. Лежишь себе там на кушетке пару часов вместе с другими беременными, и всё измерять к тебе приходят, ещё и саму глюкозу выдают. Видимо, моя ЖК существует по спартанским укладам, потому что никакого стационара нет, глюкозу бегала искала сама, никто за тобой не следит - что хочешь делай, сиди в коридоре.
- Что насторожило. Всем процессом заведует медсестра, которая в процедурном кабинете берет кровь у всех в порядке очереди. То есть, у неё поток, отдельно мне ничего не объясняли, если бы я не прочитала всё заранее - точно бы что-то не учла. Разводишь глюкозу в коридоре, пьёшь в коридоре, сидишь в коридоре. Но самое интересное вот что. Насколько я понимаю, после первого забора крови натощак, должны сначала посмотреть: не превышает ли сахар 5,1! Если да - это ГСД, и глюкозу пить уже не нужно! Проверили ли что-то у меня? Нет. Что я услышала в ответ на соответствующий вопрос? У нас здесь не лаборатория, сейчас результат никак не проверить. А как же тогда я буду вслепую пить этот раствор, вдруг натощак у меня сахар был бы больше 5,1? «А у вас обычно сахар повышенный?» - отвечаю: нет. «Ну вам врач тест назначил? Значит врач знает, что делает» 🤦🏻♀️ - не очень компетентный ответ, на мой взгляд. Говорю да, врач назначил, насколько я знаю, этот тест сейчас всем назначают. «Нет, мне вот не делали». Ещё примерчик адекватности диалога в мед.учреждении))
Короче, я наверное чего-то недопонимаю, но как можно делать все три анализа крови во время ГТТ, не проверив первый результат натощак, и допуская дальнейший приём глюкозы без этой проверки?
Наверное нужно мне было раньше спохватиться, когда отправили после первого взятия крови сразу пить глюкозу, и задать этот вопрос сразу же, но я что-то тупанула, и сначала выпила, а потом мне уже пришло это осознание. Не очень беспокоюсь только потому, что верю: все анализы у меня будут нормальные. Но ситуация странная.
Тоже самое. Глюкозу сама покупала, пила в коридоре, ничем не заедала, очередь общая. Но вы как-то прямо заморочились 😂